В среду, 15 июня, в областном аграрно-производственном профессиональном лицее в Дрогичине стартовала вступительная кампания. В этом году для обучения рабочим профессиям здесь планируется набрать 159 парней и девчонок.

С первых минут закипела работа в приемной комиссии. Утренние поезда доставили в Дрогичин абитуриентов из Ивановского и Кобринского районов, поспешили в лицей и местные ребята: из Дрогичина и сельских населенных пунктов.

Едва ступив на территорию лицея, абитуриенты и их родители попадали в праздничную атмосферу. На улице звучала музыка. А в фойе первого этажа, у входа в приемную комиссию, развернулись импровизированный магазин, кухня, кафе, мастерская электромонтера, где под руководством учащихся лицея абитуриентам можно было поработать за кассовым аппаратом, научиться складывать салфетки, оригинально нарезать овощи, узнать много интересного об электрооборудовании.

Впрочем, абитуриенты и их родители первым делом спешили в приемную комиссию, где их радушно встречали мастера производственного обучения и кураторы, которым предстоит в этом году набрать группы первокурсников. Каждый молодой человек и девчонка получали маленький «презент»: конфету и блокнот.

– В этом году мы немного по-другому выстроили работу приемной комиссии, – рассказывает директор лицея, председатель приемной комиссии Светлана Степановна Николайчик. – Мастера и кураторы групп имеют возможность в момент подачи документов лично познакомиться с каждым абитуриентом, побеседовать с ним, с родителями.

 

Различные вопросы задавали взрослые работникам лицея. Их интересовали условия проживания в общежитии, спортивные секции, творческие кружки. Но, пожалуй, чаще других звучал вопрос о том, какой проходной балл ожидается в этом году при поступлении на ту или иную профессию. Особенно это волновало ребят, которые решили стать электромонтерами по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственного оборудования, автослесарями и водителями категории «С».

– Мы понимаем волнение абитуриентов и их родителей. В прошлом году при поступлении практически на все специальности был конкурс, – объясняет Светлана Степановна. – Но говорить о том, каким будет проходной балл, например, на специальность электромонтера в нынешнюю вступительную кампанию, пока рано. Все будет зависеть от того, с каким средним баллом свидетельства об образовании к нам придут ребята. Но могу сказать одно: несправедливости при отборе абитуриентов мы не допустим. Подача документов в лицей заканчивается 20 августа, и у ребят, которые не пройдут по конкурсу, еще будет возможность поступить в другие учебные заведения системы профессионального образования Брестской области. Мы им в этом поможем. Так, в прошлом году 13 наших абитуриентов стали учащимися других лицеев и колледжей, в том числе  Белоозерского колледжа электротехники.

В этом году лицей традиционно набирает учащихся на специальности «тракторист-машинист, слесарь, водитель категории «С», «электромонтер по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственного оборудования, автослесарь, водитель категории «С», «контролер-кассир, официант», а вот в блоке «повар, овощевод» появилась новая специальность – садовод. Лицей закреплен за ОАО «Именинский», где имеется большой сад.

– Осваивать секреты садоводства учащиеся смогут и в саду лицея, который расположен на учебном хозяйстве. Мы планируем посадить там малину, голубику – навыки возделывания этих ягодных культур в нашей местности очень востребованы, – говорит директор лицея Светлана Николайчик.

Двери приемной комиссии лицея распахнуты для абитуриентов шесть дней в неделю, с 9 до 18 часов. Выходной – в воскресенье. Здесь с нетерпением ждут и ребят с базовым образованием, и тех, кто окончил 11 классов.

Нина ТКАЧУК
Фото автора