Новая экотропа протянулась на 1 км. По обе стороны – бескрайние болота. На тебя сразу опускается тишина: только высокие травы шумят, как морские волны. Их душистый запах хочется глубоко вдохнуть. Рядом поет свою песню уникальная вертлявая камышевка и взволнованно щебеча проносится желтоголовая трясогузка. Невольно чувствуешь себя исследователем, а тропу представляешь себе дорогой приключений.

Такое чувство стараются вызвать и поддерживать в каждом посетителе организаторы экотропы. У ее начала стоит информационный стенд, в ящике рядом – листовки и карандаши. Посетителям предлагается взять листовку, где изображены местные растения, птицы, животные, насекомые, и отмечать в ней виды, которые увидели или услышали на болоте Званец.

Мне, как и другим гостям, побывавшим на торжественном открытии новой экотропы, повезло: экскурсию по ней нам провел супер-увлеченный, с необъятными знаниями ученый из Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Аркадий Николаевич Скуратович.

Как выглядит белорусская орхидея и как по тростнику определить возраст болота

В это время на болоте красиво цветет окопник лекарственный. Его цветы выглядят как перевернутые колокольчики фиолетового цвета. Название растения говорит само за себя. Аркадий Николаевич рассказал, что окопник лекарственный активно использовали во время войны. Солдаты и партизаны применяли его при ранении. Корень растения растирали и прикладывали к ранам, ссадинам, переломам. В народе, отметил ученый, окопник называют «живокост», потому что он живит, излечивает кости. В аптеках продается мазь окопника. Также Аркадий Николаевич поделился, что ученые в своих экспедициях, когда уезжают далеко от цивилизации, пользуются окопником до сих пор.

Окопник лекарственный

Самое распространенное растение на любом низинном болоте – тростник. Им никого не удивишь. Сейчас тростник очень популярен и ценится тем, что он экологичен. Из него делают крыши, различные вещи, даже элементы одежды. Однако тростник не так прост, как кажется. Это очень важный вид растения для болота, объясняет ученый-ботаник: когда тростник разлагается, он способствует образованию торфа. Тот нарастает непрерывно, но очень медленно – 1 см в 100 лет. Таким образом, по толщине торфа можно высчитать, за сколько лет он образовался и, соответственно, какой возраст у болота.

Тростник как паспорт болота

Здесь можно увидеть белорусскую орхидею, которая растет на болоте. И называется она пальчатокоренник балтийский. Несмотря на название и непривычный для нас вид, относится растение к семейству орхидные. Такое название белорусская орхидея получила из-за своего корня, который напоминает человеческую ладонь с пальцами, пояснил Аркадий Николаевич. С растением связан еще один интересный факт: от момента прорастания семян (это происходит на протяжении года или двух лет) до первого цветения проходит 10-15 лет, рассказал ученый.

«Белорусская орхидея» – пальчатокоренник балтийский. Этому цветочку 25 и более лет

Все знают, что папоротник растет в лесу. Но отдельный его вид можно встретить и на болоте. Папоротников на болоте крайне мало. Он растет только там, где вода чистая и есть подход ключевой воды из глубинных слоев, отметил Аркадий Николаевич. Не хотелось бы расстраивать романтиков, но папоротники не цветут, даже на Ивана Купала.

На болоте Званец растет 31 вид растений. Сейчас отличное время, чтобы прогуляться по экотропе, – многие из них цветут. И это очень красиво!

Волчье логово, стаи из 150 тетеревов и паук-оса

Фауна заказника «Званец» не менее богатая и разнообразная. С ней знакомил гостей экотропы Александр Васильевич Козулин, научный руководитель проекта, сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.

Знаменитость наших мест, самая главная звезда – вертлявая камышевка. Птичка небольшая – меньше воробья. Большое внимание к ней обусловлено тем, что это глобально исчезающий вид. Исключительная роль в его сохранении досталась Беларуси: здесь обитает 40% мировой популяции.

– Званец – крупнейшее в Европе низинное болото. Знаменито оно тем, что здесь живет вертлявая камышевка и другие птицы, насекомые, млекопитающие, растения, которые входят с ней в одну экосистему и тоже находятся на грани исчезновения. Если этот вид сохранится, то сохранится целая экосистема, – рассказал Александр Васильевич.

В Званце обитает болотная сова. Ее особенность в том, что она охотится днем, а не ночью, как все совы, рассказал ученый. Примечательно и то, что здесь много тетеревов – некоторые их стаи насчитывают 150 птиц. Для наблюдения за этими и другими болотными птицами посетители могут дополнительно воспользоваться биноклями и зрительной трубой.

Из насекомых особое любопытство вызвал паук-оса с характерным окрасом. Встретить его можно только на низинных болотах. К сожалению, увидеть паука вживую не удалось – пришлось довольствоваться его изображением на информационном стенде.

Возможна встреча и с дикими животными. Здесь живут волки и почти ежегодно выводят потомство на недоступных участках болота, рассказал ученый. Также в Званце обитает много косулей, лоси, кабаны. Доставляет неприятностей ученым и экологам бурозубка – крохотный, но очень активный зверек. Он питается насекомыми, довольно часто утаскивает из гнезд птенцов мелких птиц, в том числе и вертлявой камышевки. Животное получило такое название из-за коронок зубов темного цвета.

Отличается агрессивным поведением американская норка, которая была привезена из Северной Америки и расселена в наших местах, отметил Александр Васильевич. Этот вид практически вытеснил наш местный – европейскую норку. Американская норка стала виновником также почти полного исчезновения водяной полевки и горностая на болоте Званец, рассказал ученый. А обитающие здесь повсеместно бобры часто «перекрывают воду».

Настолки, мастер-класс по хенд-мейду – как прошло открытие экотропы

Экотропа носит название «Сокровища болота Званец». Оно еще раз напоминает о том, что настоящие «сокровища» Званца – его уникальные виды болотных растений и животных.

– Совместно с экспертами из Академии наук было определено место обитания вертлявой камышевки. На протяжении 2 лет мы выполняли работы по обустройству экологической тропы. Чтобы наши люди могли познакомиться со всем биоразнообразием, редкими видами растений и животных, – рассказал директор заказника «Званец» Виталий Шкапич. – На маршруте есть одна остановка – смотровая вышка-беседка, которая находится на минеральном острове. Там можно отдохнуть и послушать пение вертлявой камышевки. Также на тропе есть уширительные площадки, где можно поставить фото и видеоаппаратуру.

Виталий Шкапич отметил, что пройти экотропу можно как с экскурсоводом, так и самостоятельно. На протяжении всего пути установлены информационные стенды с описанием животных и отдельных видов растений. Ознакомившись с ними, внимательный посетитель сможет самостоятельно отыскать «сокровища».

Экотропа построена за счет двух международных проектов: ПРООН-ГЭФ «Ветландс» и «Лайф». Она была готова еще в прошлом году, однако из-за пандемии коронавируса торжественное открытие было перенесено, уточнила научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Ольга Беляцкая.

На днях праздничное мероприятие состоялось. Главными его гостями были дети – юные экологи и хранители природы из Ровинской СШ. Для них и других гостей провели не только экскурсию, но и тематические игры. А также мастер-класс по изготовлению из ниток фигурки вертлявой камышевки. Из поездки гости увезли не только массу впечатлений и знаний, но и хенд-мейд сувениры.

Мы рассказали вам о маленькой части той невероятной природы, которая открылась нам. Там побывать должен каждый! Живя возле болот и ни разу не помочив в них ног – можем ли мы считать себя полешуками?!

Чтобы попасть в заказник «Званец», нужно предварительно позвонить по телефонам 8029 728 09 08 (МТС), 8029 185 06 81 (А1), 7 64 13. На сайте заказника zvanec.by можно получить всю необходимую информацию, ознакомиться c предлагаемыми услугами и прейскурантом.

Оксана КУЦЕНКО
Фото Анны ГЛИННИК