Завтра – Великая Суббота. Для православных верующих это – день глубокой скорби и грядущей радости: Бог погребен и сошел в ад, чтобы его разрушить, чтобы даровать надежду всем к Нему притекающим. И на вечернем богослужении будет звучать торжественный прокимен «Воскресни, Боже…», и все священство облачится в белые одежды, символизируя свершенную победу добра над злом – победу Христа и начало Пасхи. Но это будет завтра…

А в начале уходящей недели благочинный округа, протоиерей Иоанн Пинчук, в своем обычном черном облачении, после утреннего богослужения в Сретенском храме, которые в предпасхальные дни совершаются почти каждый день, привычно спешит в новую Евфросиньевскую церковь. Здесь он на протяжении всех лет, пока ведется возведение этой величественной святыни, исполняет многочисленные организаторские, снабженческие и иные обязанности, связанные со строительством. Несмотря на занятость, батюшка охотно соглашается провести очередную экскурсию в строящемся храме и рассказать, какие работы сейчас здесь ведутся, что нужно для их полного завершения и когда новая церковь может быть освящена для прихожан.

протоиерей Иоанн Пинчук поднимается по лестнице в верхний храм

Как и в прошлый раз, осмотр строящейся святыни начинается с нижнего храма. Тогда мы рассказывали о фигурной кладке стен и круглых сводов из красного кирпича в этой части строения, выполненных с удивительным мастерством, от чего создавалось впечатление, что мы пребываем в очень старинном намоленном месте. В нижней храмовой части, как поясняет батюшка, будет обустроено не только место для богослужений, но и купель для крещения, церковная лавка, библиотека, просфорная… Но если во время нашей прошлогодней экскурсии здесь была проведена лишь черновая отделка стен, то сейчас на штукатурку нанесена шпатлевка, грунтовка, и они готовы к покраске.

Еще более существенно преобразились очертания будущего верхнего храма. Сейчас его стены и величественные колонны, уверенно держащие своды храма, высота которого – около 30 метров, выкрашены в белоснежный цвет, напоминающий безупречный наряд невесты. Правда, строительные леса еще не убраны, поскольку далее предстоит выполнить роспись храма. Уже благоукрашен купол, а после Пасхи матушка Варсонофия (в миру – уроженка Дрогичина Татьяна Васильевна Талатай) продолжит расписывать иконостас…

Но и в церкви, и на прихрамовой территории предстоит выполнить еще очень много черновой работы.

– Сейчас первым делом нужно выстелить половую плитку: она уже закуплена, осталось только нанять мастеров и иметь деньги на оплату их работы. Заказан резной деревянный иконостас, который сейчас в стадии изготовления. Также присматриваемся и прицениваемся, где можно приобрести паникадила (нужно одно большое и три малых), а также трехрожковые светильники, и все это недешево будет стоить, – говорит отец Иоанн.

Но на текущий день самой дорогостоящей статьей расходов батюшка считает приобретение и укладку плитки для уличного благоустройства прихрамовой территории. И поэтому сроки освящения новой церкви во многом зависят от того, насколько быстро будут выполнены все эти работы: возможно, к концу текущего или в начале следующего года.

– Понемногу жертвуют прихожане храма, по мере возможности содействуют и местные власти: автостоянка делается за счет средств бюджета, и каждый год ко Дню города представители райисполкома вручали нам сертификат на оказание финансовой помощи для строительства Евфросиньевской церкви. Может, и в этом году помогут, – надеется благочинный.

На завершение новостройки направляются практически все пожертвования, которые поступают в Сретенский храм Дрогичина. Но помочь богоугодному делу можно не только деньгами. Некоторые из жителей нашего города напрямую оплачивали строительные материалы или элементы благоукрашения церкви. Так, семья прихожан-предпринимателей Дмитрия Николаевича и Ольги Николаевны Погорельских за свои сбережения закупали кирпич для стройки и храмовые окна. Значительную сумму на нужды строящейся церкви пожертвовал и Леонид Васильевич Игнатчук:

– Он нам деньги не давал, а подошел и спросил, что надо. Тогда мы искали средства на колокола, и Леонид Васильевич сам нашел людей, которые в этом разбираются, сделал заказ на колокололитейном заводе Анисимова в Воронеже, оплатил и доставил колокола на место. Они установлены и сегодня уже созывают прихожан на общую молитву. Поэтому есть люди, которые жертвуют по мере своих возможностей, но есть и те, кто хочет, чтобы храм строился как можно быстрее, но не за их деньги. Но стройка завершается, и за все – слава Богу!, – говорит батюшка, добавляя, что сейчас благотворители имеют возможность напрямую закупить и пожертвовать тротуарную плитку для благоустройства территории.

Фрагмент росписи в новой Евфросиньевской церкви г. Дрогичина

Завершив разговор о строящемся храме, мы возвращаемся к теме предстоящего торжества: как нужно провести сегодняшний день и завтрашний – Великую субботу – чтобы с радостью в душе встретить пасхальные праздники?

– Главное песнопение Великой субботы: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным». Поэтому к Пасхе надо готовиться в смирении, терпении, отпустив все обиды, с любовью в сердце и с миром в душе, – наставляет батюшка.

Из евангельского повествования мы знаем, что первым приветствием Господа ученикам Своим, когда он явился им по своем Воскресении из мертвых, было: «Мир вам!» Это приветствие Господь повторял неоднократно, и потому оно, без сомнения, имеет для всех очень важное значение, особенно в наш неспокойный век.

Галина ШАФРАН,
Фото автора