И изменения в Избирательный кодекс, и новый закон о ВНС – это масштабные новации не только с точки зрения законодательства, но и с точки зрения общей архитектуры системы государственной власти. Формируется система всенародного участия в принятии важных стратегических решений.

Еще в период подготовки новой Конституции мы на страницах газеты обсуждали вопросы, связанные с переходом к единому дню голосования. Это позволит оптимизировать электоральные процессы и, конечно, повысить взаимосвязь между Советами различных уровней. Предлагаемая редакция Избирательного кодекса призвана обеспечить реализацию положений Основного Закона.

Что касается закона о ВНС, то в первую очередь стоит отметить его уникальность. Такого закона нет ни в одной стране. Главный смысл такой конструкции – обеспечить максимально широкое вовлечение всех слоев общества в систему управления государством. Не через уличную демократию, а через созидательную, конструктивную деятельность. Как отметил Глава государства, важно, чтобы люди принимали решения, на которые будут опираться госорганы.

Очень важно, что сейчас в процесс обсуждения вовлекаются все слои населения, гражданское общество. Это поможет выработать эффективные нормы закона, которые в дальнейшем будут реализованы в такой же эффективной правоприменительной практике.