Команда Дрогичинского аграрного колледжа заняла на конкурсе призовое место

На протяжении десяти лет в Дрогичинском государственном аграрном колледже проходил открытый областной конкурс пахарей «Агромастерство». Раньше он так и назывался – «Пахарь». В этом году впервые соревнования состоялись в Пружанском государственном аграрно-техническом колледже. Призовое место заняла дрогичинская команда.

В конкурсе принимали участие представители из одиннадцати учебных заведений. В состав каждой команды входили мастер производственного обучения и учащийся. Дрогичинский аграрный колледж представляли мастер производственного обучения Анатолий Крейдич и учащийся Артем Лось. Соревнования проходили с 25 по 28 октября.

При отборе кандидатур, особенно среди мастеров, администрация обращала внимание не только на степень подготовленности. Дело в том, что многие из мастеров могут правильно вспахать, но нужно еще быть и психологически настроенным на соревнования. Можно растеряться – все пойдет не так. Анатолий уже участвовал в этом конкурсе шесть лет назад, где также вышел победителем.

Среди учащихся в колледже было три кандидата, которых тренировали. После были проведены соревнования внутри колледжа. По результатам конкурса выбрали лучшего и занимались уже конкретно с ним.

– Подготавливали на двух машинно-тракторных единицах: МТЗ-82.1 (вождение с прицепом через тоннель, загон трактора с прицепом под углом 90 градусов в гараж задним ходом), второй агрегат на вспашке – МТЗ-1221 с плугом белорусского производства (агрегатирование и регулировка плуга). Сначала была теория, которую затем мы отрабатывали у нас на учебном хозяйстве. Сперва мастер объясняет и показывает учащемуся как и что нужно делать, потом мастер дает возможность ученику самостоятельно выполнить задание. Затем учащийся говорит, какие ошибки при этом допустил. Если он не видит своих ошибок – мы указываем на них и учащийся их исправляет. Подготовка заняла порядка двух недель, – рассказывает Анатолий Крейдич.

В ходе конкурса участники проверяли теоретические знания, навыки вождения трактора с прицепом, техобслуживание трактора, комплектование с плугом. Важным этапом была вспашка поля в соответствии с поставленными условиями: проверялась и глубина, и заглубление, и гребнистость, и прямолинейность. Мастера производственного обучения участвовали только во вспашке, во всех остальных этапах – учащиеся.

Артем занял общее четвертое место, а его наставник – второе во вспашке поля.

– В результате получилось, что наш колледж занял почетное третье место, чем мы по-настоящему довольны, – поясняет заместитель директора по учебно-производственной работе Владимир Сергейчик. – С большим удовольствием могу сказать, что во вспашке наш представитель был на голову выше остальных. Мы подтвердили свое умение обучать. Самое главное, что наши парни умеют пахать. Артем очень хорошо показал себя в теоретической части, немножко хуже на этапах, действия которых мы не выполняли: техобслуживание, комплектование – это больше относится к профессии механика.

Артем Лось доволен, что хорошо выступил, его наградили сертификатом. Кроме того, в колледже мастера и учащегося премировали.

А в начале ноября от Брестского областного учебно-методического центра профессионального образования в аграрный колледж пришло Благодарственное письмо.

Алина ГОРБАРУК
Фото предоставлено Анатолием КРЕЙДИЧЕМ