Прежде на сайте газеты «Драгічынскі веснік» мы сообщали о том, что в ближайшее время на главной улице города будут проводиться работы по ремонту дорожного покрытия. В последние дни , как мы все могли заметить въезжая в наш город со стороны деревни Нагорье, ожидаемое  воплотилось в действительное. Что конкретно будет сделано в ближайшие дни, месяцы? На этот вопрос мы получили ответ заместителя председателя райисполкома Игоря Ровинца.

Ремонт покрытий на отдельных улицах нашего города, а именно Ленина-Шоссейная, Мелиоративная, Шевченко, 17 Сентября, может финансироваться  из дорожного фонда, поскольку они являются продолжениями дорог республиканского значения.

Еще в 2016 году мы работали на всех из них, за исключением ул. Ленина и Шоссейной. Теперь настал и их черед стать более комфортными для автомобилистов. Из дорожного фонда нам было выделено 800 тысяч рублей. Подрядные работы выполняет ДСУ-32, – пояснил Игорь Николаевич. – Это текущий ремонт, а значит, на каждом участке будут выполняться определенные работы, исходя из состояния дорожного покрытия. Где-то произведут замену тротуара, бордюров, где-то фрезерование асфальтобетонного покрытия. Сейчас работы ведутся на участке от въезда в Дрогичин до улицы Пушкина.

Помимо этого, справа от проезжей части, от западной границы города  до здания ДСУ-32 начато устройство велосипедной дорожки. Этого давно ждали жители города, которые привыкли передвигаться на велотранспорте. По данному поводу граждане обращались  в райисполком,  несколько раз  проблему поднимала  и «районка».  По поводу остальной части желаемой велодорожки (от здания бывшего  комбикормового завода до въезда в город) вопрос пока остается открытым. Данный участок дороги находится на балансе ДРСУ-177. На ближайшую перспективу запланирован ремонт на дороге сообщением  Ст. Дрогичин-Дрогичин, но пока только разрабатывается проектно-сметная документация. Предложение по устройству велодорожки было внесено в проект. Надеемся, ситуация разрешится в пользу безопасности движения велосипедистов и пешеходов.

Андрей  РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА