Как получить материальную помощь к школе для многодетных семей

Дата:

В Беларуси поддержка семей является одним из главных приоритетов социальной политики. Государство реализует целый комплекс мер, направленный на повышение рождаемости, улучшение материального благосостояния и укрепление института семьи. Одним из видов помощи, которая является хорошим подспорьем при сборах ребенка в школу, является выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей. Кому положена такая помощь и куда надо обращаться, рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дрогичинского райисполкома Светлана Грушко.

— В соответствии с Государственной программой «Развитие демографического потенциала» на 2026 — 2030 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2025 года предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей. В 2025 году такой вид помощи был оказан 1608 детям из 800 семей. Сумма выплаты составила 235 тыс. 300 руб.

Единовременная помощь предоставляется на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования страны. Сумма составляет 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа текущего года.  С 1 июля начнется прием заявлений на единовременную выплату. Прием документов будет осуществляться учреждениями образования города и района.

Выплата денежных средств начнется с 1 августа путем безналичного перечисления на базовые счета граждан одного из отделений банка (ОАО «АСБ Беларусбанк» или ОАО «Белагропромбанк».

Стоит обратить внимание родителям, что выплата данной помощи на детей, обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования и других учреждениях по подготовке кадров, а также на детей, находящихся на государственном обеспечении (приемные, опекунские семьи, дома детского и семейного типа) не производится.

Гражданам, зарегистрированным в Дрогичинском районе, дети которых обучаются в учреждениях образования за пределами нашего района, необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Дрогичинского райисполкома.

Материальная помощь будет выплачиваться многодетным семьям без учета их доходов и независимо от получения материальной помощи к новому учебному году из других источников.

Получить консультацию о предоставлении единовременной материальной помощи можно в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома по адресу: г. Дрогичин, ул. Ленина, 138, каб. № 51 в рабочие дни с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, а также по телефонам 7-13-03, 7-12-38.

                                                             Записала Алина СОКОЛОВСКАЯ.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине военнообязанные территориальных войск приняли присягу

На центральной площади города сегодня, 12 июля, было по-особому...

Лукашенко назвал основу культурного кода белорусов и ключ к пониманию самих себя

Обряды, песни и ремесла - основа культурного кода белорусов...

Женская миссия или социальный феномен

12 июля налоговая служба Республики Беларусь отмечает свой профессиональный праздник...

Как сэкономить дома электроэнергию

Электричество стало неотъемлемой частью нашей жизни. Мы настолько привыкли...