Как девушка из Дрогичина делает аромасвечи

Екатерина Млынец, мастер по свечеварению

Уют в доме создают маленькие детали. Например, восковые свечи ручной работы, которые варит Екатерина. Сегодня мы предлагаем нашим читателям окунуться в мир ароматов и узнать, как наполнить комнату аппетитным запахом домашней выпечки, даже если вы не умеете печь, как пахнет снег и какие масла избавят от головной боли.

«Захотелось продавать что-то свое»

А подробнее нам об этом расскажет Екатерина Млынец. По образованию девушка лингвист, но у нее хорошая память не только на языки, но и на запоминание запахов: она быстро и точно может разложить любой аромат на составляющие компоненты (при условии, что они ей знакомы). Этой способности наша собеседница нашла хорошее применение и уже полтора года занимается свечеварением.

– К свечам я была неравнодушна еще в детстве. Очень часто по вечерам я надеялась, что отключат электричество и мы наконец-то зажжем столовые свечи, которые хранились у нас на кухне в шуфлядке, – смеется рассказчица. – Позже я постоянно покупала и зажигала свечи, чтобы вечером расслабиться и просто поднять себе настроение. Правда, удовольствия от этого я не много получала, так как магазинные свечи совершенно не давали запах, указанный на упаковке. Так я решила попробовать сделать аромасвечу сама. У меня получилось! С тех пор я никогда больше не покупала их в магазине. Также в университете я отказалась от использования парфюма и начала делать собственные духи на основе эфирных масел. Поначалу это были моноароматы (состоящие из одного компонента), а потом мне стало интересно создавать композиционные ароматы.

Но тогда я еще не знала, что с этого всего можно иметь доход. Поэтому, когда оказалась в Дрогичине и изучала местный рынок вакансий, устроилась работать специалистом по продажам на комбикормовом заводе, – поясняет собеседница.

Так началась бесконечная череда работ Кати в области продаж. И совсем недавно она пришла к тому, что настало время продавать и продвигать что-то свое. Поскольку тему свечей, их пользу и все нюансы изготовления будущая ремесленница знала хорошо, а год назад даже прошла специальное обучение у опытного мастера, она решила попробовать монетизировать свое хобби.

Мамин какао и вечер у камина

Уже в декабре 2022 года девушка воплотила свою задумку в жизнь и начала создавать историю о свечах. Об их пламени, согревающем душу, и об их ароматах, пробуждающих давно забытые и новые эмоции. Благодаря коллекции свечевара вы можете почувствовать, как пахнет мамин какао, бананово-ореховый хлеб, тыквенно-карамельный хруст, пряный глинтвейн, вечер у камина, розовое шампанское и даже снег. Если теплые чувства вызывают только названия, то представляете, на что способен их запах?

Однако на этом ремесленница не остановилась и за короткий промежуток времени расширила ассортимент своей продукции. Помимо формовых и ароматических сегодня он включает в себя еще и массажные свечи, румспреи (духи для помещения в виде спрея), аромасаше (плиточки для ароматизации шкафов, комодов, гардеробных), аромадиффузоры для дома и автосалонов, а также ароматические соли для ванны.

– На данный момент из всех свечей, которые я делаю, больше всего и мне, и моим покупателям понравились свечи, залитые в кокосовую скорлупу. Эти свечи привлекают внимание своей экзотичностью, в них очень удобно использовать декор, так как площадь тары позволяет.

Но я не хочу останавливаться и буду расширять линейку ароматов для своей продукции, закупать побольше интересных форм для формовых свечей, также хочется разнообразить и ассортимент в целом. Уже сейчас я пытаюсь делать гигиенические бальзамы для губ и средство для укладки бровей. Если мне и моим испытуемым понравится результат, в ближайшее время также начну их продавать, – делится планами мастер.

Тонкости и нюансы свечеварения

Если вам кажется, что сделать свечу – это просто залить смесь в форму и дать ей остыть, вы очень ошибаетесь. Как подчеркивает Екатерина, работа с воском и аромамаслами – довольно кропотливое дело, которое требует 100%-й вовлеченности.

– Здесь ни в коем случае нельзя отвлекаться и отлучаться. Поскольку воск топится на водяной бане, нужно соблюдать все температурные требования: нагревать, охлаждать, вводить аромамасло и заливать все в тару необходимо строго при определенной температуре. Малейшие отклонения в градусах могут сказаться на качестве готового продукта. Также в этом процессе есть еще свои подвохи: первый – эти требования у материала разных производителей могут отличаться, второй – никогда заранее не знаешь, что получится, если смешать то или иное масло с тем или иным воском. Так и получается, что единого точного рецепта изготовления свечей нет, и каждый свечевар методом проб и ошибок разрабатывает свои собственные рецепты, – раскрывает нюансы изготовления свечей мастер.

Но процесс создания своей продукции – это не единственное, чему ремесленница уделяет пристальное внимание. Немаловажно и то, из каких материалов она состоит. Девушка делает все для того, чтобы ее свечами дышать было не только безопасно, а еще и полезно.

– Я использую только натуральные воски природного происхождения: соевый, кокосовый, пчелиный. Также выбираю дорогие, качественные, сертифицированные аромамасла, специально предназначенные для производства диффузоров и свечей. Поскольку ароматерапией я увлекаюсь еще со школьных времен и всегда использовала благовония, аромалампы и аромамедальоны, я достаточно изучила полезные свойства эфирных масел и их воздействие на организм. Поэтому для себя я четко решила – не удешевлять продукцию за счет понижения качества используемого материала, – объясняет Екатерина.

Свечи могут замедлить старение?

Тема пользы ароматерапии, кстати, заняла большое место в этом разговоре о свечах. По словам нашей собеседницы, эфирные составляющие запахов приносят человеку очень много пользы. Они способны быстро проникать через слои кожи, поступать в кровь и заметно воздействовать на здоровье. Например, при регулярном использовании масел с 20 лет процесс старения замедляется. Так, одна аромасвеча способна наполнить помещение приятным запахом, очистить энергетику пространства, стимулировать умственные способности и память, повысить работоспособность или, наоборот, расслабить и избавить от бессонницы.

Также особую пользу имеет воск, из которого сделаны свечи. При нагревании он превращается в масло, которое защищает и питает кожу, содержит много витаминов и стимулирует регенерацию клеток кожи. Еще воск используется для лечения ран, ожогов и воспалений. На этом эффекте и основано использование массажных свечей.
Еще одна из суперспособностей ароматерапии – обезболивание. Так, Екатерина сделала универсальную подборку масел от головной боли:

– МЯТА (МЕНТОЛ) – обезболивает и снимает спазм, а ментол еще и устраняет тошноту. С честью выдержало научное исследование, показав анальгетический эффект (Göbel H, Schmidt G, Soyka D, 1994);

– ЛАВАНДА – расслабляет и успокаивает нервную систему. В ходе научного эксперимента ингаляция маслом лаванды выручила 92 страдальца из 129;

– ЛИМОН – воздействует на сердечно-сосудистую систему, облегчает головную боль, головокружение, тошноту, снижает давление. А цитрусовый аромат освежает и поднимает настроение;

– БАЗИЛИК – снимает спазмы, тонизирует нервную систему, улучшает дыхание, помогает при тошноте;

– ГВОЗДИКА – одно из самых сильных болеутоляющих масел;

– ГЕРАНЬ – обладает спазмолитическим действием, тонизирует нервную систему, помогает при ПМС;

– ШАЛФЕЙ – спазмолитик, тонизирует, повышает давление, помощь при ПМС;

– ЭВКАЛИПТ – имеет болеутоляющие и спазмолитические свойства.

«Ощущаю себя невыразимо счастливой»

Наверняка многие из нас и не подозревали о стольких полезных свойствах, но все равно пользовались различными свечами, саше и прочими ароматическими штучками. Ведь все это еще и про эстетику, особую атмосферу, уют и положительные эмоции. Небольшая свеча даже самый обычный ужин, чтение книги или принятие ванны может сделать приятной частичкой этого дня. А для Екатерины эта магия начинается еще в процессе создания свечи.

– Для меня этот момент наполнен особым очарованием. С каким бы настроением я не приступала к изготовлению свечей, оно всегда улучшается. Работая с воском и аромаслами, окруженная пипетками, флакончиками и мерными стаканами, я чувствую себя профессором зельеварения, создающим эликсиры удачи или любовные зелья. И, надышавшись всеми ароматами из своих многочисленных баночек и скляночек, я сама становлюсь первой жертвой своих эликсиров: ощущаю себя бесконечно влюбленной и невыразимо счастливой. И в каждую баночку со свечой вкладываю часть этих своих радостных эмоций, – подытоживает мастер по свечеварению.

Анна ГЛИННИК
Фото из архива Екатерины МЛЫНЕЦ