Этот год для всех нас выдался непростым, как и предыдущий, 2020-й. Нам выпали испытания в виде опасной коронавирусной инфекции. В такие периоды как никогда от Белорусского общества Красного Креста – самой многочисленной гуманитарной организации в нашей стране – требуется мобилизация всех сил и ресурсов для оказания посильной помощи людям, находящимся в группе риска заражения COVID-19 либо на самоизоляции.

Активисты, волонтеры БОКК продолжают работу и по остальным привычным для них направлениям. Это помощь многодетным и малоимущим семьям, детям-инвалидам, пожилым одиноко проживающим людям и др. О деятельности Дрогичинской районной организации общества нам рассказала ее председатель Лидия Рудько.

Миссия нашей организации – защищать и улучшать жизнь и здоровье уязвимых слоев населения, мобилизуя гуманитарный потенциал общества и гарантируя уважение к личности. Это главный, основополагающий принцип деятельности всех тех, кто носит одежду с символикой БОКК.

На учете в Дрогичинской районной организации состоит 40 первичных организаций, созданных на предприятиях и в учреждениях. Всего в первичках РО БОКК насчитывается 1963 человека.

Основу организации вместе с членами и сотрудниками РО БОКК составляют волонтеры. Это люди разных возрастов, которые всегда готовы оказать помощь нуждающимся, ничего не требуя взамен. Благодаря их отзывчивости и готовности помогать и реализуются полезные инициативы Красного Креста. В Дрогичинской районной организации насчитывается 72 волонтера. Действует шесть волонтерских групп. Они участвуют во всех направлениях деятельности общества: в работе медико-социальной службы «Дапамога», оказывают помощь одиноким и одиноко проживающим пожилым людям в условиях коронавирусной инфекции и всем, кто оказался уязвим в трудной ситуации. Волонтеры принимают самое активное участие в благотворительных кампаниях: «Ваша дапамога», «Соберем детей в школу», «Елка желаний», Месячнике Красного Креста, Всемирном дне оказания первой помощи и др. Спасибо им за прилагаемые усилия и искреннюю доброту.

В прошлом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой была организована группа волонтеров (восемь человек) по доставке необходимых продуктов питания, товаров первой необходимости, медикаментов на дом по заявкам граждан (людей, которые относятся к наиболее уязвимым перед ковидом категориям населения). Все волонтеры при этом оснащены экипировкой, дезсредствами, средствами индивидуальной защиты и с ними заключены договоры.

Для определенных категорий людей, пострадавших от COVID-19 по различным причинам (лишился работы, потерял члена семьи, находится в трудной жизненной ситуации и др.), предусмотрена возможность получения ваучеров (сертификатов на приобретение товаров) в среднем на 135 рублей. За текущий период 2021 года 20 человек получили 53 ваучера на общую сумму 7155 рублей.

Помимо этого, в течение года ведется работа по реагированию на COVID-19. Роздано, расклеено на информационных стендах и опущено в почтовые ящики более 600 брошюр.

В районной организации работает медицинская сестра милосердия по уходу на дому. На надомном обслуживании в службе сестер «Дапамога» Дрогичинской РО БОКК находится четыре одиноких и одиноко проживающих подопечных.

В нашем районе проводится обучение населения навыкам оказания первой помощи. Регулярно на базе учреждений района проходят мастер-классы. В этом году их было проведено девять, навыкам первой помощи обучено 372 человека.

6 сентября Белорусское общество Красного Креста отметило свое столетие. В период с 6 мая по 1 июня проводился месячник «ПРО100 ПОМОГАЕМ», приуроченный к вековому юбилею республиканской гуманитарной организации. За этот период в жизнь было претворено немалое количество полезных инициатив. Это и мастер-классы по обучению навыкам первой помощи, и надомное посещение пожилых одиноко проживающих жителей района, и наведение порядка в местах памяти Великой Отечественной войны и др. Брестской областной организацией БОКК награждены лучшие ветераны-волонтеры Дрогичинщины.

Записал Андрей РАССАФОНОВ

P.S. Если вы нуждаетесь в помощи волонтеров по доставке продуктов питания, товаров повседневного спроса, медикаментов, можете обратиться в районную организацию Белорусского общества Красного Креста, позвонив по телефону: 4-04-53.