spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Давайте вместе спасем “жемчужину Дрогичинщины”!

Дата:

Наша земля богата историческими и культурными памятниками. Один из них – каплица-усыпальница рода Ожешко, которая расположена в деревне Закозель.

Каплица

…Старинный шляхетский род Ожешко, к которому принадлежала знаменитая польская писательница Элиза Ожешко, связан с белорусским Полесьем с XVI столетия. В далеком 1849 году Никодим Ожешко построил в тогдашнем фольварке Закозель Кобринского уезда Гродненской губернии каплицу-усыпальницу, окруженную парком. Целью постройки было перезахоронение останков трех генералов, представителей рода Ожешко, погибших в битве под Лейпцигом («Битва народов») в 1813 году. Архитектором этого культового сооружения, построенного в стиле неоготики, был поляк Франтишек Ящольд. Центральная часть постройки представляет собой квадрат, покрытый остроконечной крышей с высоким четырехугольным шатром, который имеет шпиль. Завершается каплица готическим крестом. В порталах, также выполненных в готическом стиле, размещались статуи евангелистов. Необычные окна и люкарны были украшены витражами, а внутреннее убранство – лепкой из гипса. Оно и сейчас, по прошествии времени, поражает своей красотой.

До сегодняшнего дня фасад часовни украшают два герба – «Одынец» и «Вежа». Алтарь внутри здания был выполнен из мрамора и дерева.

С началом восстания  1863 года местная шляхта, к коей относился род Ожешко, задумалась, как ей поступать, и в результате долгих переговоров было решено поддержать повстанцев. Сама Элиза Ожешко всячески  помогала им: снабжала едой, одеждой, лекарствами, занималась поисками информации о расположении царских войск. Согласно некоторым сведениям, один из руководителей восстания, генерал Ромуальд Траугутт, прятался от преследования в подземелье каплицы. Но, как известно, восстание было подавлено, его руководителей схватили, а участников начали арестовывать. И в память о погибших повстанцах в Закозеле, в парке, построили колонну-мемориал, где было написано: «Никодиму Ожешко и всем полеглым в лесах» (1864 год).

Время шло, и каплица-усыпальница стала использоваться в качестве культового сооружения. А после 1939 года решением Пинского облисполкома  здесь планировалось разместить музей. Однако решение так и не воплотилось в жизнь. Меж тем каплица стала разрушаться…

Сейчас она стоит заброшенная и полуразваленная, а представители культуры и охраны исторических памятников ищут средства на ее реставрацию. Не так давно здание заинтересовало археологов и даже преподнесло им немало сюрпризов. Долгое время считалось, что родовой склеп, никем не охранявшийся и не имевший замков на дверях, разграблен. Однако археологи и студенты Брестского педуниверситета имени Пушкина нашли здесь останки погребенных представителей рода Ожешко. Кроме того, среди находок оказались и детали интерьера, статуи из дерева и гипса, бронзовое литье. Во время расчистки подвалов был найден и оригинальный элемент знаменитого слуцкого пояса. Вероятно, ученым даже удастся установить его владельца. Все предметы были переданы Брестскому областному краеведческому музею

…Все, кто неравнодушен к судьбе «жемчужины Дрогичинщины» – каплицы-усыпальницы рода Ожешко –  могут внести свой посильный вклад в ее реставрацию. Сделать это можно, перечислив посильную сумму на благотворительный счет:

3642215000044 в филиале №802 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Дрогичина

Код 150501245, УНП – 200070815

Контактные тел./факс 8 (016 44) 3 17 45 – приемная отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Планируется, что после завершения реставрации здесь будет создан музей или картинная галерея.

Алексей НАУМОВЕЦ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

Все школы перейдут на новый режим организации питания к...

Как в условиях конкуренции работает филиал ЗАО “Консул” в Дрогичине

В условиях жесткой конкуренции приходится работать филиалу ЗАО «Консул»...

В Дрогичинском районе идет сев кукурузы

Не сбавляя оборотов, на Дрогичинщине продолжается весенняя посевная. По...

Дрогичинские волейболисты заняли призовые места в областных соревнованиях

Вчера, 18 апреля, в Кобрине проходили областные соревнования по...