Масло льняное – родное, кунжутное – заморское. Как предприятие “Клуб “Фарм-Эко” развивает производство в сельской глубинке

Важно не только произвести, но и грамотно продать. Заместитель директора по коммерческим вопросам Алёна Петровна Комисарчук (справа) и главный бухгалтер Екатерина Николаевна Лось

По итогам 2022 года ООО «Клуб «Фарм-Эко» признан победителем районного соревнования за достижение лучших показателей среди организаций малого бизнеса. Предприятие награждено Дипломом районного исполнительного комитета и денежной премией в размере 30 базовых величин. Эта награда далеко не первая в копилке «Клуба «Фарм-Эко». Но как отмечает директор Николай Дудин, коллектив трудится не ради почестей. А ради того, чтобы зарабатывать и кормить свои семьи. Благодаря частному предприятию работой в сельской глубинке обеспечено 33 человека.

За работой дозировщик-укладчик Галина Владимировна Головач и дозировщик-фасовщик Марина Александровна Ефимочкина

Объемы производства ООО «Фарм-Эко» небольшие. Но коллектив зарабатывает себе на достойную зарплату и на дальнейшее развитие производства. В прошлом году рентабельность произведенной продукции составила 13,5 процента, рентабельность продаж – 10,5 процента. Объем реализации продукции вырос как в натуральном, так и в денежном выражении. Если в 2021 году масла льняного было реализовано 206 тонн, то в 2022-м – 220 тонн. Увеличиваются и объемы производства масла кунжутного, конопляного. Всего за год без учета НДС было продано продукции на 3 миллиона 100 тысяч рублей.

– Я считаю, что наше предприятие является неплохим налогоплательщиком, – отмечает Николай Дудин. – В прошлом году нами только НДС было уплачено в бюджет более 600 тысяч рублей, я уже не говорю о подоходном налоге, налоге на прибыль. В фонд соцзащиты было перечислено около 300 тысяч рублей. Так что мы не зря живем на земле. Думаю, наше предприятие приносит пользу району.

В ООО «Клуб «Фарм-Эко» трудятся 12 мужчин и 21 женщина. Производство налажено на двух участках: в Завершье и Ровинах. В обоих населенных пунктах обществом с ограниченной ответственностью были приобретены пустующие здания детских садов. Благодаря частному бизнесу они были спасены от тотального разрушения и получили вторую жизнь.

– В Завершье производится валовой продукции вдвое больше, чем в Ровинах. Там мы изготавливаем массовый продукт – масла льняные пищевые. За прошлый год было переработано около 700 тонн семян льна, – объясняет директор ООО «Клуб «Фарм-Эко» Николай Дудин. – В Ровинах производятся так называемые продукты вторичной переработки: БАДы, коктейли, шроты. Здесь мы отжимаем масло кунжутное и конопляное, но на розлив его отправляем в Завершье. Там есть разливной полуавтомат и этикетировочный автомат. К слову, автомат этикетирования мы приобрели в прошлом году, что значительно повысило производительность труда. В Ровинах находится и администрация нашего малого предприятия, которая раньше располагалась на арендованных площадях в Дрогичине. Здание в Ровинах было введено в эксплуатацию в 2018 году, после тотальной реконструкции. Наше предприятие аккредитовано по системе ХАССП, а это означает, что производственный процесс налажен с соблюдением международных стандартов по безопасности и качеству производимой продукции.

Полную версию репортажа о работе предприятия читайте в печатной версии “ДВ” №11 от 17 марта.

Нина ТКАЧУК.
Фото Максима РОДЬКО.