Половые посягательств в отношении несовершеннолетних – одна из серьезнейших проблем сегодня. Так, несмотря на ужесточение мер ответственности за преступления против половой неприкосновенности детей и подростков, в последнее время наблюдается тенденция к увеличению подобных случаев.

В связи с этим очень важно предостеречь и защитить вашего ребенка от опасности. Эти простые советы вам в этом помогут:

  • Расскажите детям об их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от физических посягательств любыми средствами.
  • Важно научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим.
  • Дети должны находиться на улице не позже 22.00 и в кругу тех друзей, которых вы знаете. Если они вместе громко закричат или кто-то позовет родителей, других взрослых, преступника это остановит.
  • Родители всегда должны знать куда, куда идет ребенок и как его можно найти.
  • Убедите детей, что призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения. Поэтому нужно смело звать на помощь в случае чьих-либо домогательств.
  • Если какой-то незнакомец показался ребенку подозрительным, пусть сразу же сменит маршрут. Также можно сделать вид, что он говорит по телефону и громко скажет в трубку, что его встретит папа или взрослый друг.
  • Мобильный телефон решает многие проблемы. Проконтролируйте, чтобы аккумулятор всегда был заряжен, а номер телефона родителей и «102» находился в режиме быстрого набора или на рабочем столе смартфона.
  • Особое внимание ребенок должен обращать на автомобили, которые проезжают мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, противоположную движению автомобиля.
  • Помните, что преступники могут применить не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы. Например, предложить конфеты, мороженое, игрушки, или обещать показать что-то интересное. Более того, соблазнитель может позвать вместе погулять или напроситься провести до дома.
  • Нередко преступником оказывается человек, который находится с детьми и подростками в каких-либо повседневных служебных контактах (руководит кружками, секциями, занимается репетиторством).
  • Постарайтесь, чтобы дети рассказывали вам обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники или вежливо уговаривают, или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это втайне.

Что делать, если самое страшное уже произошло?

Даже если сексуальное нападение не закончилось изнасилованием, ребенок переживает психологический шок. И в этой ситуации ему как никогда нужны ваши помощь, любовь, понимание и такт.

Зачастую малыш не сразу рассказывает о случившемся с ним, так как он испытывает страх, позор и стыд. Но если вы будете внимательны, то можете заметить физические признаки сексуального надругательства: изменившаяся походка, необычная поза при сидении, плохое самочувствие из-за болей в половых органах, синяки на теле, частое принятие ванны (попытка «очиститься», смыть «грязь»), частое мочеиспускание и плохой аппетит.

Также произошедшее отражается на психическом состоянии и поведении ребенка: он угнетен, стал беспокойно спать, его мучают ночные кошмары, появились новые страхи или усилились старые, он часто плачет, стал отчужденным или проявляет чрезмерную привязанность.

В сложившейся ситуации важно вывести своего ребенка на откровенный разговор. По мнению психологов, если он получит возможность рассказать о случившемся, это поможет ему мягче пережить стресс. Чтобы вызвать на разговор, можно сказать следующее: «Я вижу, что тебе очень плохо, чувствую, как тебе тяжело. Я понимаю, что ты не пускаешь меня к своей беде, потому что хочешь уберечь меня, хочешь сам выстоять в трудное для тебя время и поэтому отгородился от меня стеной. Разреши мне тебе помочь».

Учтите, первые месяцы наиболее тяжелые и малейшее воспоминание может вызвать истерику. В этот момент главное — дать ребенку почувствовать, как сильно вы его любите, как он вам близок и дорог.

Не показывайте своих переживаний. В разговоре не употребляйте выражений типа «как это грязно», «как отвратительно» и т. д., поскольку это может вызвать у ребенка чувство вины за то, в чем он абсолютно не виноват.

Постарайтесь сохранить происшествие в тайне от соседей, знакомых, приятелей ребенка, так как любое неосторожное слово или даже жалость с их стороны ухудшат ситуацию. И уж тем более не обсуждайте то, что произошло, при ребенке. Ему нужно, чтобы окружающие принимали его таким, как и раньше. Он не должен чувствовать себя «белой вороной», ловить сочувственные взгляды и слышать перешептывания за спиной.

Следует отдавать себе отчет, что забыть о пережитом малыш не сможет никогда. Тем не менее, эпизод насилия постепенно будет стираться из его памяти. Будьте готовы к тому, что еще несколько месяцев ребенок будет находиться в депрессивном состоянии. Ваша задача в этот момент — поддержать его.

Обязательно обратитесь за помощью в милицию. Ваши показания помогут найти преступника. Он должен быть наказан за надругательство над вашим ребенком. Более того, так вы защитите от насилия других детей.