Жарким солнечным днем, 10 июня, на базе ДРСУ-177 в районе деревни Селище прошли соревнования среди санитарных формирований Дрогичинщины. Два года подобные состязания не проводились по причине неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Но теперь стало возможным возродить эту полезную традицию, берущую свое начало из советских времен.

Уменения и навыки, которые время от времени совершенствуют члены санитарных звеньев и дружин, полезны во все времена, и сложно переоценить их значимость. По-прежнему в мире возникают ситуации, когда привычный уклад нашей жизни нарушается и людям требуется неотложная помощь. 

На это в своем  выступлении и сделал акцент председатель районного Совета депутатов Леонид Карпович.

– В нашем мире существует угроза техногенных катастроф, стихийных бедствий, имеют место военные конфликты, происходят террористические акты. Задачи по подготовке санитарных дружин, которые действуют на предприятиях и организациях, их готовность оказывать помощь не теряют своей актуальности. Этим мы формируем резерв граждан владеющих навыками первой помощи, способных действовать в экстремальных условиях, – на открытии соревнований произнес глава депутатского корпусар района.

В последние годы в роли лидеров состязаний сандружин выступали представители ОАО “Экзон”, Дрогичинского аграрного лицея, районного потребительского общества.

После торжественного открытия соревнований каждая из команд направилась к месту проведения этапов. Это был лесной масив в 50 метрах от базы.

Санитарная дружина ОАО “Бездеж-Агро” из года в год борется за места на районном турнире. В хозяйстве уже много лет как действует санитарная дружина. Сменялись руководители, на смену одним дружинникам приходили новые, но команда всегда старалась быть впереди и демонстрировать свое мастерство.

– Нас поддерживает руководство хозяйства. Для подготовки сандружины, в том числе и для участия в сегодняшних состязаниях, были приобретены новые костюмы, сумки. Сегодня будем стараться выступить достойно. Надеемся, что меньше всего штрафных очков мы наберем на “оказании первой помощи”, – ответила на вопрос журналиста одна из членов Бездежской команды.

– У нас, в КСУП “Племенной завод “Закозельский”, было только санитарное звено, но с марта прошлого года, когда наше хозяйства укрупнилось за счет ОАО “Радовецкий”, сформировалась полноценная санитарная дружина. Мы не участвовали в подобных соревнованиях 5 лет, но теперь, зная, что в этом году от нас потребуется продемонтрировать свои умения, мы усиленно готовились. Помогали нам в этом работники РОЧС, врач общей практики нашей амбулатории и другие. Мы сегодня готовы показать то, чему научились, – пояснила член команды, инженер по охране труда КСУП “Племенной завод “Закозельский” Алла Бурчак.

Командам предстояло пройти через 5 этапов, показав свою готовность правильно и решительно действовать в разных экстренных ситуациях. Как ползоваться средствами защиты и оснащением  при радиоционном и химического загрязнении, оказание первой медицинской помощи в данных условиях и т. д.

Например, на первом этапе проверялось оснащение санитарной дружины и умение им пользоваться в условиях радиоактивной и химической опасности. Проверяли уровень готовности команд работники Дрогичинского РОЧС. На втором этапе медработники райбольницы оценивали правильность выполняемых действий при оказании первой помощи пострадавшему. Огороженный участок 3 этапа был условно разделен на загрязненную зону и чистую. Импровизированная ситуация – химическая опасность. Тут уж дружинникам предстояло не растеряться и показать как они будут использовать обработанный  материал (тампоны, салфетки), оказывать первую помощь пострадавшему, транспортировать его, как в каждой из зон, так и переходе из одной в другую.

На четвертом этапе оценивали уровень подготовленности команд работники центра гигиены и эпидемиологии. Наличие необходимого обмундирования и оснащения и умение им пользоваться. Этот этап состоял из нескольких частей, таких как отбор проб, подворный обход и т. д.

-В случае возниковения какой-либо чрезвычайной ситуации, например, связанной с химическим загрязнением, основная нагрузка, конечно же, ляжет на санитарную службу, но, при необходимости, будут задействоваться и формирования сандружин. Им нужно быть готовыми к этому. Они должны знать как брать пробы, проводить подворный обход и т. д.

Пятый этап был исключетельно теоретическим. Участники вытягивали билеты с несколькими вопросами и отвечали устно, как на экзамене.

И, наконец, итог прошедших соревнований. Пальму первенства снова завоевала сандружина ОАО “Экзон”. Вторыми в районе стали работники КУМПП ЖКХ “Дрогичинское ЖКХ”, а третьими – КСУП “Племзавод “Закозельский”.

Каждая из команд смогла учесть свои “слабые места”, над которыми еще предстоит работать, чтобы набрать меньше штрафных очков на будущий год.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора