Светлое помещение с современным оборудованием и новой удобной мебелью предназначено для того, чтобы ученики с хорошим настроением и легкостью погружались в информатику и программирование. И немалая заслуга в создании таких завидных комфортных условий для гимназистов принадлежит Парку высоких технологий. Но перед тем, как получить такой подарок от крупной организации, была проделана большая работа.

Она началась на том этапе, когда в учреждении стали уделять большое внимание цифровизации образования и развитию IT-технологий, а также вкладывать ресурсы в педагогов, чтобы они не просто шли в ногу со временем, а были впереди. И администрация гимназии во главе с директором Людмилой Ивановной Филонюк всегда поддерживает тех педагогов, которые стремятся повысить свой профессиональный уровень.

Одним из таких является учитель информатики Ирина Леонтьевна Шелягович, которая по собственному желанию записалась на курс «Scratch для начинающих», где углубленно изучала данную среду программирования как в теоретической, так и в практической плоскости.

Этот язык предназначен, в первую очередь, для детей младших классов. Он примечателен относительно легким использованием. Внешне интерфейс выглядит как конструктор. Только не обычный, а графический, где есть панель с разнообразными блоками, поля для демонстрации и сборки программы, которая собирается как конструктор Lego, – рассказала о простоте и доступности языка Scratch И.Л. Шелягович.

Работа в Scratch помогает ученикам приобретать базовые навыки, необходимые для жизни в XXI веке, поэтому вместе со знаниями и воображением эта площадка позволяет детям придумывать различные увлекательные проекты, истории и игры. Именно эти подходы постигала Ирина Леонтьевна на курсах. И только после освоения программы и успешной сдачи экзамена учитель приехала в Дрогичин и стала применять полученные знания на практике: собрала группу гимназистов-младшеклассников, чтобы поделиться с ними своим опытом и научить языку программирования Scratch.

Ее первыми учениками стали семь мальчиков и девочек из четвертого класса, вместе с которыми педагог продолжила вникать и погружаться в программу. Они вместе учились, и этот процесс для детей оказался настолько увлекательным, что те в конце занятий не переставали благодарить своего наставника за полезное и интересное времяпрепровождение.

Эти дети подросли, и сейчас они учатся в седьмом классе. Они уже освоили программу Scratch, но, чтобы поддерживать полученные знания на уровне, а также развивать навыки коммуникации и умения доступно доносить информацию, стараюсь привлекать их к процессу обучения нынешних младшеклассников, – отметила Ирина Леонтьевна.

Но не только детей начальных классов помогают учить опытные подопечные педагога. Про возможности и особенности простой и уникальной среды Scratch они также легко рассказывали и наглядно показывали родителям и учителям со всего района, чем способствовали продвижению программы в массовое пользование.

Так, Ирина Леонтьевна Шелягович на страницах своего сайта постоянно представляет информацию о том, как они с учениками привлекают людей к изучению программы Scratch. И недавно, отправив эти материалы на международный педагогический конкурс «Информационно-коммуникационные технологии в работе педагога» – заняла первое место.

Но, невзирая на уже имеющиеся победы, Ирина Леонтьевна продолжает заниматься продвижением программы Scratch в стенах родной гимназии – сейчас ее основы постигают более сорока учащихся. И недавно, специально для педагогов, которые ведут такую активную работу, Парк высоких технологий предложил оказать безвозмездную спонсорскую помощь в обустройстве кабинета информатики.

Как только увидела, сразу отправила заявку. Просьбу рассмотрели быстро, – рассказала И.Л. Шелягович.

Так, благодаря ПВТ и спонсору ОО «РИНГЛ ТЕХНОЛОДЖИС», гимназисты получили возможность обучаться в комфортных условиях. Но на этом хорошие новости не закончились – Ирина Леонтьевна вошла в топ-50 учителей республики по количеству школьников, которые обучаются в рамках факультативных занятий по Scratch. И за это, в преддверии зимних каникул, педагога и ее мотивированных учащихся пригласили посетить резидентов Парка высоких технологий – IT компании, в которых, возможно, в будущем будут работать и нынешние ученики дрогичинской гимназии.

Марина ШАФРАН