Пролог

В конце сентября свой 97-й день рождения отметит наш знаменитый земляк, ученый в области гематологии и переливания крови, доктор медицинских наук, профессор И.П. Данилов. А в августе он посетил свою малую родину – деревню Лежитковичи, побывал на Днепро-Буге, где по инициативе Ивана Петровича был установлен памятный знак в честь его боевых товарищей – партизан бригады им.Молотова, с которыми он делил тяготы военного лихолетья, в течение длительного времени держа оборону и ведя кровопролитные бои с немецко-фашистскими захватчиками на этом стратегически важном участке.

«Захотелось развеяться и еще раз пройтись по тем местам, где осталась моя юность. Ведь неизвестно, когда еще получится сюда приехать. И будет ли вообще у меня такая возможность, исходя из моего почтенного возраста», – спокойно заметит пожилой ветеран войны. А после в беседе с корреспондентом будет впечатлять детальным и подробным изложением многих значимых в его жизни событий, чтением наизусть поэмы Адама Мицкевича «Пан Тадеуш», а в завершение встречи охотно поделится рецептами своего активного долголетия.

Уникальность личности нашего земляка заключается еще и в том, что, завершив карьеру в сфере здравоохранения, он начал писать книги, в том числе – на исторические темы. Первая литературная работа Ивана Данилова «Записки западного белоруса» была издана, когда ему исполнилось 83 года. А всего за последние годы в свет вышло более 10 его книг, подтверждая тем самым известную истину, что талантливый человек талантлив во многом. Хотя жизненному успеху моего собеседника способствовало и его стремление к знаниям, и твердая жизненная закалка, приобретенная в годы военного лихолетья, и работа по призванию, и постоянное и разностороннее личностное самосовершенствование, которое не прекращается до сих пор…

Происхождение – «из крестьян-середняков»

 Иван Петрович рассказывает, что родился и рос он в большой крестьянской семье, был старшим среди семи своих сестер и братьев. Хотя его далекий предок по отцу, как считает наш земляк, вероятнее всего, служил в чине офицера в российской армии, участвовал в подавлении восстания 1863 года, за что и получил большой надел земли в нашей местности. Так в Лежитковичах появилась фамилия Даниловых.

– Но мой дед, Николай Александрович, крестьянским заботам предпочитал игру на скрипке, постепенно распродавая землю по участкам. И к 1939 году его потомки владели наделом в 40 гектаров, которые уже были распределены между членами семьи. Поэтому в биографии в графе «происхождение» я всегда писал – «из крестьян-середняков», потому что к тому времени, когда пришла власть Советов, у моего отца оставалось 12 гектаров земли, из которых – 3 гектара пахотных угодий, а остальное – луг и пастбища. Несмотря на землевладение, мой отец, Петр Николаевич, был членом подпольной Коммунистической партии Западной Беларуси и убежденным приверженцем советской власти. При этом наши родители старались, чтобы дети получили образование, и у меня были способности и желание учиться: в польской школе я был лучшим учеником, а произведения моего любимого поэта Адама Мицкевича на польском языке я до сих пор наизусть помню, – с улыбкой вспоминает Иван Петрович времена своего детства.

Окончив 7 классов польской школы, перед ним встал вопрос: что делать дальше? Учитель-поляк посоветовал ему поступать в Виленскую гимназию, уверяя, что учеба для него будет бесплатной. При условии, если он перейдет в католическую веру.

– Я в то время считал, что мне какая разница. На радостях побежал домой, чтобы сообщить эту новость родителям, но отец заупрямился и не дал одобрения. А вскоре в наших местах установилась власть Советов, и я поехал учиться в Пинск, в гимназию. Учение там было бесплатным, но я и еще трое мальчишек жили в квартире, которую снимали у бывшего польского полицейского. Помню, как на наших глазах проходили аресты людей, которые служили при прежней власти. Забирали не только взрослых, но и мальчишек и девчонок из нашего класса, в основном это были дети служащих. Пришли и в семью, где мы квартировали: целую ночь проводили обыск, взяв нас понятыми, а к утру хозяина увели. Это была жуткая картина, и я запомнил ее на всю жизнь, – говорит И.П.Данилов о том непростом времени.

Счастливое спасение и партизанские будни

А вскоре началась Великая Отечественная война.

– Помню, что 1 сентября у нас еще были занятия, а ровно через месяц, 1 октября, в класс пришли учителя и объявили, что по приказу гауляйтера Коха на Украине, в административный округ которой тогда входила и наша местность, детям на оккупированной территории разрешается только 4-классное образование. Мне это показалось крайне несправедливым и сильно ударило по моему сознанию. Отец мой к этому времени был связан с партизанами, и я стал помогать ему. Узнал, что на хуторе прячутся солдаты-окруженцы, и начал носить им продукты. Но кто-то выследил и выдал меня, и за мной пришли, чтобы арестовать и отвезти в комендатуру, – рассказывает Иван Петрович.

Мой собеседник через всю жизнь пронес благодарность людям – Елене Григорьевне и Демьяну Никитичу Оводкам, которые помогли ему тогда спастись от гибели…

Конвой полицейских возглавлял самолично комендант, который был родом из Хомска. Арестанта повезли на повозке через Пигасы, и надо же было такому случиться, что в этой деревне комендант увидел свою землячку, жену сельского кузнеца Демьяна Никитича Оводка. Они разговорились, и хозяева, оценив ситуацию, решили отвлечь конвоиров и пригласили коменданта и полицейских в дом, пообещав обильный стол. Те не стали отказываться, пошли пировать, а арестованного Данилова отправили в комендатуру в сопровождении полицейского Степана Мосейчука.

– Мы доехали до ближайшего хутора Зминь и я сказал, что зайду попить воды. А сам завернул за дом, потом – за сарай, выбежал на болото и услышал три выстрела. Сопровождающий меня полицай Мосейчук стрелял мимо, для отвода глаз. Я благополучно добежал до леса и двинулся в направлении Дрогичина, а не в сторону своей деревни, где меня впоследствии искали. А когда стемнело, вернулся к своим и ночью мы всей семьей на конной повозке уехали в лес, к партизанам, – продолжает свое жизненное повествование Иван Петрович.

В партизанский отряд парень пришел со своим оружием – карабином, который он подобрал на месте бывших боев еще в начале войны и хранил дома. Семья остановилась в урочище Теребун, а Данилова вначале назначили в комендантский взвод – сопровождать и охранять командование.

– И вот заступил я как-то на пост, стою в охране, а мимо проходит командир партизанского отряда имени Калинина Юрий Николаевич Самаркин. И спрашивает меня, нравится ли здесь служить. Я отвечаю, что нет, не нравится, хотел бы участвовать в боевых операциях. «Тогда я договорюсь обо всем, через 15 минут тебя снимут с поста и приходи к нам в отряд», – сказал Самаркин.

Так Иван Данилов оказался в разведке. Их группа находилась в Адамово, и разведчики, выезжая на лошадях по разным направлениям, денно и нощно контролировали продвижение противника и докладывали обстановку в отряд. А в феврале 1944 года гитлеровцы начали массированное наступление на партизан, и далее была легендарная оборона Днепровско-Бугского канала, которую народные мстители держали более месяца и которая вошла в историю района как одна из самых ярких и героических страниц партизанского движения.

Затем был приказ отходить и уводить людей в сторону Украины, где некоторые населенные пункты уже были освобождены от оккупации. Но часть партизан отряда Калинина вместе с командиром Самаркиным не успели выйти со всеми и застряли на каком-то островке посреди болота, оказавшись в окружении. Чтобы выжить, пришлось избавиться от лошадей, а их овес тоже заваривали на костре и ели. Там 19-летнего Ивана Данилова свалил тиф, и он помнит, как товарищи, собираясь выходить из окружения, обсуждали его судьбу. Кто-то предлагал оставить парня на хуторах, но, кроме оккупантов, кругом рыскали бандеровцы, которые не стали бы церемониться с партизаном. И Данилов, который только начал отходить от болезни и с трудом передвигался, пошел вместе со всеми.

– Нас выводил парень, который знал эту местность, и во время переправы через Припять меня взял под мышку и перенес на другой берег партизан двухметрового роста по фамилии Лапа. Так мы, завшивленные, голодные, больные, добрались до Великой Глуши, которая уже была освобождена от оккупантов, – рассказывает И.П. Данилов.

Дальнейший боевой путь и тяжелое ранение

Потом их путь лежал в Кухоцкую Волю, и далее – в Дубровицу, где проходило переформирование партизан: многих, в числе которых был и отец Ивана Петровича, отправили на фронт, а моего собеседника послали в Гомель в Высшую комсомольскую школу. Но ему хотелось воевать, и в конечном итоге он попал на мобильный бронепоезд, который использовали для огневой поддержки при захвате стратегически важных объектов.

– В районе города Молодечно, где в Первую мировую войну сильно контузило моего отца, я подорвался на мине. Осколок прошел сквозь телогрейку и застрял, повредив правое легкое и много тканей. Хорошо, что как раз в это время там стоял санитарный поезд. Мне скорее закрыли дырку в груди, почистили рану и повезли в Москву. В результате тяжелого ранения у меня развился плеврит, гемоглобин упал до 60, но зато я узнал, что у меня первая группа крови. «Будем надеяться на твою молодость и на то, что она победит болезнь», – сказал Данилову доктор.

Долечивать Ивана Петровича отправили в Читу, но следы от этого ранения остались на всю жизнь: часть правого легкого у него сморщилась от спаек, но это не помешало ему жить активной и полноценной жизнью.

После лечения он попросился в отпуск, чтобы съездить домой, в Лежитковичи, и навестить родных. В больнице ему выдали новенькую зеленую шинель без опознавательных знаков, в которой он и отправился в дорогу. Ехал по всей Сибири, потом ему посчастливилось попасть на поезд, который вез комсомольцев, и вместе с ними он доехал почти до станции в Липниках. Добрался в Лежитковичи, а дома нет – сожжен. Приютили родственники. Но тут с ним случилась еще одна неприятность: Данилов решил навестить кого-то из бывших партизан, и в Иваново из-за той нестандартной шинели его арестовали по подозрению в связи с бандеровцами и едва не расстреляли. Спасло то, что в тех местах работал бывший комиссар партизанской бригады Федор Семенович Куньков, а в Дрогичине райисполком тогда возглавлял бывший командир партизанского отряда Юрий Николаевич Самаркин, которые подтвердили личность Данилова. Самаркин очень обрадовался этой встрече и взялся похлопотать о том, чтобы партизанской семье выделили лес для строительства дома, и чтобы Иван остался восстанавливать хозяйство в своих родных местах.

Со стройматериалами все сложилось благополучно, а вот освободить бывшего партизана от дальнейшей службы у командира не получилось, и Иван Петрович Данилов отправился на свой бронепоезд, который стоял в Лиде. А дальше его путь лежал в Вильно и в Ригу, где мой собеседник и встретил победу. Надеялся, что по причине ранения его сразу демобилизуют и отправят домой, но его вызвали в штаб и сказали, что он назначается писарем. И когда в 1946 году Иван вернулся в Лежитковичи, отец-фронтовик встречал сына уже в новом доме.

Профессиональное
самоопределение и становление

К этому времени, полежав в госпиталях и наблюдая за работой врачей, Иван Петрович решил для себя, что тоже хочет стать доктором. Вскоре после демобилизации он подал документы в Пинскую фельдшерскую школу, которую с отличием окончил в 1949-м году. И сразу же поступил в медицинский институт и начал подрабатывать дежурствами в военном госпитале. На старших курсах Данилов активно занимался комсомольской работой, которая была оплачиваемой, так что свое содержание студент обеспечивал самостоятельно. На 5-м курсе Иван женился: его избранницей стала однокурсница Ольга Леонидовна. В 1955-м году выпускник мединститута был направлен на работу в местечко Порозово Гродненской области, а вскоре в семье Даниловых родилась старшая дочь Лариса. Карьера молодого врача складывалась успешно, он много ассистировал и готовился стать хирургом. Но жизнь порой не хуже любого сценариста закручивает свой сюжет. И здесь все решил случай…

– Как-то с инспекцией в наши места приехал мой знакомый, заведующий аспирантурой, с которым со студенческих лет у меня сложились хорошие отношения. Он и настроил меня на то, чтобы я готовил реферат, подтянул английский язык и продолжил образование в аспирантуре. Меня никак не хотели отпускать с работы: поступил приказ не снимать меня с партийного учета, а без этого я не мог никуда уехать. Но как-то все уладилось, и я быстро отправился в Минск, поступил в аспирантуру и стал практическую работу сочетать с научной деятельностью, – последовательно рассказывает наш почтенный земляк И.П. Данилов.

Первое крупное научное исследование Иван Петрович посвятил изучению состояния сосудистой системы при хроническом тонзиллите, и в 1962 году ему была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук; в следующем, 1963, он был утвержден в ученом звании доцента, а в 1964 назначен на должность директора Белорусского НИИ гематологии и переливания крови, одновременно являясь главным гематологом Минздрава БССР. Иван Петрович сразу же начинает работать над докторской диссертацией, которую успешно защищает в Киеве в 1971 году, после чего ему присуждают ученую степень доктора медицинских наук.

– Несмотря на то, что в моем подчинении находилась лаборатория и ее сотрудники, я считал необходимым изучить все оборудование и все свои исследования проводить самостоятельно, чтобы быть в теме от «а» до «я». На это впоследствии я настраивал и своих дочерей, которые тоже связали свою жизнь с медициной. Моя старшая дочь, Лариса, доктор медицинских наук, профессор по эндокринологии щитовидной железы, заведует кафедрой Белорусской государственной медицинской академии последипломного образования»; младшая, Зоя, вышла замуж за американца и живет с семьей за границей. А свои многолетние экспериментальные и клинические исследования я обобщил в докторской диссертации «Переливание крови, стабилизированной с помощью фосфатноцитратных целлюлозных сорбентов». Если объяснять простым языком, то это следует понимать так: когда раненому переливаешь много крови, то он может погибнуть от интоксикации компонентами, которыми поддерживается ее состав. А мы разработали методику, когда через фильтры из крови для многократного переливания изымаются эти компоненты. Для меня, прошедшего войну и видевшего разные ситуации, такая разработка тогда казалась важной и значимой, хотя сейчас эта тема уже потеряла свою актуальность, – отмечает ветеран войны и труда И.П. Данилов.

Впоследствии Иван Петрович заведовал кафедрой Минского медицинского института, а с 1990 по 1993 годы работал заведующим лабораторией гематологии НИИ радиационной медицины, и оттуда в почти 70-летнем возрасте ушел на заслуженный отдых. Кроме боевых наград, наш земляк отмечен знаком «Отличнику здравоохранения СССР», знаком «Отличнику здравоохранения Монгольской народной республики», в больницах которой он в свое время вел консультации.

Несмотря на солидный возраст, ветеран периодически приезжает на малую родину, чтобы посетить родных людей и близкие его сердцу места. Некоторое время назад он нашел и побывал и на могиле бывшего полицейского Мосейчука, который не стал стрелять в него во время побега из-под ареста, и тем самым спас его молодую жизнь. Оказалось, что после войны тот 14 лет прятался от власти, а когда его нашли, то судить уже не стали, посчитав, что он сам себе вынес приговор и уже отбыл свое наказание.

Рецепты долголетия от доктора медицинских наук Ивана Данилова

Рассуждая о жизни и о своем активном долголетии, Иван Петрович, как врач-гематолог, указывает на то, что состояние нашего здоровья в значительной мере зависит от генетики и передается по наследству. Ну а в остальном его поддерживают и укрепляют или же, наоборот, могут подорвать наши привычки и образ жизни. И мой собеседник охотно рассказал о своем распорядке дня и поделился рецептами своего долголетия.

– Спать я ложусь обычно в 11 часов вечера, на ночь обязательно – чтение, и к полуночи засыпаю. Утром встаю, выпиваю 2 глотка – и не более того – домашнего вина, крепленого водкой или коньяком, съедаю отварное яйцо с салатом, морковь в любом – обычно тушеном – виде, или другие овощи или фрукты желтого цвета, которые содержат в своем составе витамин А, затем съедаю еще булку с маслом и сладость типа зефира, запивая это большой кружкой натурального кофе со сливками. Потом отдыхаю, смотрю новости и иду гулять на свежий воздух, обходя свой квартал – это примерно около 2 километров. На обед покупаю и готовлю в мультиварке щи с жирной свининой, могу съесть кусочек соленого сала, а из супов предпочитаю молочные каши всех видов. После обеда ложусь почитать и отдохнуть, через часик просыпаюсь, и снова иду на прогулку. На ужин могу приготовить картошку или повторить морковь, кушаю также творог со сметаной, выпиваю кефир и иду отдыхать. А еще я стараюсь поддерживать свое состояние положительными эмоциями, которые возникают и тогда, когда приезжаю на свою малую родину, – признается Иван Петрович Данилов – один из немногих живых участников и свидетелей времени, которое становится историей.

Галина ШАФРАН