spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Каковы перспективы «безнала»?

Дата:

В среду, 27 марта, в районном исполнительном комитете состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы развития системы безналичных расчетов в нашем районе.

Во вступительной речи перед собравшимися в зале заседаний руководителями организаций, учреждений, представителями банковской сферы заместитель председателя райисполкома Леонид Янкович отметил:

–На почте, в банке, других учреждениях бывают дни, когда скапливаются большие очереди. Необходимо, чтобы их было как можно меньше! На смену очередям должны приходить новые формы расчетов за услуги и товары. Сейчас человек имеет возможность совершить все необходимые ему операции через терминалы, инфокиоски, банкоматы, Интернет и SMS-Банкинг. Количество установленных терминалов увеличивается. Так, в 2012-м году на объектах торговли и общественного питания появилось 65 новых единиц терминального обслуживания. Главное, чтобы все понимали, что благодаря внедрению новых технологий люди экономят  свое личное время, и, таким образом, не провоцируют возникновение очередей, – резюмировал Л.С. Янкович.

Его словам вторил и представитель главного управления Национального банка по Брестской области Сергей Мирончук. Он отметил, что расчеты по «безналу» прочно вошли в нашу жизнь.  И привел следующую статистику: на территории Брестской области уже установлено 477 банкоматов, 473 инфокиоска, 7200 платежных терминалов. Причем эти цифры в будущем только увеличатся…

–Хотелось бы, чтобы наши граждане чаще совершали операции по «безналу». Поэтому руководители предприятий, учреждений должны грамотно разъяснять людям преимущества безналичных расчетов, – сказал Сергей Мирончук.

В свою очередь, заместитель председателя райисполкома Л.С. Янкович также выразил надежду, что уже в ближайшее время будет сделан значительный шаг вперед  по развитию системы безналичных расчетов с использованием современных платежных инструментов.

Алексей НАУМОВЕЦ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...

В Бездежской школе по инициативе БРСМ прошел республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Ежегодно патриотический проект объединяет сотни тысяч людей разных профессий...

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...