В настоящий момент в военном комиссариате Дрогичинского района проходит завершающий этап сверки учетных данных военнообязанных, который продлится до 30 декабря.

Военный комиссар Дрогичинского района Олег Андрощук отмечает, что комиссариату осталось сверить небольшое количество учетных данных, в основном по тем военнообязанным, которые проживают за пределами района и страны.   

 – Если военнообязанные проживают за пределами Дрогичинского района и не имеют возможности прибыть в свой военкомат, то для сверки учетных данных они могут позвонить по телефону 5-34-91 (в рабочее время), 5-34-86 (круглосуточный) или обратиться с просьбой, чтобы их приняли и уточнили сведения по месту фактического пребывания в любом ближайшем военном комиссариате (обособленной группе). Ведь наша главная цель не доставить человека в военкомат, а уточнить данные, – подчеркивает военный комиссар.

Олег Петрович уточняет, что районный военный комиссариат с целью сверки учета данных военнообязанных работает в круглосуточном режиме. Сотрудники военкомата принимают приходящих граждан как в выходные дни, так и в нерабочее время.

«При сверке учетных данных военнообязанных уточняется адрес проживания, телефон, состояние здоровья, семейное положение, – рассказывает подполковник Андрощук. – К сожалению, и сейчас, на завершающем этапе данного мероприятия, приходится опровергать различные фейки и слухи среди лиц, которые ищут среди работы военного комиссариата двоякий смысл. Хочу еще раз напомнить, что приводится в соответствие лишь то, что должно быть. Но, к счастью, недопониманий становится все меньше и люди понимают, что уточняемые сведения необходимы для того, чтобы в сложное время порох держать сухим».

***

В районном военном комиссариате завершены мероприятия осеннего призыва, длившегося с августа до конца ноября текущего года. За этот период на прохождение срочной военной службы и службы в резерве направлено около шестидесяти призывников.

По словам начальника группы призыва на военную службу Дрогичинского РВК капитана Василия Миховича, мероприятия призыва прошли в плановом режиме. По-прежнему в приоритете среди молодых людей желание проходить службу в силах специальных операций, внутренних войсках и пограничной службе. Василий Александрович также подчеркивает, что во время призыва граждане не только призываются на срочную военную службу и службу в резерве, но в случае необходимости призывная комиссия предоставляет им отсрочку на различных основаниях, таких как продолжение образования, семейное положение, состояние здоровья.

 – К большому сожалению, по трем гражданам призывная комиссия района приняла решения о направлении материалов в Дрогичинский РОВД для привлечения их к уголовной ответственности. Так как эти граждане, лично получившие повестки, не прибыли в военный комиссариат до дня окончания мероприятий призыва, – отметил капитан Михович.

Максим РОДЬКО