К Международному дню защиты детей

В волшебное время, когда весна плавно переходит в лето, главными героями общественной жизни нашей страны становятся дети. По всей республике проводятся мероприятия в честь Международного дня защиты детей. Взрослые проявляют недюжинную фантазию, чтобы они были яркими, веселыми и запомнились главным виновникам и участникам торжества.

Дрогичинское районное объединение профсоюзов в канун Международного дня защиты детей и по случаю окончания учебного года инициировало акцию «Подарим радость детям».

– Профсоюзы на протяжении всего года уделяют детям большое внимание, – говорит председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Владимировна Масюк. – Мы проводим акции к 1 сентября, ко Дню семьи, к новогодним и рождественским праздникам. Посещаем учреждения образования, многодетные, опекунские семьи, дарим подарки. При этом мы заботимся не только о материальных подарках, но и о том, чтобы у наших детей было хорошее, солнечное настроение.

В прошлом году благодаря заботе профсоюзов каждый воспитанник детского социального приюта мог бесплатно подстричься в парикмахерской Дрогичинского ЖКХ. В этом году семь мальчишек и девчонок из приюта, а также их ровесники, которые живут и воспитываются в двух домах семейного типа, получили приглашение на праздник в городское кафе «Полесье». В организации мероприятия приняли участие председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Алла Комиссарчук, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Людмила Коняхович, профсоюзная «первичка» районного потребительского общества.

На 24 персоны были накрыты столы в большом зале кафе. Детвору ожидали пирожные, мороженое, пицца, сдобный пирог с начинкой, сок, коктейль «Мохито». Однако ребята, которые совсем недавно пообедали, решили повременить с праздничной трапезой, что называется, нагулять аппетит. Они дружно позвали сказочных героев, роли которых исполняли актеры народного драматического театра «AURA» городского Дома культуры – дневную фею Единорожку и ночную фею Принцессу-луну. Те, словно в настоящей сказке, тотчас явились перед детворой.

Захохотала, затопала, захлопала в ладоши ребятня. В зале воцарились смех и неподдельное веселье. Невзирая на возраст, а среди участников мероприятия были еще совсем маленькие дети и подростки, все дружно участвовали в предложенных сказочными феями подвижных играх. Разделившись на команды, бегали в красочных мешках, переносили яркие шарики на теннисных ракетках, изображали самолеты, танцевали, отгадывали загадки. Словно дружная, счастливая многодетная семья собралась на праздник.

Неожиданно для родителя-­воспитателя дома семейного типа Натальи Николаевны Каминской осмелел ее самый маленький воспитанник. В годик и шесть месяцев вместе со старшей сестричкой мальчишка оказался в доме семейного типа. Сейчас ему два с половиной годика. Румянощекий бутус в ярко-красном костюме стремился участвовать во всех играх, а притомившись, бросился на шею к Наталье Николаевне: «Мама!»

– А меня все дети называют мамой, – счастьем светились глаза женщины. – За исключением Даши, которая попала в наш дом уже будучи ученицей восьмого класса, практически взрослой.

Эти слова слышит Даша, она хотя и не называет Наталью Николаевну мамой, но относится к ней с любовью и благодарностью.

Воспитанницы второго дома семейного типа Вика и Ника просят поставить песню «Мы маленькие дети, нам хочется гулять». С первыми аккордами они начинают танцевать, остальные дети поддерживают девочек аплодисментами, пытаются повторить танцевальные движения.

– Вика и Ника – мои крестницы! – с гордостью сообщает родитель-­воспитатель Ольга Николаевна Манчук. – Они живут в нашем доме пять лет, третий год занимаются в школе хореографии. Этот танец девочки разучивали к отчетному концерту, который на днях проходил в городском Доме культуры. Мы крестили Вику и Нику вскоре после того, как они пришли в наш дом семейного типа. И я стала их крестной мамой.

С нетерпением женщина дожидалась появления в зале еще одной своей воспитанницы, впрочем, правильнее будет сказать, доченьки. Ведь дети, которым родители-­воспитатели заменили матерей, стали для них по-настоящему родными. Ульяна Левкович отлучилась с мероприятия в Дрогичинскую школу искусств, чтобы получить Диплом за свое успешное участие в открытом дистанционном конкурсе детского творчества “На крылах мастацтва”. Девочка окончила восьмой класс общеобразовательной школы, в следующем году оканчивает школу искусств. Ульяна играет на цимбалах. Заниматься музыкой она начала сразу же, как только переехала в Дрогичин и стала жить в доме семейного типа.

Творческое увлечение не позволило принять участие в празднике и одной из воспитанниц детского социального приюта. Она занимается в школе хореографии и была занята на репетиции, вместе с другими юными танцорами девочка готовилась выступить на мероприятии, посвященном Международному дню защиты детей, у центральной районной библиотеки. В приюте на 1 июня также было запланировано мероприятие. Дети с нетерпением ожидали гостей, разучивали стихи, песни. Вернувшись из кафе, они намеревались продолжить подготовку.

…Нарезвившись, дети принялись лакомиться пиццей и сладостями. Они дружно заявили, что и развлечения, и угощение им очень понравились. А это значит, что у взрослых получилось подарить детям радость!

В этот же день, во вторник, в рамках акции профсоюзная первичная организация ОАО «Экзон» вручила Дрогичинскому районному центру коррекционно-­развивающего обучения и реабилитации подарочный сертификат на приобретение сухого бассейна.

Нина ТКАЧУК.
Фото автора.