Ежегодно 26 апреля весь мир вспоминает о жертвах и тяжелых последствиях Чернобыльской катастрофы. На сегодняшний день Беларуси создана и функционирует система радиационного мониторинга. Как непосредственно он осуществляется, рассказал врач-гигиенист РЦГиЭ Игорь Сыса.

– В Дрогичинском районе два населённых пункта относятся к зоне проживания с периодическим радиационным контролем – деревни Переспа Немержанского сельсовета и Великий Лес Попинского.

Районным центром гигиены и эпидемиологии проводится лабораторный контроль радиоактивного загрязнения продуктов, производимых и реализуемых в организованном порядке, через предприятия и объекты торговли и общественного питания. За последние годы не выявлено ни одного факта выработки и реализации населению продукции, имеющей уровни радиоактивного загрязнения выше допустимых и опасных для здоровья людей. 

Важным направлением в работе по минимизации последствий аварии на ЧАЭС является проведение радиационного контроля продукции из личных подсобных хозяйств граждан. Так, за 2022 и истекший период 2023 года исследована 351 проба продукции. Превышений не обнаружено.

Особое место в плане риска для здоровья населения занимают так называемые дары леса – ягоды и грибы.

В 2022 году исследовано 85 проб лесных ягод. Одна проба оказалась с превышением нормы радиоактивного загрязнения.  Черника была собрана в районе  д. Селище. А вот грибы «фонят» чаще.  Из 97 проб в 21 отмечено высокое содержание радионуклидов. Превышения наблюдались вблизи населённых пунктов Марковичи, Лесники, Алексеевичи, Переспа, Залесье, Сварынь, Суличево, Лежитковичи.

Исследования пищевых продуктов для населения проводятся бесплатно в лаборатории санитарно-гигиенических исследований районного ЦГиЭ. Объем пробы пищевой продукции, представляемой населением для исследования, должен составлять не менее 0,5 л. Информация о результатах исследования продукции выдается устно в день обращения.

Также нашими специалистами осуществляется постоянный ежедневный радиационный мониторинг в реперной точке. За истекший период радиационная обстановка на территории Дрогичинского района стабильная, мощность дозы гамма-излучения находится в пределах природного радиационного фона, превышений не зафиксировано.