Под таким названием 1 июня в городском Доме культуры прошел праздничный концерт, посвященный Международному дню защиты детей, отмечаемому почти во всех странах мира.

Перед концертной программой в ГДК пообщалась с родителями и детьми инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Дрогичинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Татьяна Михайловна Лущик. Как раз в первый день каникул завершилось проведение Республиканской акции МЧС «Не оставляйте детей одних», приуроченной ко Дню защиты детей. В этот же день стартовала и Республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня». Поэтому, в преддверии новой акции и в завершение проводимой, инспектор районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассказала родителям о необходимости обезопасить каникулы своим детям.

‒ Все знают, что дети любопытны, активно исследуют окружающее их пространство, не всегда понимая, сколько оно таит угроз. Поэтому взрослые должны предвидеть опасность и предотвратить возможную беду, ‒ рассказала инспектор РОЧС.

Внимание взрослых обращалось на опасность оставления детей без присмотра, а также на необходимость обучения детей правилам безопасного поведения в быту, на улице и на воде. Родители смогли проверить полученные знания с помощью интерактивных игр «Кто хочет стать гением безопасности» и «Главный эксперт». Им необходимо было на картинке найти опасные места в доме и во дворе, где ребенок может получить травму, а также предложить варианты, как оградить детей от этих опасностей. Также инспектор ответила на актуальные вопросы присутствующих и дала рекомендации, как привести свой дом в пожаробезопасное состояние. Для закрепления знаний инспектор вручила присутствующим полезную наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

После интерактивных игр по пожарной безопасности своими выступлениями на сцене зрителей порадовали участники эстрадно-спортивной студии «Шалунишки» под руководством Ирины Антоновны Цыганчук, детского вокального ансамбля «Неваляшки» и вокальной группы «Каприз», которыми руководит Татьяна Александровна Кутенко, а также воспитанники Светланы Михайловны Ярощик из детской хореографической школы.

После завершения концертной программы на площадке у фонтана проходил конкурс рисунков на асфальте «Радуга детства». Детей пришли поздравить сотрудники отделения ОАО «Белагропромбанк». Начальник отдела розничных продаж Нина Леонидовна Позняк, а также главные специалисты по обслуживанию частных клиентов отдела розничных продаж Надежда Анатольевна Шкадюк и Татьяна Евгеньевна Зинович подарили детишкам около пятидесяти шаров с логотипами ОАО «Белагропромбанк».

– Важно, чтобы дети приобретали навыки финансовой грамотности, ‒ говорит начальник отдела розничных продаж Нина Леонидовна Позняк. По ее словам, в ОАО «Белагропромбанк» с 2008 года по настоящее время действует детская сберегательная программа. Многие родители хотят обеспечить финансовое будущее своих детей, как раз данная программа в этом и помогает своим вкладчикам. Она позволяет собрать определенную сумму денег и воспользоваться кредитными услугами на специальных условиях. А детишек каждый день рождения ОАО «Белагропромбанк» будет радовать приятными подарками. Подробнее об условиях программы можно узнать у специалистов банка.

В Беларуси охрана детства – одно из приоритетных направлений деятельности государства, а День защиты детей не только веселый детский праздник, но и своеобразная памятка всем взрослым об ответственности за детей через свою заботу и защиту.

Максим РОДЬКО
Фото автора