В преддверии Дня народного единства в городском Доме культуры состоялась диалоговая площадка с молодыми специалистами нашего района. Также на данном мероприятии присутствовали представители различных организаций: председатель профсоюзной организации Татьяна Масюк, первый секретарь БРСМ Дмитрий Быб, начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Инна Проневич, директор музея им Д.К. Удовикова Сергей Граник, председатель Молодежного парламента Алина Соколовская. Главная тема обсуждения с молодежью стала тема – «Почему День народного единства важная дата для Беларуси?» Почти 20 лет наш народ был разделен против своей воли, и часть страны испытала на себе политику жесткой полонизации. Концентрационный лагерь Береза-Картузская – тому пример. День народного единства – торжество исторической справедливости.

Открыла диалоговую площадку начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Инна Проневич. Она отметила, что впервые в этом году 17 сентября наша страна отпразднует День народного единства. Праздник этот молодой, но у него богатое историческое прошлое. Она сделала акцент на том, что наша общая задача сегодня слышать друг друга и уметь вести конструктивный диалог.

К беседе присоединился Сергей Граник, который в своем выступлении отметил: «Мы, белорусы – единая нация, которая выбрала свой собственный путь развития и твердо его придерживается. Наша сила – в единстве. Когда мы едины – нам не страшны никакие испытания».

У ребят была также возможность подключиться к диалогу. Одна из участниц диалоговой площадки поделилась своим мнением по поводу празднования новой памятной государственной даты: «Я считаю, что это нужный праздник для всех белорусов. Он подчеркивает нашу самодостаточность и наше единство».

В завершение встречи с молодыми специалистами представители организаций поблагодарили молодежь за то, что они активно участвовали в диалоговой площадке и не боялись высказывать свои мысли.

 «Надеемся, что прощаемся с вами не надолго и следующая наша встреча пройдет в более широком обществе, куда будут приглашены все молодые специалисты района для знакомства», – отметила Инна Прокофьевна.

Алина СОКОЛОВСКАЯ
Фото автора