В том не было никакого преднамеренного замысла, что эти две даты стоят рядом: 4 июня благочинному церквей нашего округа, настоятелю Сретенского храма протоиерею Иоанну Пинчуку исполняется 55 лет, а на следующий день, 5 июня, прихожане молитвенно будут чтить память Преподобной Евфросинии Полоцкой, в честь которой в Дрогичине возводится новый православный храм.

Как рассказывает батюшка, первоначально планировалось, что это будет Петро-Павловская церковь – в память о той, что когда-то располагалась в Дрогичине на городском кладбище. Но оказалось, что в епархии много храмов в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а Свято-Евфросиниевская церковь в то время, как у нас закладывалось строительство, была только в зарубежье. И по благословению Владыки здесь начали возводить святыню в честь Преподобной Евфросинии Полоцкой, которая причислена к Собору белорусских Святых.

С того времени прошло почти 10 лет, и все эти годы благочинный не только несет свое пастырское послушание, но и исполняет многочисленные организаторские, снабженческие и иные обязанности, связанные со строительством. И новый храм постепенно растет и благоукрашается: вот уже тянутся к небу золоченые купола и над городом слышен величественный звон колоколов, творящий внешнюю очистительную молитву, в том числе – и от распространения вредоносного поветрия…

А что внутри новостройки?

В сопровождении отца Иоанна заходим в нижний храм, который практически завершен и ждет своего часа. Некоторое время назад мы уже рассказывали о фигурной кладке стен и круглых сводов из красного кирпича в этой части строения, выполненных с удивительным мастерством, от чего создается впечатление, что мы пребываем в очень старинном намоленном месте. Может быть, это стало возможным еще и потому, что творившие ее руки мастеров под руководством прораба Николая Владимировича Калютчика к каждому делу подходили и подходят с благословением и молитвой.

В нижней храмовой части, как поясняет батюшка, будет обустроено не только место для богослужений, но и купель для крещения, церковная лавка, библиотека, просфорная… Пока же здесь хранится подъемный лифт, который будет установлен возле левого бокового входа, чтобы в верхний храм беспрепятственно могли подниматься инвалиды и пожилые прихожане.

А мы вслед за батюшкой поднимаемся по служебной лестнице, выходим прямо в алтарную часть будущего верхнего храма. И не можем сдержать искреннего восхищения от внешнего вида величественных колонн, уверенно держащих своды новой церкви, высота которой – около 30 метров. Стены пока покрыты штукатуркой, но для их безупречного выравнивания, как поясняет отец Иоанн, предстоит нанести еще один слой строительного материала. А потом они будут выкрашены в белый цвет. Чуть выше видны хоры, а еще ближе к небу – колокольня, с которой и во время нашего пребывания на стройке разносилась звонкая молитва в исполнении специально обученного местного звонаря Александра Ковалевского.

По сути, далее остаются только внутренние работы и роспись храма, – говорит благочинный. Уже заказан иконостас, но стоит он дорого, и теперь нужно понемногу накапливать деньги, чтобы оплатить убранство нового храма. Тех, кто существенно жертвует на возведение святыни, немного. Среди постоянных благотворителей батюшка называет семью прихожан-предпринимателей Дмитрия Николаевича и Ольги Николаевны Погорельских, которые за свои деньги закупали кирпич для стройки и оплатили храмовые окна. Значимую сумму на нужды строящейся церкви пожертвовал и Леонид Васильевич Игнатчук: он, как подчеркивает настоятель, за собственные деньги заказал и приобрел на колокололитейном заводе Анисимова в Воронеже комплект колоколов и доставил их в Дрогичин. Здесь оставалось только поднять их на колокольню. Периодически помогают предприниматели Александр Яковлевич и Юрий Александрович Марчуки и Иван Иванович Галасюк. По мере возможности содействуют строительству и местные власти, и строительные организации, и прихожане, внося свою посильную лепту. На завершение новой церкви направляются практически все пожертвования, которые поступают в Сретенский храм Дрогичина, хотя людей на богослужениях, как отмечает батюшка, сейчас, в период пандемии, стало заметно меньше.

Конечно, сроки завершения строительства упираются в деньги. И в этом батюшка уповает на промысел Божий и заступничество святой Преподобной Ефросинии, которая за все это время ни разу не оставляла свою обитель, оказывая приходу незримую помощь.

– Случалось, что денег на нужды строительства не хватало и ожидать их было неоткуда, но именно в такие трудные моменты наша комиссия находила в жертвеннике довольно крупные суммы, оставленные неизвестными благотворителями. Господь все устраивает так, как надо, и тогда, когда надо, – убежден настоятель.

Завершив обозрение строящегося храма, просим батюшку рассказать о том, как он укреплялся в вере, и что, исходя из своего жизненного и духовного опыта, он считает важным в нашей нынешней действительности. И, слушая отца Иоанна, понимаешь, что его упование на Бога – это важное духовное назидание, которое передалось ему от родителей: прежнего настоятеля храма, ныне покойного протоиерея Петра Пинчука, и матушки Евгении. Он родился и вырос в семье священника, хотя его детство, как говорит благочинный, пришлось на трудные времена.

– Некоторое время назад со школы, где учится наш младший сын, интересовались условиями его проживания, есть ли место для занятий и т.д. Теперь в государстве и в школе ко всем детям – равное отношение. А я вырос на улице Шевченко, 33, где в маленьком доме была одна комнатушка и кухня. И нас – шестеро детей да отец с матерью. Я все детство спал с братом на полу, потому что другого места не было. И никого тогда не волновало, в каких условиях мы живем. Да и в школе к поповским детям относились, как к людям второго сорта. Это были трудные богоборческие времена, и наши родители являли пример непоколебимой веры и преданного служения Богу. Отец как-то рассказывал, как он ехал в Минск по богослужебным делам, и к нему подсели люди, которые всю дорогу угрожали тем, что выбросят его из поезда. А он сидел и молился, искренне уповая, что если Бог с ним, то кто – против него. Так что нынешняя жизнь при всех ее трудностях и нестроениях кажется благодатью. По сравнению с тем, как было, – заключает протоиерей Иоанн Пинчук.

Поскольку в то время в Беларуси не было учебных заведений по подготовке священнослужителей, он поступил учиться в Санкт-Петербургскую духовную семинарию, а потом окончил и Академию, получив степень кандидата богословия. В священнический сан отец Иоанн был рукоположен в Пинске, а впоследствии вернулся на малую родину – в Дрогичин. И уже почти четверть века несет служение в Сретенском храме, который давно не вмещает в своих стенах всех желающих присутствовать на богослужениях. Поэтому и было начато возведение новой церкви, строительство которой, уверен батюшка, обязательно завершится. «И пожертвования на эти цели найдутся, и пандемия пройдет… И вера с надеждой исполнятся на небе, и только любовь – добродетель, подобная Самому Богу, не перестает и пребывает вечно», – произносит батюшка слова из Послания апостола Павла.

Это, как подчеркивает отец Иоанн, сегодня является самым важным, потому что любовь, которую человек имеет в своем сердце, – свойство Божие. И чем больше в нас любви, тем больше мы уподобляемся Богу, тем ближе к Нему становимся. Именно в этом, убежден батюшка, и есть смысл человеческой жизни, и духовной, и светской, потому что все, что делается с любовью, не приносит усталости и томления души.


Средства на возведение новой церкви в г. Дрогичине можно перечислить по следующим реквизитам: РО «Православный приход храма преподобной Евфросинии Полоцкой в г. Дрогичине» р/с BY77BAPB30154306600110000000 РКЦ N26 в г. Дрогичин ул. Ленина, 135, филиал ОАО «Белагропромбанк» г. Минск БИК BAPBBY2X , УНП 200934588


Галина ШАФРАН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА