Как на Дрогичинщине ухаживают за памятными местами Великой Отечественной войны

Дата:

Памятные места и захоронения времен Великой Отечественной войны – это не просто исторические объекты, а живые свидетельства мужества, боли и победы. Их сохранение и благоустройство – наш долг перед прошлыми поколениями, символ уважения к подвигу тех, кто отдал жизнь за мирное будущее. Каждый ухоженный монумент, каждая чистая тропинка у братской могилы – знак того, что память жива, а благодарность не меркнет с годами.

На Дрогичинщине бережно хранят память о Великой Отечественной войне, заботясь об обелисках и воинских захоронениях. В районе насчитывается 116 исторических объектов, среди которых 61 воинское захоронение, 37 памятников воинской славы и 18 памятников истории. Особое значение имеют 21 воинское захоронение, внесенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

– Все воинские захоронения паспортизированы и имеют государственные знаки, – отмечает специалист по охране историко-культурного наследия Дрогичинского района Наталья Михович.

Состояние памятников и воинских захоронений района регулярно обследуется комиссией, а их благоустройство осуществляется шефскими организациями – трудовыми коллективами и школами, которые следят за сохранностью мемориалов, проводят необходимые ремонты и ухаживают за прилегающими территориями.

В городе памятные объекты закреплены за различными учреждениями и предприятиями. Братскую могилу № 5516 «Пушка» курируют СУ-25, Дрогичинский район электросетей и СШ №1. За братской могилой № 294 в городском сквере отвечают Дрогичинское ЖКХ и СШ № 2. Воинское захоронение на старом кладбище опекается городской гимназией и СУ-25, а за захоронением жертв войны возле железнодорожного вокзала ухаживают ПМК-3 и Дрогичинский государственный аграрный колледж. Братское захоронение на улице Освобождения поддерживают ПМК-8 и учащиеся гимназии.

К празднованию 80-летия Великой Победы в Дрогичинском районе проведена большая работа по благоустройству памятных мест. «С 10 по 24 марта прошел мониторинг состояния памятников и воинских захоронений. Основные работы по благоустройству проводились в рамках весеннего месячника в преддверии 9 Мая, – отмечает Наталья Викторовна. – Работы велись за счет выделенных средств в рамках Государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021–2025 годы, – продолжает Наталья Михович. –  На текущий год было выделено 13 545 рублей, из которых 6500 направлено Дрогичинскому ЖКХ, а 7045 – сельисполкомам. Большая часть средств освоена и на всех воинских захоронениях наведен порядок».

К празднованию 80-летия Великой Победы на восточной окраине агрогородка Закозель КСУП «Племенной завод Закозельский» благоустроил захоронение жертв войны, уложив возле него тротуарную плитку.

ОАО «Бездеж-Агро» выступило спонсором благоустройства памятника в деревне Завершье.

А Бездежский сельисполком привел в порядок данное воинское захоронение: аккуратно уложена плитка и оборудована удобная пешеходная дорожка.

В деревнях Немержа, Алексеевичи и Марковичи благоустроены Курганы памяти павшим землякам, увековечивающие подвиги тех, кто отдал жизни за мирное будущее и нашел упокоение далеко от родной земли. В Немерже памятный знак обновлен при поддержке главы крестьянского фермерского хозяйства Анатолия Владимировича Жарко. В Алексеевичах и Марковичах работы проведены силами «ОАО Алексеевичи-Агро».

Антопольский сельисполком благоустроил братскую могилу на кладбище деревни Осиповичи, установив плиту и новый мраморный памятник. Теперь это памятное место стало еще более ухоженным и аккуратным.

Максим РОДЬКО.
Фото предоставлено Натальей МИХОВИЧ.

 

 

 

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Беларусь доставили двоих обвиняемых, планировавших силовое свержение власти

Сотрудники Комитета государственной безопасности доставили в Беларуси из-за рубежа...

В преддверии Дня Победы нотариусы проведут бесплатное консультирование

8 мая 2025 года нотариусы Брестчины будут консультировать бесплатно....

Лукашенко в преддверии священной даты – 80-летия Победы – вручил государственные награды

Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии священной даты -...