21 ноября для чуть более десятка молодых парней из Дрогичинского района наступил новый жизненный этап – они были призваны на срочную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Заблаговременно в торжественной обстановке юноши получили повестки, и в этот день, ранним утром, прибыли в военный комиссариат в сопровождении своих родителей, друзей, любимых девушек. С какими чувствами уходили в армию новоиспеченные защитники Родины, какая атмосфера царила среди провожающих? Корреспондент «районки» подготовил мини-репортаж с места событий.

За плечами у каждого из ребят – школьные годы, освоенная профессия, кто-то уже успел применить полученные знания, согласно выбранной специальности на своем первом рабочем месте. Например, Дмитрий Бриштень из аг. Радостово отправился на службу в пограничные войска. Парень закончил Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства, несколько месяцев до призыва работал слесарем в ОАО «Радостовский». Дмитрий не пытался «откосить», в армию он пошел выполнять свой гражданский долг. Есть ему на кого равняться: в свое время отец отслужил два года на Дальнем Востоке. Призывник намерен после «срочки» остаться в рядах стражей границ на контрактной основе.

Егор Миронович из Дрогичина будет стрелком-зенитчиком в войсковой части 22414 (г. Борисов). Он также уже освоил профессию: после 9-го класса отучился в Дрогичинском лицее, затем окончил один из ССУЗОВ Бреста, некоторое время работал техником-электриком в ОАО «Полесьтехинформатика». Кто-то из друзей Егора уже побывал в армии, один друг сейчас дослуживает – вот и настал его черед узнать, что такое срочная служба.

Мы не стали задерживать призывников, ведь в этот момент им отвели не много времени на общение с родными и близкими, прежде чем придет заказной автобус. Провожающие стояли возле здания военного комиссариата. Разговоры были о разном, но, в основном, касались они одной темы – воинской службы. Отцы ободряли матерей, вспоминали эпизоды из своего армейского прошлого. К беседе подключались и друзья, братья призывников, которые отслужили. Какой там распорядок, какие песни сейчас поют в строю? – спрашивали женщины у мужчин и получали ответы.

– В армии все круглое носят, а все квадратное катают, – довелось услышать такую характеристику военной службе от одного из провожающих, сказанную не без доли юмора.

Каждый из проезжающих мимо автомобилей подавал звуковой сигнал, чтобы морально поддержать стоящих у здания военкомата людей. Такая атмосфера сохранялась до самого прибытия автобуса, после чего призывники, один за другим, заняли места в его салоне. В их адрес звучали напутствия и ободряющие слова. И вот дверь закрылась, и автобус увез новоиспеченных солдат в областной военный комиссариат, откуда каждый из них попадет на конкретное место службы. Впереди у парней курс молодого бойца и принятие Воинской присяги.

Конечно, родителям призывников в те минуты было не до разговоров с корреспондентом. Одна из матерей пообещала позже прислать свой отзыв в «Одноклассниках», когда волнение и эмоции пойдут на спад. Вот что она написала:

«Наши дети растут, и рано или поздно наступает для них время покинуть родительский дом. Хорошо, когда едут на учебу и каждые выходные приезжают домой за продовольственной поддержкой. В этот день мой младший сын ушел в армию. И это хорошо: молодой, здоровый, с образованием, почему бы ему не пройти еще и школу мужества? Поэтому мы отправили его с легким сердцем. Конечно, я испытываю небольшую материнскую тревогу за него, но это нормально. А в целом я спокойна, вручила его в надежные руки военных людей. С этого момента я начала ждать его домой».

О ответы на то, есть ли в армии дедовщина, какое питание и одежду получают солдаты, как решаются конфликтные ситуации и многие другие волнующие родителей вопросы вы можете узнать в 91 номере “ДВ” за 27 ноября 2019 года.

Андрей РАССАФОНОВ