В нашем поселке Антополе есть женщина-долгожительница, нелегкая судьба которой очень тесно переплетается с историей всей страны. Зовут ее Лидия Андреевна Чмель, и хотя она не коренная жительница, но все у нас ее знают и уважают.

Родилась она 15 февраля 1931 года в деревне Кивачина Пружанского района в большой семье, где росло 5 детей: две старших сестры, Лидия, младшая сестра и брат. Отец был образованным человеком, работал в местном сельсовете. Мать занималась детьми и домашним хозяйством. Учебу Лидия Андреевна начинала в польской школе, но ей очень запомнился сентябрьский день 1939 года, когда в их местах появилась советская власть. Тогда девочке Лиде было всего 8 лет, но она и сегодня подробно рассказывает о событиях, которые этому предшествовали.

Помнится Лидии Андреевне, как они вместе с мамой пошли к соседке, где женщины завели разговор про то, что сюда идут красноармейцы и в лесу возле шоссейной дороги на Пружаны польские военные вступят с ними в бой. Ее детское любопытство дошло до того, что она решила сбегать на то место возле Беловежской пущи, о котором шла речь, и на все посмотреть своими глазами. Когда же Лида нашла нужную опушку, то увидела там совсем другую – очень необычную и мирную – картину: советский танк, весь усыпанный цветами, военного в нем, выступающего с речью, и много-много улыбающихся людей, слушающих его речь. Так в 1939-м году люди встречали солдат Красной Армии: с радостью, с цветами…

А менее чем через два года после этих событий началась Великая Отечественная война. Поскольку семья Лидии Андреевны жила вблизи чащоб Беловежской пущи, то, по плану гитлеровцев, их должны были переселить в деревни подальше от этих мест, где, как и предполагали оккупанты, может развернуться широкое партизанское движение. Поэтому в 1941 году Лиду вместе с семьей и другими односельчанами вывезли в деревню Кустовичи Кобринского района, где определили в хозяйство к богатому хуторянину. Так они прожили месяц. Позже из-за перенаселенности деревни кивачинцами немцы в принудительном порядке снова начали перевозить людей в другие места. В числе таких переселенцев была и семья Чмель. Так они оказались в деревне Орел того же Кобринского района. Первоначально попали к очень плохим людям, которые не разрешали даже еду приготовить на своей плите, поэтому, осмотревшись, семья Лиды попросилась на постой к доброй одинокой женщине. Но это был не последний переезд семьи…

Как-то Лидиной маме приснился сон, который женщина восприняла как пророческий, но именно эта впечатлительность помогла ей спасти семью от беды. Во сне ей привиделось яркое-яркое зарево, невозможно было на него смотреть. Многодетная мама восприняла это как знак беды, поэтому решила искать дом, чтобы переехать. Так они нашли место в Грушево, в имении пани Радевич, которая в начале войны уехала в Варшаву.

А вскоре Орел постигла трагедия сродни той, что произошла в Хатыни. Как оказалось, недалеко от этой деревни, за каналом, было железнодорожное полотно, по которому в годы войны часто проходили фашистские эшелоны. Партизаны устраивали засады, подрывали вражескую технику и обстреливали проходившие по каналу немецкие баржи. После очередной такой операции в деревню был направлен фашистский карательный отряд. И в конце 1943 года немецкие оккупанты, согнав в один из домов мирных жителей деревни, забросали его гранатами, а потом подожгли. Тех, кто пытался выбраться из пылающего дома, они тут же расстреливали. Удалось спастись только тем, кто случайно или по делам ушел из Орла. Эта сожженная деревня так и не возродилась к жизни…

Даже теперь, спустя десятилетия, обо всем этом Лидия Андреевна рассказывает со слезами на глазах. Пережив лихие годы, 90-летняя женщина призывает к жизни без войны, потому что для нее мирное небо над головой – самая важная и незаменимая ценность.

Юлия ТАНКЕВИЧ,
Антопольская СШ, юнкор