В преддверии новогодних праздников учащаются случаи получения травм при использовании пиротехнических изделий. Петарды, фейерверки, бенгальские огни, различные хлопушки  – от их разнообразия в магазине порой разбегаются глаза, и, пожалуй, каждому  ребенку  хочется опробовать все эти вещи в деле.

В предновогодний  период взрослым нельзя не держать ухо востро. Нужно говорить с детьми,  рассказывать об опасности, которую могут таить в себе такие «игрушки». Как можно обезопасить себя,  как правильно их использовать, не нарушая, к тому же, общественный порядок?

 Со 2 по 28 декабря на территории Дрогичинского района проходит  республиканская профилактическая акция «Безопасный Новый год». Сотрудники РОЧС проводят беседы с учащимися школ и их родителями, рассказывая о том, как избежать травм при использовании пиротехники.

На прошлой неделе спасатели посетили торговые объекты в райцентре, в которых  продаются подобные изделия. В городе два таких места – торговые павильоны «Рыболов» (в районе бывшего магазина «Явар») и «Piroman»  (на мини-рынке).  18 декабря сотрудники РОЧС посетили первый из них. Что-то зажигать и взрывать, чтобы проверить качество и безопасность использования этих изделий никто не собирался, спасателей интересовала необходимая при продаже пиротехники  документация, наличие сертификатов соответствия. Вопросов у инспекторов не возникло, все «зажигательные» и «взрывные» товары сертифицированы и реализовываются в заводской упаковке. Помимо это, спасатели побщались с покупателями, предупредили об опасности при использовании пиротехники, напоминили о правилах.

Всем, кто хочет украсить праздничные дни яркими впечатлениями от взрыва петард или фейерверков, необходимо  знать следующее.  Нельзя покупать пиротехнику с рук,  а только в магазинах или павильонах, при наличии сертификата соответствия (можно потребовать у продавца). Изделие должно быть в заводской упаковке с инструкцией по применению на русском или белорусском языке. Пиротехника не продается детям до 15 лет. Нельзя взрывать петарды, фейерверки и прочие изделия на расстоянии менее 10 метров от зданий и сооружений, менее 20 метров от людей. Лучше всего это делать на пустыре или в открытом поле. Эти и другие правила помогут вам не омрачить праздник несчастным случаем, а оставить после него только хорошие впечатления.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА