«Лучше нигде не может быть»

Многодетная мама Нина Мельник на вручении ордена Матери. Фото из архива “ДВ”.

Нина Мельник 22 года назад переехала из Украины в Беларусь. Здесь она нашла личное счастье и создала семью. А в прошлом месяце Нина Степановна была удостоена государственной награды – ордена Матери. В преддверии Дня семьи мы узнали, как сложилась жизнь женщины и не пожалела ли она о переезде.

Родом Нина из Ровенской области, где и прошла ее школьная пора. Она воспитывалась в многодетной семье – у Нины есть еще четыре сестры.

– Две мои сестры остались жить в Украине, там вышли замуж. Третья сестра вышла замуж на родине, а потом с мужем и тремя детьми переехали в Беларусь. Они жили в деревне Пигасы и работали в колхозе. Я приезжала к ним, и в итоге тоже осталась работать в хозяйстве. Там и познакомилась с мужем – он родом из этой же деревни. Тогда я и решила остаться, – рассказывает наша собеседница.

Когда девушка переехала в Беларусь, ей было девятнадцать лет. Несмотря на то что юная Нина была счастлива расти в окружении четырех сестер, в молодости она хотела одного ребенка. Но, как говорит наша собеседница, так сложилась судьба, что она встретила хорошего человека – своего мужа Сергея, и жизнь одарила их пятью прекрасными детками.

– Из-за вопросов с документами официально мы стали мужем и женой в 2008 году, но свадьба была у нас раньше, в 2004, – объясняет женщина. – И вот уже прошло десять лет, как я получила гражданство Республики Беларусь.

Сейчас семья Мельник живет в агрогородке Липники. Так как и Нина, и Сергей работали в ОАО «Липникский», они получили дом от хозяйства. Женщина была сначала животноводом по доращиванию телят, затем дояркой.

– Мне нужно было вставать в пять утра и идти на работу, не было с кем оставить детей, – вспоминает она. – Поэтому спустя некоторое время я устроилась аппаратчиком на Дрогичинский крахмальный завод.

Муж Нины работает там же.

– Мы работаем посменно, это очень удобно: если муж на работе – я дома с детьми, и наоборот. Поэтому дети всегда с кем-то из родителей, – говорит собеседница.

Когда мы попросили рассказать о детях, в глазах женщины заискрился особый огонек. Старший сын – двадцатилетний Артем – после окончания школы решил стать трактористом – и пошел учиться в Дрогичинский профессиональный лицей (сейчас Дрогичинский аграрный колледж – прим. авт.), но во время учебы задумался о другой работе. Сейчас он работает водителем в Белоозерском отделе милиции. Первая дочь Яна, которая родилась в 2004 году, после окончания Липникской школы поступила в Пинский педагогический колледж. Она будет учителем начальных классов, как и всегда хотела. С детства Яна восхищалась своей первой учительницей, всегда говорила, что хочет быть похожа на нее. Поэтому, еще сидя за школьной партой, Яна знала, что снова вернется в школу – но уже в качестве учителя. Вторая дочь – Ксения – практически выпускница: ходит в десятый класс местной школы. На данный момент она мечтает стать парикмахером. Пятиклассница Настенька хорошо учится, но пока еще не задумывается, с какой профессией хочет связать жизнь. Девочка любит мастерить поделки, поэтому по субботам ходит в школу на кружок, а по воскресеньям посещает воскресную школу. Самый младший в семье Мельник – первоклассник Матвей. Он хорошо читает и пишет, у него все получается. В семье все с любовью относятся друг к другу, поддерживают и помогают. На хобби у многодетной мамы попросту не остается времени. Все вместе они выращивают клубнику и малину.

– Муж у меня очень хороший. Он с радостью помогает мне, например, с готовкой, когда я на работе. Мы все делаем вместе. Я рада, что мой жизненный путь именно такой – ни за что бы не согласилась что-то менять, – улыбается женщина.

Как многодетная, семья Мельник имеет определенные льготы. В школе дети питаются бесплатно, в детском саду оплачивали половину суммы. Также Нина и Сергей собирают документы и получают адресную социальную помощь.

– Государство оказывает нам большую помощь. Мы, как многодетная семья, получили трехкомнатную квартиру в Дрогичине. Она была построена не под ключ, там никто не живет. Постепенно мы сделали полы, поставили двери, но семьей планируем остаться в нашем доме. В деревне мы держим хозяйство, здесь нам нравится жить, – говорит Нина.

При этом наша собеседница всегда помнит о маме и сестрах, которые остались в Украине. Отец умер девять лет назад. До пандемии коронавируса Нина навещала свою семью, а ее мама приезжала к своей дочери, зятю и внукам.

– Сейчас, к сожалению, мы общаемся только по телефону. У одной из сестер муж участвует в боевых действиях, а у другой – умер. Я по всем скучаю, – рассказывает она. – Хотелось бы, чтобы на моей родине был мир. Переживаю за своих близких, которые живут там, волнуюсь, чтобы у нас такого не было.

Поэтому самое главное, по словам Нины, чтобы дети были здоровые и не было войны. А еще у них есть семейная мечта – всем вместе съездить на море.

– Я очень благодарна судьбе, что сейчас живу в Беларуси. В Украине прошло мое детство, а тут – молодость. Но у меня ощущение, будто я родилась и всегда жила здесь – и лучше нигде не может быть.

Алина ГОРБАРУК.