Она свободно может передавать впечатления и выражать свои эмоции без слов. Семь нот и любимая скрипка в умелых руках – и этого достаточно, чтобы выразить радость, грусть, нежность, тревогу, волнение и другие чувства, которые в тот или иной жизненный период переполняют душу. С музыкой связана вся ее жизнь, к ней с раннего детства она начала приобщать и своих детей – дочь Анастасию и сына Романа. А еще за 29 лет работы в школе искусств Дрогичина педагог Е.В. Михович научила мастерству владения скрипкой несколько сотен своих учеников.

Под руководством Елены Витальевны в учебном заведении создан и действует инструментальный ансамбль «Секрет», который имеет звание «образцовый» и отмечен множеством наград международных и республиканских конкурсов. Кроме основной профессиональной деятельности, педагог-музыкант ДШИ ведет и немалую общественную работу: более 10 лет подряд Е.В. Михович избирается председателем районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. И ее заслуги не остались незамеченными: в минувшем году портрет Елены Витальевны был занесен на районную Доску почета, что очень порадовало ее маму, Софью Федоровну. Ведь с возрастом, как замечают многие, достижения детей начинают доставлять удовольствия больше, чем собственные приобретения.

Моя собеседница Е.В. Михович и сегодня с огромной благодарностью говорит о своих родителях, которые, несмотря на материальные трудности большой многодетной семьи, приложили немало усилий, чтобы в школьные годы она получила не только общее, но и музыкальное образование.

– Я была самой старшей из пятерых сестер и братьев, и в школу искусств, в которой тогда было только музыкальное направление, меня привели в семь лет. Как и положено, я прошла все предварительные испытания и меня приняли. Что касается выбора инструмента, то я была хрупкой девочкой, и популярные в то время баян или аккордеон мне удержать было сложно, поэтому предложили заниматься на скрипке. Постепенно начала осваивать и со временем полностью сроднилась с этим уникальным инструментом. До сих пор шлю низкий поклон своим родителям – и маме, и ныне покойному отцу, что не пожалели средств на мое дополнительное образование. Ведь обучение в «музыкалке» было платным, и таких льгот, как сейчас, многодетным родителям тогда не было. И, по меркам нашей семьи, на мои музыкальные занятия уходило немало денег, – говорит Е.В. Михович.

Помнит Елена Витальевна и тот волнующий момент, когда ей купили первую скрипку, и она торжественно и с гордостью «несла ее по городу впереди себя». И девочке тогда казалось, что большего счастья и не бывает.

– Конечно, за семь лет обучения в музыкальной школе всякое случалось. Бывали моменты усталости, плохого настроения, каких-то подростковых разочарований, когда хотелось бросить все, в том числе – и занятия музыкой. Такие слабости иногда происходят с детьми. Как тогда, так и сейчас. И здесь главное – научить ребенка доводить начатое дело до конца. Убедить его, что никто наперед не знает, насколько полезными могут быть полученные им музыкальные навыки во взрослой жизни, – рассуждает педагог-музыкант Е.В. Михович, для которой увлечение музыкой стало профессией.

– В мои детские годы проблема нашей музыкальной школы заключалась в том, что в ней было мало постоянных учителей. Многие приезжали из Бреста или соседних райцентров, работали некоторое время и уходили. У меня тоже практически ежегодно, а то и чаще, менялись педагоги. И со временем я стала больше внимания уделять любимому школьному предмету – математике, планируя связать свою профессию с точными науками. Но в выпускном классе музыкальной школы к нам пришла педагог Анжелика Кузьминична Деревянкина, которая сумела изменить мои приоритеты и направить на дальнейшее совершенствование музыкального мастерства. За год мы с ней наверстали все упущения предыдущих лет, связанные с частой сменяемостью педагогов. Она убедила, что у меня есть способности. И я поехала сдавать вступительные экзамены в музыкальный колледж, которые успешно выдержала. Помню, когда я достала из почтового ящика конверт, в котором был вызов на учебу, родители очень радовались. Это в значительной мере оправдывало все то, что они в меня вложили, многие их надежды, – с улыбкой рассказывает педагог-музыкант Дрогичинской ДШИ.

Она распределилась на работу в свой родной город, в музыкальную школу, где многие помнили ее девочкой-ученицей. А нужно было утверждать себя как педагогу.

– Учебное заведение предоставляет знания, а опыт приходит со временем. И на начальном этапе мне, как молодому специалисту, было совсем непросто. Но я хорошо помнила, как меня наставляли мои педагоги, как учили нас в колледже, и постепенно приобретала недостающий опыт. Исходя из специфики нашей работы, я училась находить в каждом ребенке индивидуальность, и, исходя их этого фактора, выстраивала методику занятий. Конечно, скрипка – один из самых изысканных и утонченных, но, в то же время, весьма выразительных и виртуозных инструментов с чарующим певучим тембром. И для того, чтобы его освоить, нужно полюбить его звучание, нужна усидчивость и терпение. При этом развивается моторика пальцев, улучшается память, вырабатывается эстетический вкус, хотя чувство прекрасного в детях развивает не только скрипка, но и любой музыкальный инструмент, – рассуждает Е.В. Михович.

Впоследствии Елена Витальевна вышла замуж, в молодой семье один за другим появились дети-погодки – Анастасия и Роман, которые, как говорит моя собеседница, росли и воспитывались в атмосфере музыки. Кроме этого, женщина заочно продолжила профессиональное образование, окончив факультет музыкального искусства педуниверситета.

– Я почти не была в декретном отпуске, а вскоре после рождения детей начала подрабатывать в школе при небольшой нагрузке. И потом, когда Настя и Рома подросли, они периодически из садика или школы попадали ко мне на работу. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они оба пошли по моим стопам, – отмечает моя собеседница.

 Анастасия – тоже скрипачка, после школы окончила музыкальный колледж, а затем – Белорусскую Академию музыки, и теперь работает по своей специальности в одном из столичных оркестров. А Романа его бывший педагог Николай Александрович Шевчук смог увлечь таким музыкальным инструментом, как труба. Впоследствии парень тоже окончил музыкальный колледж, поступил на заочное отделение в университет культуры и теперь совмещает работу с учебой.

На профессиональном уровне продолжают заниматься музыкой и некоторые из бывших учеников Е.В. Михович. А одна из ее выпускниц – Иоанна Николаевна Семенкович – уже является коллегой Елены Витальевны по работе в Дрогичинской детской школе искусств.

Сегодня у моей собеседницы обучается 14 учащихся, которые занимаются по классу скрипки. По словам педагога, в последние годы образовательный уровень людей повысился, и многие чувствуют потребность дать своему ребенку музыкальное образование. Выросла и популярность скрипки, и некоторые из родителей целенаправленно приводят детей для обучения на этом музыкальном инструменте.

Гордится педагог и индивидуальными заслугами своих воспитанников. Сейчас двое ее талантливых и перспективных учеников – Диана Петровская и Павел Плаксин, который уже является неоднократным победителем различных музыкальных состязаний, – готовятся принять участие во 2-м республиканском конкурсе «Зажечь звезду» в своей номинации, который пройдет в онлайн-формате. По мнению преподавателя, участие в концертах и других массовых мероприятиях является очень важным и полезным для каждого юного музыканта, поскольку учит его держаться на публике и со временем делает ребенка более уверенным.

Отдельная тема – дальнейшее развитие инструментального ансамбля «Секрет» под руководством Е.В. Михович.

– В следующем году нашему коллективу в очередной раз предстоит подтвердить звание «образцовый», и мы уже потихоньку начинаем к этому готовиться: подбирать программу, вовлекать детей. Ведь состав ансамбля со временем меняется: одни ребята выпускаются из музыкальной школы и уходят, на их место становятся совсем неопытные юные музыканты. И я стараюсь донести им главное: чтобы наше коллективное музицирование было гармоничным и слаженным, мы все должны стать единомышленниками и играть так, словно мы дышим одним воздухом. Несмотря на пандемию, мы по мере возможности стараемся участвовать в конкурсах, которые в нынешней ситуации чаще всего проходят с предоставлением видеозаписи. Хотя, конечно же, нам очень не хватает живых зрителей и поклонников, их теплой поддержки и аплодисментов, которые вдохновляют на плодотворную творческую работу. Мы все очень соскучились по живым выступлениям, впечатлениям, по сцене нашего Дома культуры и других концертных площадок, – искренне признается руководитель инструментального ансамбля «Секрет».

А спасительным отвлечением от повседневных суетных дел в нынешней ситуации для нее стало участие в хоре при Сретенском храме г. Дрогичина, которым руководит матушка Ольга Кучма. По мнению Елены Витальевны, молитвенные церковные песнопения приводят мысли и душевное состояние к умиротворению и порядку. И, конечно же, при любом удобном случае – не только в рабочее, но и в свое свободное время, – моя собеседница обращается к своей верной спутнице – скрипке. В разные моменты жизни из-под ее смычка выходят разные мелодии, потому что игра на музыкальном инструменте, как считает Елена Витальевна Михович, – это продолжение внутреннего состояния музыканта.

Галина ШАФРАН