spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как обезопасить свой организм в холодную погоду

Дата:

Со второй половины уходящей недели столбик термометра уверенно пополз вниз. В некоторых регионах Беларуси температура понизится до 30 градусов. Не предвидится существенных изменений в синоптической ситуации и в начале следующей недели. Холодная погода сохранится.

Сотрудники МЧС напоминают, что в сильные морозы следует выбирать многослойную одежду (так как воздух хорошо удерживает тепло), но при этом она не должна быть тесной и сдавливающей. Обувь также не должна жать на ступню, иначе это приведет к переохлаждению и даже чревато обморожениями. Перед выходом полезно обработать обувь жирным кремом от намокания, а также сменить стельки на более толстые. Через незащищенные рукавицами или перчатками руки можно потерять до 17% тепла – так что об этом аксессуаре, как и шапке, не стоит забывать. Оголенные участки тела можно обработать жирным кремом.

В случае легкого обморожения следует быстро перейти в теплое помещение, раздеться, вымыть обмороженный участок, высушить и укутать его несколькими слоями сухой теплой одежды. Если через несколько часов вам не станет лучше – необходимо срочно обратиться к врачу. Замерзшие участки кожи нельзя растирать, втирать масло или спирт. Запрещено также отогревать пораженные участки над открытым огнем или другими мощными источниками тепла.

Геннадий КОНСТАНТИНОВ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...