В нынешней эпидситуации значимость труда работников скорой медицинской помощи стала особенно очевидной. Что больше всего волнует в эти дни работников оперативной службы «103»? Как им работается в нынешних условиях и насколько изменилась структура вывозов – с этими вопросами я отправилась в отделение скорой и неотложной медицинской помощи райбольницы.

Фельдшер выездной бригады скорой помощи Владимир Афанасьевич Стовба и водитель Геннадий Семенович Андронович в полной экипировке отправляются на очередной вызов

У входа меня встречает Роман Федорович Пунько – самый опытный из врачей этой службы, который, как оказалось, и был делегирован, чтобы ответить на возникшие вопросы. Он с улыбкой, но довольно настойчиво, советует:

 – К нам в отделение без особой надобности теперь лучше не заходить. Давайте поговорим на улице или зайдем в соседнее помещение», – предлагает доктор.  Свою позицию по максимальному ограничению контактов Роман Федорович объясняет предельно просто и понятно:

В нынешней ситуации лучше перестраховаться, чем недооценить опасность.
Вы тоже боитесь заразиться? – с удивлением уточняю у собеседника.

Я – нет. Если бы боялся, то столько лет в отделении скорой помощи не работал. Единственный мой страх – это принести вирус домой, где у меня семья, дети, родители. Так что теперь от общения с ними стараюсь по максимуму изолироваться.

А в плане работы, как поясняет Р.Ф. Пунько, для работников службы «103» в глобальном плане ничего не поменялось. В первое время, когда только начали появляться сообщения о коронавирусе, количество вызовов к людям с повышенной температурой и кашлем несколько участилось. Но сейчас, по мнению Романа Федоровича, тревога несколько улеглась, поскольку у населения появилось достаточно много отрытой и понятной информации, чтобы адекватно оценивать свое состояние. И в структуре выездов скорой помощи по-прежнему преобладают какие-то острые боли, тяжелые травмы и другие происшествия.

А вот к своей экипировке при выезде на вызов работники оперативной медицинской помощи стали относится более ответственно.

У нас и раньше имелись средства индивидуальной защиты, но в рядовых случаях пользоваться ими казалось излишним. Сейчас ситуация поменялась, и, оправляясь на вызов, мы стараемся соблюдать все меры предосторожности: на униформу одеваем специальный комбинезон, маски, очки или щитки. Хотя случается всякое. На моем прошлом дежурстве к нам поступил вызов, что ребенок подавился и задыхается. Здесь уже никто не думал о собственной безопасности: вскочили в автомобиль и поехали. Но это – экстремальная ситуация. А так все-таки стараемся остерегаться, – рассказывает Р.Ф.Пунько.

По словам Романа Федоровича, сейчас отделение в достаточной мере укомплектовано средствами индивидуальной защиты для медицинских работников. И если люди будут соблюдать рекомендуемые меры социального дистанцирования и получится избежать резкого роста заболевания и всплеска вызовов, то этих запасов хватит для того, чтобы обеспечить безопасную работу специалистов скорой помощи на неделю-другую вперед.

Как уточняет доктор, нет проблем и с должным оснащением автомобилей скорой помощи: все они укомплектованы кислородными баллонами, которые на практике используются давно и постоянно. И не только в случаях с пневмонией, но и для облегчения дыхания пациентам с сердечной недостаточностью, астмой и рядом других заболеваний.

Но в нынешней ситуации важно и то, чтобы со всем этим оборудованием было кому работать и было кому обслуживать вызова. И мы заранее старались подготовиться и к худшему сценарию развития событий.  Как только началась волна заболеваний, мы обратились в администрацию с просьбой по максимуму отправить наших людей в отпуска. Чтобы кто-то из нас оставался здоровым и его можно было отозвать на работу в том случае, если нынешние работники скорой помощи окажутся на больничном.  Однако мы надеемся, что такого не случится, – рассуждает Роман Федорович.

Он также отмечает, что даже вначале пандемии, когда у всех было мало достоверной информации о ковиде, и это усиливало общую тревогу, страха среди своих коллег он не наблюдал. И даже если вызов указывал на явные характеристики заболевания вирусного происхождения  – температуру, кашель, одышку – никто из членов выездной бригады скорой медицинской помощи ни разу не сказал: мол, вы идите к больному, а я здесь подожду.

Это наша повседневная работа и нам к ней не привыкать. А кто не смог принять эту реальность –тот уже давно нашел себе другое место, – подчеркивает Р.Ф.Пунько.

Вместе с тем, Роман Федорович не скрывает, что ему хотелось бы больше определенности в знаниях о коронавирусе. Ведь пока неизвестно, какие конкретно факторы влияют на тяжесть заболевания, каковы его отдаленные последствия, насколько стойкий иммунитет появляется у переболевших…

А морально тяжело от того, что не могу обнять детей. Теперь я с ними общаюсь только бесконтактно, и преимущественно на улице. Только так. И не иначе. Для нас важно уберечь своих близких. А сами мы справимся, и другим, если надо, поможем, – говорит доктор.

Роман Федорович отправляется в отделение. Впереди – рабочая смена, которая продлится полсуток. И полная неизвестность того, откуда ждать беды и кому и где в этот день понадобится неотложная медицинская помощь.

Галина ШАФРАН
Фото автора