Год малой родины. Как вдохнуть вторую жизнь в малые населенные пункты

Дата:

Необходимо вдохнуть вторую жизнь в малые населенные пункты. Об этом заявил на заседании круглого стола «Возвращение к малой родине: нужна ли земля современному человеку?» первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

«На текущий год у нас разработаны планы рекультивации земель, вовлечения их в оборот. Каждый участок должен быть распахан, давать отдачу. В этом мы видим основную роль Министерства и местных исполнительных органов власти. Люди должны поверить, что жизнь на селе может быть привлекательной, а земля стать источником дохода», – отметил Леонид Маринич.

Всего в сельской местности в Беларуси проживают 2,36 млн человек, что составляет около 25% всего населения республики. Из них в производстве сельскохозяйственной продукции в сельхозкооперативах заняты только 370 тыс. жителей. В республике насчитывается 3 168 фермерских хозяйств, в том числе в 2017 году зарегистрированы свыше 230. Доля фермерских хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции составляет около 2%. Также в распоряжении граждан находится 988 тыс. личных подсобных хозяйств, на которые приходится около 20% в общем объеме производства. В основном здесь выращивается картофель, овощи и фрукты. Для многих людей именно сельская местность является малой родиной. В современном обществе к уже проживающим в деревнях жителям присоединяются люди, готовые оставить привычный уклад жизни в городе.

Консультант отдела правового регулирования земельных отношений, геодезии, картографии Госкомимущества Александр Павлов озвучил информацию о том, что в ближайшее время планируется изменить подходы к вовлечению в оборот ветхого и пустующего жилья на селе.

В настоящее время готовятся изменения в указ Президента, которым закреплены меры по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности. «В указ будут вноситься изменения, работа ведется. О том, какие конкретно подходы к вовлечению ветхого и пустующего жилья будут закреплены, пока говорить преждевременно, предлагается, в том числе, применять упрощенный порядок передачи таких объектов желающим», – сказал представитель ведомства.

В заседании круглого стола приняли участие владельцы агроусадеб, крестьянско-фермерских хозяйств, представители родовых поместий, экопоселений. Они поднимали темы развития в республике экологического земледелия, привлечения молодежи в сельскую местность, развития инфраструктуры в деревнях. Один из вопросов касался выделения земли фермерам для выращивания сельскохозяйственной продукции.

«Во многих населенных пунктах есть участки, которые не обрабатываются годами, но люди просят землю в полях. И здесь возникают проблемы. Земли, которая ухожена, свободной нет. Необходимо возрождать деревни, где пустуют дома, и привлекать людей, которые хотели бы в эти места переехать. Здесь могут создаваться родовые поместья, экопоселения. Нужно больше проявлять внимания к тем, кто хочет работать на земле», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Леонид Маринич.

На заседании круглого стола прозвучало предложение продавать брошенные и пустующие дома за одну базовую величину и установить сроки вовлечения новым собственником земель в оборот.

По материалам БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко заслушал доклад главы Брестской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июля заслушал доклад председателя...

 Белорусские аграрии намолотили первый миллион тонн зерна

Аграрии Беларуси намолотили первый миллион тонн зерна. Об этом...

Колледжи Беларуси начали прием документов на уровень среднего специального образования

Колледжи Беларуси начали прием документов у абитуриентов на уровень...

Не хватает денег на свое дело? Государственная субсидия дает возможность открыть бизнес без кредита

Государственная субсидия помогает безработным превратить идеи в реальный бизнес....