В прошлом году литейный цех ОАО «Дрогичинский трактороремонтный завод» стал структурным подразделением ООО «АртТехЛит», частной компании, занимающейся машиностроительным и художественным литьем металла, проектированием и изготовлением литейной оснастки. Головной офис компании располагается в агрогородке Михановичи Минского района.
И хотя Дрогичин находится в 300 километрах от Михановичей, выставленный на продажу литейный цех местного трактороремонтного завода владельцев ООО «АртТехЛит» всерьез заинтересовал. Компании для развития производства были нужны дополнительные площади и оборудование, здесь же, в Дрогичине, продавался уже готовый цех с оборудованием и технологией, пускай и требующей модернизации.
– Данная технология позволяет получать практически все, что нужно промышленности – автомобильной, станкостроительной, а также сантехникам и газовщикам, – говорит начальник производства Дрогичинского участка ООО «АртТехЛит» Андрей Чернягов. – Литейное дело всегда было востребовано и приносило прибыль. К сожалению, мощности цеха не настолько велики, как хотелось бы. Мы не работаем на склад, только под конкретного заказчика. Продолжаем сотрудничать с большинством заказчиков трактороремонтного завода, в частности, с ОАО «Мостострой», но уже приобрели и новых заказчиков.
Литейный цех производит достаточно широкий ассортимент продукции. Это и запчасти к сельскохозяйственной технике, и запорные арматуры для жидких сред – воды, нефти, а также газа. В ассортименте отливки различного веса – от 120 граммов до 140 килограммов и больше. Литые заготовки, по желанию заказчика, либо проходят механическую обработку на механическом участке ООО «АртТехЛит» в Михановичах, либо отгружаются непосредственно из литейного цеха в необработанном виде.
– Мы берем специально подготовленную землю, на 90 процентов состоящую из песка, утрамбовываем в нее модель заготовки, которую нам необходимо произвести, затем извлекаем модель и таким образом получаем в песке оттиск, – Андрей Мечиславович старается максимально доходчиво для обывателя объяснить технологию производства заготовок путем заливки металла в разовые песчаные формы. – В этот оттиск заливается жидкий металл. Когда он застывает, затвердевает – получается заготовка для дальнейшей обработки под конкретную деталь. Каждая отливка имеет свою конфигурацию, свои габаритные размеры. Заказчик предоставляет чертеж, по которому мы самостоятельно изготавливаем модели.
Цех работает на отечественном сырье. Так, песок приходит из Гомеля, связующие материалы – из Могилева и Минска. Металлолом для плавки, согласно заключенному договору, поставляет Березовский участок УП «Брествторчермет».
Компания «АртТехЛит» идет по пути модернизации производства. Так, разрабатывается план развития цеха на 2024-2025 годы, предусматривающий объемы финансовых вложений. Но планируется, что уже к концу нынешнего года для цеха будет приобретен новый плавильный комплекс, состоящий из двух печей и пульта управления, что позволит увеличить объемы производства жидкого металла.
– Оборудование для механизации труда, которое досталось нам вместе с цехом, морально не устарело. Точно такое же применяется и на крупных предприятиях Республики Беларусь, – рассказывает Андрей Чернягов. – Но оно было неисправное, поэтому не использовалось. Наша компания стремится развивать именно механизированный труд, что позволяет повышать производительность и облегчает работу людей. Все имеющееся оборудование было приведено в рабочее состояние. Также для обеспечения машинной формовки сжатым воздухом был приобретен компрессор на 10 атмосфер, к нему – осушители, ресиверы. Сейчас в ремонте находится одна из двух имеющихся в цехе печей. В планах – приобретение стержневой машины.
При любой модернизации в литейном производстве, конечно же, не обойтись без людей, без их трудолюбивых рук. Вот и на Дрогичинский участок ООО «АртТехЛит» требуются рабочие. Компания готова принять на работу десять человек. Это позволит сформировать полноценную вторую смену.
– Мы готовы взять на работу любого желающего человека в возрасте от 20 лет. Если у кандидата, которому перевалило за 45 лет, достаточно сил и здоровья – то, пожалуйста, милости просим. Главное, чтобы человек имел желание учиться профессии, развиваться, – говорит Андрей Мечиславович. Сам он по образованию инженер литейного производства, оборудования, хорошо знает литейные технологии. А начинал свой путь в литейном производстве в 1993 году с простого рабочего. Сначала окончил техникум, затем – институт.
Сегодня в цехе трудятся двадцать человек. Коллектив в основном сформировался из мужчин, которые работали на трактороремонтном заводе и имеют солидный опыт, навыки. Они хорошо знают свое дело, стараются. Самому молодому работнику – 23 года, самому зрелому, Михаилу Юрчуку, – 67 лет. Старожилом «литейки» является и 61‑летний Виталий Чеберкус. Для них литейное производство по-настоящему родное. Бывшие работники трактороремонтного завода искренне рады, что хотя бы «литейка» получила право на вторую жизнь.
Андрей Чернягов всерьез обеспокоен перспективами решения кадровой проблемы. С одной стороны, местное население сетуют на то, что в Дрогичине трудно найти работу, что здесь нет крупных предприятий. А с другой, не стоят люди в очередь, чтобы трудоустроиться в литейный цех. Меньше месяца назад в коллективе появилась женщина, она всячески старается освоить новую профессию. Чувствуется, что ей очень нужна работа. А между тем на крупных предприятиях представительницы слабого пола трудятся и на формовке, и на стержневом участке, и на участке смесеприготовления.
– Принимая на работу людей, я предупреждаю их, что в частном бизнесе получек не бывает, есть только заработная плата, – объясняет Андрей Чернягов. – Все, кто трудится в цехе, это прекрасно видят. За прошлый месяц минимальная начисленная зарплата составила 300 рублей. Но такие деньги были выплачены тому, кто подходил к работе формально, нарушал дисциплину. Сначала недобросовестный работник получает предупреждение, если же данная мера не подстегивает его изменить свое отношение к работе, то следует наказание рублем. Вопрос дисциплины крайне важен на любом производстве, так как дисциплина влияет на производительность труда и на качество продукции. От своевременности выполнения заказа и качества продукции, в свою очередь, зависит, будет ли в дальнейшем заказчик сотрудничать с нашим предприятием, а значит, получит ли компания прибыль. От прибыли компании зависит доход работников. Все взаимосвязано. Работающие в цехе люди это понимают.
Заработная плата большинства работников литейного цеха давно превышает 2000 рублей. В прошлом месяце у некоторых мужчин она составила 3000 рублей. Не обижает компания и учеников, которые пока еще только осваивают азы профессионального мастерства. Так, в период обучения им выплачивают на руки 1000 рублей. После заключения контракта сумма в «расчетке» начинает расти в зависимости от желания самого человека зарабатывать и выполнять требования компании ООО «АртТехЛит».
– А требования у компании простые: сроки, качество, количество! – добавляет начальник участка Андрей Чернягов.
Еще не было случая, чтобы компания задержала зарплату. ООО «АртТехЛит» приняло в Дрогичине на работу бухгалтера. Ольга Петровна Синегубова – местная. Литейное производство заинтересовало девушку, она справляется не только с начислением зарплаты коллективу, но и занимается учетом материалов, оформлением отгрузок.
Не буду лукавить, пока здание литейного цеха, построенное в конце 80‑х годов, выглядит не слишком респектабельно. Ремонт был сделан только в помещении на втором этаже, где находится служебный кабинет начальника производства и бухгалтера. Но практически сразу же компания позаботилась об удобствах для работников коллектива: в порядок была приведена сантехника. Люди имеют возможность воспользоваться душем, горячей водой. Для питьевых целей приобретается бутилированная вода.
– Мы сторонники того, чтобы люди с гордостью шли на работу и в хорошем настроении, чистые, аккуратные возвращались домой. Ведь по их внешнему виду у горожан складывается впечатление о компании, в которой они трудятся. Люди должны иметь возможность помыться после смены, – говорит Андрей Мечиславович.
Мы побывали в литейном цехе, где не покладая рук трудилась первая смена. Прошли по всем участкам: смесеприготовления, формовки, плавки, заливки, стержневому, зачистки литья. Полюбовались готовой к отгрузке продукцией: сельхоззапчастями, запорными арматурами для канализационных труб и т. д. На стержневом участке познакомились с единственной женщиной, которая пробует свои силы на производстве.
Коллектив литейного цеха гордится своей продукцией и надеется, что производство и дальше будет развиваться. Компания «АртТехЛит» готова предоставить дрогичинцам рабочие места, главное, чтобы местное население стремилось к трудоустройству.
Нина ТКАЧУК.
Фото Елизаветы ЧЕРНЯГОВОЙ.