Проблема распространения ВИЧ-инфекции в районе не утрачивает своей значимости: продолжается регистрация новых случаев. И по состоянию на начало февраля текущего года количество ВИЧ-инфицированных (за период статистического учета с 1998г.) составляет 51 человек. Зарегистрировано 32 случая по городу и 19 – в сельской местности. Из этого числа с ВИЧ-статусом сегодня живут 40 человек, 11 – умерли.

Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено на территории Радостовского и Дрогичинского сельских советов. С начала 2021 года выявлен 1 новый случай – мужчина, контактный ВИЧ-инфицированной пациентки. В 2020 год было выявлено 4 случая: среди заболевших – двое мужчин и две женщины.

В эпидпроцесс вовлечены все слои населения, хотя большинство ВИЧ-инфицированных – социально неблагополучные лица без определенной деятельности, страдающие хроническим алкоголизмом и т.д.

В структуре путей передачи инфекции, как во всей республике и области, так и в районе, доминирует половой. В нашей местности заражение ВИЧ нередко было связано с пребыванием граждан за пределами Республики Беларусь. За последние 15 лет в районе наибольшее количество новых случаев ВИЧ-инфекции выявлялось в возрасте старше 40 лет. Соотношение мужчин и женщин составляет соответственно 60% и 40%.

Всего в районе родилось 3 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, в т.ч. 1 ребенок – в 2020 году. На сегодня диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен 2 детям. Еще один ребенок находится под медицинским наблюдением до достижения им возраста 18 месяцев, после которого можно определить ВИЧ-статус. Детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, бесплатно до 1 года предоставляется заместительное вскармливание молочными смесями.

Важным в профилактике ВИЧ-инфекции является своевременное тестирование, так как ранняя диагностика заболевания способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни наших сограждан, живущих с ВИЧ, и уменьшению риска передачи инфекции другим людям. К сожалению, дискриминация по-прежнему отталкивает многих от прохождения тестирования на ВИЧ. И в медучреждения они обращаются только тогда, когда у них проявляются симптомы заболевания.
В аптечной сети имеются в продаже наборы «Мульти-тест» для проведения самостоятельного экспресс-анализа на ВИЧ по слюне. Пройти обследование и узнать свой ВИЧ-статус можно в любой организации здравоохранения, располагающей процедурным кабинетом. Обследование можно пройти и на анонимной основе, не сообщая своих паспортных данных.

Знания о ВИЧ/СПИД дают уверенность в сохранении своего здоровья и здоровья своих близких.

Санитарная служба района