Lash-индустрия – одна из молодых, интересных, творческих, перспективных и быстро развивающихся на рынке beauty-услуг. Еще совсем недавно женщины сами клеили ленточные ресницы перед торжественными мероприятиями, не подозревая, что когда-нибудь появятся мастера, создающие выразительный и манящий взгляд на несколько недель, но за несколько часов. Сегодня работа лешмейкера становится все популярнее.

О секретах женской красоты мы поговорили с мастером по наращиванию ресниц и татуажа бровей Натальей Лукьянович.

С чего все началось

– Моя история началась с 2015 года. В то время я оканчивала второй курс Полесского государственного университета, училась на факультете банковского дела. Я не привыкла сидеть на шее у родителей, поэтому, будучи студенткой, мне захотелось где-то подработать, чтобы иметь личные деньги на собственные нужды. И тут мне в голову пришла идея пройти курсы. Выбор стоял между курсами по маникюру или наращиванием ресниц. Я выбрала второй вариант. В то время это была совершенно незнакомая профессия, но, обсудив с родителями, оговорив все наши сомнения, решила, что нужно пробовать. За эту поддержку я им безумно благодарна. Особенно папе, который меня поддерживал во всех моих начинаниях. Начала искать подходящие варианты и в Пинске нашла образовательный центр, который предлагал разные курсы, в том числе и по наращиванию ресниц. Это были мои первые курсы. После прохождения курсов закупила необходимый материал (из своих личных сбережений) и приступила к отработке полученных знаний. Моими первыми моделями были девочки из общежития, а дома – сестра. Так я совмещала учебу и свое хобби. Это занятие меня затягивало все больше и больше. Мне хотелось получить больше знаний, и я прошла онлайн-обучение у одного известного мастера. В 2017 году я принимала участие в розыгрыше в Instagram, где выиграла обучение в Академии и студии дизайна взгляда Алеси Успенской в г. Москве. На тот момент для меня это было что-то невозможное: как я туда поеду? Мне было страшно. И как-то подходит ко мне папа и говорит: «Наташка, записывайся на курсы, я тебя отвезу». Вспоминаю это с особым теплом, потому что для меня это важно, ценно. После этого я еще проходила много обучений онлайн, в 2019 году ездила в г. Гродно на Lash-конференцию, где собирались мастера по наращиванию ресниц для получения новых знаний. Также я проходила оффлайн-обучение у многих других мастеров. Со временем список моих услуг пополнился. Помимо наращивания ресниц я делаю ламинирование ресниц и окрашивание бровей. В моем кабинете вы всегда можете ознакомиться с сертификатами об обучении.

Наталья является еще и мастером по перманентному макияжу бровей. Для нее это новое направление, в котором она только совершенствует свои навыки.

Секреты красивого взгляда

– Когда ко мне приходят на наращивание впервые, обычно я предлагаю сделать классическое наращивание ресниц – это когда к своей родной ресничке приклеивается одна искусственная, чтобы глазки для начала привыкли. Эффект получается, примерно, как после нанесения туши. Смотрится натурально. И уже в следующий раз, когда ко мне приходит клиент, мы обсуждаем, что хотелось бы изменить. Можно добавить длину или наоборот – можно сделать короче, также можно сделать гуще. Например, 2D-объем, когда к своей родной ресничке приклеивается пучок из двух ресниц. Пучки я формирую самостоятельно. Чем больше D, тем объемнее и гуще наращивание. Длина может быть разной и подбирается каждому клиенту индивидуально. В работе я использую минимум пять длин, так наращивание выглядит красивее.

Мастер по наращиванию ресниц и татуажа бровей Наталья Лукьянович. Фото из личного архива

Что касаемо эффектов, то можно выделить такие как натуральный, кукольный, лисий, беличий, эффект округления. Все подбирается с учетом пожелания клиента и особенностей глаз. Все мы разные, и каждый клиент требует индивидуального подхода. Например, девушке с опущенными внешними уголками не подойдет «лисий» эффект, так как максимальная длина в этом эффекте находится на внешних уголках, тем самым мы их еще больше опустим вниз, делая глазки визуально грустными. У кого есть нависшее веко, с помощью правильно подобранного эффекта мы сможем сделать глазки более открытыми и выразительными. Также для девушек, которые торопятся, в положении или есть проблемы со спиной, я предлагаю «Экспресс-наращивание» – проработка 60–70 % ресниц. В таком наращивании я миксую объемы 3D–6D, поэтому за счет объемов такое наращивание не отличишь от обычного, но носка в данном случае будет меньше из-за неполной проработки – около трех недель. А вообще, полное наращивание ресниц у меня занимает 1,5–2,5 часа – это зависит от густоты родных ресниц и от желаемого объема.

Рекомендации от мастера

– Часто у женщин возникает вопрос: кому нельзя делать такую процедуру? Наращивать ресницы можно многим. Но есть и противопоказания – это любые воспалительные заболевания глаз, к ним относятся конъюнктивит, ресничный клещ, инфекционные поражения век и глазного яблока, дерматит, аллергическая реакция на материалы для наращивания, астматические заболевания, ослабленные ресницы.

Продолжительность носки ресниц зависит от физиологии людей. У одной из моих клиенток за месяц даже ногти отрастают всего на три миллиметра. Ресницы тоже практически не отрастают, ходит с наращенными долго. А у другой – через две недели ресницы уже сильно отросшие, будто проносила их месяц. Также на это могут повлиять простудные и вирусные заболевания, любые аллергические реакции (например, сезонная аллергия), беременность и кормление грудью (ввиду гормональных изменений в организме срок носки ресниц может сократиться) контрацептивы, употребление таблеток, витаминов. Из-за этого в некоторые периоды ресницы выпадают чаще. И, как я уже сказала, важен уход за ними. Скопившаяся грязь может провоцировать выпадение.

Процедура наращивания ресниц не проводится сразу же после лазерной коррекции зрения во избежание повреждения век и уменьшения терапевтического эффекта. Должно пройти 2-3 месяца после медицинского вмешательства. Не рекомендуется делать данную процедуру первые несколько дней после окрашивания натуральных волосков. В этом случае химическая краска вступает в контакт с клеем, что приводит к быстрому отклеиванию материала. Употребление алкогольных напитков – еще одно относительное противопоказание. За несколько дней до процедуры женщине рекомендуется воздержаться от спиртного.

Если вы носите линзы – это не является противопоказанием к наращиванию. Снятие линз перед наращиванием не обязательно, но если глаза чувствительные и в процессе наращивания приоткрываются – линзы лучше снять.

Хотелось бы развеять миф о том, что свои ресницы портятся после наращивания. Нет!

Если работа выполнена качественно, в соответствии с правильно подобранной длиной и толщиной. Нанести вред ресницам можно, если мастер плохо владеет техникой и не имеет достаточно знаний. Слишком тяжелые ресницы могут сломать натуральную ресницу, привести к выпадению.

Дам несколько советов по уходу за наращенными ресницами:

– первые сутки не мочить;

– не посещать баню/сауну/солярий/бассейн первые 48 часов;

– избегать попадания на глаза/ресницы маслянистых и косметических средств (это разрушает клей);

– умываться пенкой или мицеллярной водой, в составе которых отсутствуют масла;

– не тереть глаза и ресницы;

– ежедневно расчесывать ресницы специальной щеточкой.

Почему выпадают ресницы?

Каждая ресничка имеет свой срок жизни – примерно 3-4 месяца. После прохождения трех фаз развития ресница выпадает, на ее месте вырастает новая. Норма, если в день выпадает до 5 ресниц.

Другие причины: неправильный уход, нарушение гормонального фона, использование окрашивания перед наращиванием, большая нагрузка на натуральные ресницы, применение жирных кремов, сальные выделения на коже, некачественные материалы и неграмотная услуга мастера.

Наращивание ресниц – это совершенно безболезненная процедура, на которой клиенты зачастую спят. Данную процедуру изобрели, чтобы избавить нас от ежедневного использования туши. Это же прекрасная возможность поспать утром подольше. К тому же смыть тушь с наращенных ресниц сложно, так как она забивает межресничное пространство, создавая хорошую среду для болезнетворных бактерий.

Татьяна Кононенко.