Стало обычным делом для Дрогичина, когда каждый год в городе строятся и сдаются в эксплуатацию по одному, а то и по два многоквартирных жилых дома. Так и сейчас в подарок жителям района готовятся к “перерезанию красной ленточки” две новостройки. Одна из них – на улице Ленина рядом с Дрогичинским районом электрических сетей, другая – на Шоссейной.

В текущем месяце запланирован ввод в эксплуатацию первого в нашем городе многоквартирного жилого дома, оборудованного электроотоплением. Его адрес – улица Ленина, 17 Б. Подрядные работы выполняла УП «Дрогичинская ПМК-8». Закладка фундамента будущей новостройки началась еще в марте-апреле текущего года. На данный момент на строительном объекте завершаются работы по внутренней отделке помещений и благоустройству дворовой территории. Хозяева квартир получат готовое жилье «под ключ», только несколько собственников изъявили желание самим выполнить внутреннюю отделку.

Жилой дом имеет пять этажей и включает в себя 40 квартир. Из них 11 однокомнатных, 20 двухкомнатных и 9 трехкомнатных. В каждой из квартир установлен электрокотел, электроплита, электроводонагреватель.
Строительство другого 40-квартирного жилого дома – по адресу ул. Шоссейная, 49 – будет завершено в декабре. В роли подрядчика здесь выступает СУ-25 (ОАО «Стройтрест» №2). Кирпичный дом также имеет пять этажей, оборудован газовым отоплением.

– К строительству этого объекта мы приступили в мае текущего года. На теперешний момент завершаем работы по внутренней отделке. Работать приходилось не в самых комфортных условиях. Что ни говорите, а декабрь не лучший месяц для строительства. Помещения приходилось прогревать с помощью газовых пушек. Только на этой неделе в доме произвели пуск газового оборудования, – поясняет руководитель подрядной организации Анатолий Рапинчук. – Также нам предстоит благоустроить часть дворовой территории, где стоял кран: уложить там тротуарную плитку, установить скамейки, урны. С остальных сторон от дома все уже готово для проживания.
В многоквартирном доме находится 11 однокомнатных квартир, 20 «двушек» и 9 «трешек». Планируется, что новостройка будет введена на месяц раньше нормативного срока.

Кто же те счастливчики, которые под Новый год смогут вселиться в новые уютные квартиры? В первом из домов, который расположен на улице Ленина, в 28 квартирах будут жить многодетные семьи, остальная жилплощадь отдана под социальное жилье для сирот, инвалидов, семей, воспитывающих детей-инвалидов и других категорий населения. В многоэтажку по улице Шоссейной, 49 поселится 20 многодетных семей, 13 квартир отданы под социальное жилье, а еще 7 будут предложены жителям района на условиях договора аренды.

Андрей РАССАФОНОВ