Магическая сила искусства

Пройдя по коридорам Дрогичинской детской школы искусств, словно погружаешься в атмосферу какого-то волшебства. То тут, то там слышны чарующие звуки фортепиано, аккордеона, виолончели, цимбал или балалайки, а в учебных кабинетах мастеровитые преподаватели передают основы «магических» искусств своим ученикам. Учатся в этом творческом «Хогвартсе» самые что ни на есть способные к сотворению чудес ребята Дрогичинщины. Для определенной части выпускников ДШИ годы обучения не только дали возможность почерпнуть что-то полезное, что может пригодиться им в жизни, но и стали первой ступенькой к будущей профессии. Каждый год кто-то из бывших воспитанников школы искусств поступает в учебные заведения творческой направленности.

Творческие вершины Доминики Важинской

О некоторых из вчерашних воспитанников ДШИ мы с вами слышали не раз. Например, Доминика Важинская неоднократно становилась лауреатом международных конкурсов, выступая в качестве вокалистки и баянистки. Хороший вокал – не единственная и не главная из ее способностей. В свое время девушка начала заниматься игрой на аккордеоне, хотя старшая сестра уговаривала сделать выбор в пользу фортепиано. Но за годы обучения она освоила и этот инструмент, а также со 2 класса стала заниматься вокалом.

– У нас в семье много кто поет, особенно по папиной линии. Вот я и решила увлечься еще и вокалом. Все началось с того, что я пела в хоре и меня заметила педагог Наталья Николаевна Моцык и предложила посещать ее занятия, – вспомнила Доминика.

Девушка успевала осваивать сразу три направления в творчестве – и достигла определенных высот. Первый раз, еще в младших классах ДШИ, она победила в районном конкурсе «Алло, мы ищем таланты!» и после того решила замахнуться на что-то большее. Впереди ее ожидало участие в областных, республиканских, а также международных фестивалях-конкурсах. На Международном конкурсе «Искра» она была награждена Дипломом лауреата II степени, такую же награду получила на Международном многожанровом фестивале «Белавежская зорка». В 2020 году мы рассказывали об успешном участии Доминики в Международном конкурсе Millennium. Тогда она стала лауреатом III степени в своей номинации. До того ей довелось попробовать свои силы в Международном фестивале искусств BYFEST, который проходил несколько лет назад в Минске. В своей номинации она заняла второе место.

Этим летом Доминика принимала участие в Международном конкурсе «LETOSTAR», который проходил в Грузии. Выступление девочки было отмечено Дипломом I степени. Это не полный список ее достижений, покоренных творческих вершин.

Доминика признается: всегда перед выходом на сцену испытывает волнение. Но нужно идти вперед, к своему зрителю. Нужно выйти и выступить, и сделать это достойно. Второго дубля, как, например, в конкурсах, которые проводятся в удаленном формате, здесь не будет.

Одно из выступлений Доминики размещено на платформе YouTube. Для многих появление на просторах этой интернет-площадки стало ключом к популярности. После публикации вокального номера Доминики родители и близкие родственники были несказанно рады за нее, в школе поздравляли друзья и одноклассники, учителя.
Сама девушка свое занятие творчеством рассматривает в большей степени как хобби. В прошедшем учебном году она окончила обучение в Дрогичинской детской школе искусств, но по-прежнему дома в свободное время практикуется в игре на аккордеоне. Окончив школу, Доминика планирует выбрать профессию, не связанную с творчеством, возможно, станет логистом.

С музыкой Рахманинова в душе

Также как и Доминика Важинская, гимназистка Виолетта Наумчик пришла заниматься в школу искусств по примеру старшей сестры. Наумчик-младшая состоялась как юная пианистка с огромным потенциалом. За годы обучения под руководством педагога Галины Анатольевны Быцкевич Виолетта прошла немало испытаний, достигла немалых вершин. Несколько раз она выступала на фестивале народного творчества «Сузор’е», ездила на фестиваль в Слуцк, но наибольшим своим достижением юная пианистка считает успех на Международном конкурсе-фестивале «Палескі агеньчык». Первый раз она приняла в нем участие в 2016 году. Жюри Виолетте присвоило звание лауреата III степени. Безусловно, это был полезный опыт. На следующем «Палеском агеньчыке», в 2018 году, она также удостоилась наград. IV Областной конкурс юных пианистов «Новые горизонты», который проходил в Бресте, принес Виолетте Диплом лауреата II степени, а по итогам XX Международного конкурса талантов «Осень-2021», проходившем в польском городе Свидница, она стала лауреатом I степени.

Инструментальная музыка стала для девушки чем-то большим, нежели просто увлечение. Это неотъемлемая часть ее жизни, и Виолетта не исключает перспективу связать с ней свою будущую профессию, поступить в музыкальный колледж и стать преподавателем. В игре на фортепиано ей больше по душе быстрые ритмичные произведения. Один из примеров – музыкальный момент № 4 Сергея Рахманинова. В целом юной пианистке очень нравятся творения этого композитора. Не каждый автор может сочинить нечто подобное. Исполняя медленные произведения, Виолетта скучает.

Как же добиться успеха в игре на фортепиано? Что здесь важно? Врожденные способности, талант, музыкальный слух или трудолюбие, усидчивость? У Виолетты есть ответ на этот вопрос – все вышеперечисленное в комплексе. Без труда и ежедневных занятий, стараний, больших приложенных усилий, на данных от природы способностях далеко не выедешь. Важна также и моральная поддержка близких и родных людей.

Пейзажи, натюрморты, портреты

У Ани Чуриловой с детства получалось отлично рисовать, и когда в школе учительница увидела один из ее рисунков, предложила девочке записаться в школу искусств. «Такие способности обязательно нужно развивать», – услышала Аня в свой адрес. Но тогда последовать совету учительницы она не решилась по причине своей скромности. Где-то в среднем звене общеобразовательной школы девушка стала посещать занятия по изобразительном искусству, которые проводит Ольга Николаевна Манцевич. В этом учебном году Анна закончит среднюю школу и одновременно школу искусств. Вместе с наставником они усиленно готовятся к поступлению.

В живописи девушке ближе реалистичный жанр. Из-под ее кисти выходят пейзажи, натюрморты, портреты. Изображать людей ей удается легко. Конечно, за годы учебы в Дрогичинской ДШИ она не раз принимала участие в разных творческих конкурсах. Это для любого юного художника обязательное условие для развития. У Анны собралась кипа из дипломов и грамот за призовые места в конкурсах разного уровня. Высылала она свои работы на конкурс «Люблю тебя, мой край родной!» (г. Новосибирск), каждый год участвует в Международном конкурсе «Красота Божьего мира», Дипломом лауреата II степени отмечен рисунок Ани в творческом интернет-проекте «Покори вершину». Она активный участник районных и школьных выставок.

– Аня очень усидчивая и трудолюбивая. Этого у нее не отнять. Всегда стремится задержаться после занятия подольше, еще поработать. Хотела даже посещать школу искусств и летом. Пейзажи, натюрморты, в том числе и декоративные, у нее получаются неплохо. Главное, что она постоянно пробует себя в новых техниках. В прошлом году акрил освоила. Помимо того, что она усидчивая и может выполнять самую кропотливую работу, Аня делает все быстро, как говорится, схватывает на лету. В прошлом году мы вместе работали над мелкими деталями. Нынешний учебный год – решающий. Надо определиться с вузом или колледжем и усиленно готовиться к поступлению. Конкуренция сейчас на все специальности, связанные с изобразительным искусством, очень серьезная. Многие абитуриенты хотят стать дизайнерами, иллюстраторами, архитекторами, потому что это денежные профессии, – рассказала преподаватель Анны Чуриловой заместитель директора Дрогичинской ДШИ Ольга Манцевич.

Пожелаем юной художнице успешно справиться со вступительными испытаниями и исполнить свою мечту.

Музыка хорошего настроения

А вот гимназистка-восьмиклассница Ульяна Левкович поступила в школу искусств на отделение струнных народных инструментов, пожелав освоить игру на цимбалах.

– Мне хотелось заниматься чем-то интересным, особенным. А цимбалы как раз таковыми и показались. Первая песенка, которую я разучила и исполняла, «Петушок» (исполняется на одной ноте), сейчас уже серьезные произведения осваиваю. Например, «Концертино». Последнее, что мне довелось изучить, – это «Весенняя хора» молдавского композитора В. Раду, – приводит пример юная цимбалистка.

Ульяна Левкович учится в 6 классе школы искусств. Поскольку она – одна из сильнейших воспитанников ДШИ, ее включили в состав исполнителей образцового цимбального оркестра Дрогичинской ДШИ «Вязанка». В текущем году творческому коллективу предстоит подтверждать звание «образцовый» и поэтому нужно усиленно готовиться.

Не раз доводилось Ульяне защищать честь школы искусств и Дрогичина в целом на различных конкурсах, в том числе и международных. Это фестиваль-конкурс «Пралескі», творческий интернет-проект «Покори вершину». По итогам II Международного фестиваля конкурса искусств «Молодечно CitiArt» Ульяна завоевала Диплом лауреата I степени, также Дипломом лауреата I степени отмечено выступление нашей ученицы на III Международном фестивале искусств «Open MoloFantasy», Диплом лауреата II степени завоевала Ульяна на VII Международном фестивале искусств «Секрет успеха», который проходил в г. Великий Новгород, и многие другие.

Как пояснила ее наставник Инна Подлужная, Ульяна очень способная, всегда приходит на занятия подготовленной.

– Она и в оркестре нашем играет, и в ансамбле, и в хоре помогает петь. Активная, целеустремленная. Видно, что музыка ей очень нравится. Ульяна хотела бы заниматься еще и вокалом, но, к сожалению, в школе искусств пока нет вакантных мест, – хвалит свою воспитанницу педагог Инна Константиновна.
Девушка всерьез подумывает над тем, чтобы после окончания 9 класса гимназии поступать в Брестский музыкальный колледж имени Григория Ширмы. Думаем, все у Ульяны в жизни получится, ведь перед усердием и трудолюбием рассыпаются любые препятствия и преграды.

***

Каждый год выпускники Дрогичинской школы искусств пробуют поступать в средние специальные учебные заведения творческой направленности. Так заведено в мире музыки, что для поступления в вуз нужно получить среднее специальное образование, обучаясь в колледже. По словам директора Дрогичинской ДШИ Руслана Яковлевича Родака, в прошлом году стали студентами 9 выпускников из Дрогичина. В этом году – 3, и все поступили. Первая в этом списке – Татьяна Бринчук, которая занималась в школе искусств по классу фортепиано у педагога Галины Анатольевны Страпко. Девушка поставила перед собой довольно высокую планку – стать учащейся Минского государственного музыкального колледжа имени М.В. Глинки.

– Вступительные испытания были довольно сложными. Это и устный, и письменный экзамены по сольфеджио, и музыкальный диктант, и ряд других. С Татьяной перед поступлением занималась педагог Ирина Леонидовна Климчук. В течение всего лета они усиленно готовились, освоили огромное количество материала. Ирина Леонидовна много успела вложить в свою подопечную, много ей дать. Как итог – наша выпускница по итогам вступительных испытаний стала одной из лучших. Хотя конкуренция там была серьезнейшая: соперничать приходилось с минчанами, которые занимались у репетиторов, профессоров музыки, – рассказывает Руслан Яковлевич.

Второй поступивший – это бывший воспитанник Руслана Родака Евгений Подоровский. Он занимался игрой на балалайке и весьма преуспевал в этом. Вместе со своим наставником они много ездили по городам Беларуси для участия в конкурсах и фестивалях.

– Мы с Женей, наверное, всю Беларусь объездили. И в Лиде были, и в Гродно, и в Минске. У нас было неизменное правило – привозить оттуда как минимум один диплом. Это и Международный фестиваль-конкурс «Новые вершины», и Открытый фестиваль-конкурс юных исполнителей «Пралескі» и Международный фестиваль искусств BYFEST. Всегда находили время познакомиться с местными историко-культурными достопримечательностями. Евгений поступил в Барановичский музыкальный колледж. Заниматься с ним будет мой бывший наставник Сергей Владимирович Регель. У него довольно высокий уровень подготовки для поступления в музыкальные вузы: многие выпускники колледжа поступают в консерваторию, – отметил Руслан Яковлевич.

Елизавета Литвинко поступила в Гродненский колледж. В Дрогичинской ДШИ девушка занималась у Елены Михайловны Демьяновой на отделении баяна и аккордеона. Часто она выступала дуэтом с Доминикой Важинской, участвовала в концертах школы искусств.

– Готовились к поступлению мы серьезно. Елизавета очень ответственная, старательная. Она понимает, что одних способностей для успеха явно недостаточно, талант необходимо приумножать на труд. Очень помогала-поддерживала в этом бабушка Елизаветы, которая воспитывает девочку. Лиза хотела поступать именно в Гродно. Весной ездила в колледж на день открытых дверей, где ей все понравилось: и здание учреждения, и педагоги, и учебная программа. В общем, она очень счастлива, что смогла туда поступить, – добавила Елена Демьянова.

Определенно, Дрогичинская школа искусств дает талантливым творческим детям хорошие возможности раскрыть свой потенциал, а также готовит юношей и девушек для поступления в средние специальные учреждения культурной направленности. Если ваш ребенок тяготеет к творчеству, не упустите такой шанс.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора