На прошлой неделе в агрогородке Дивин Кобринского района проходил областной пленэр резчиков по дереву. Известный мастер из Дрогичина Валерий Манцевич, вместе с коллегами из Каменца, Барановичей, Гомеля, Брестского района, столицы и Минской области, трудился над композицией, представляющей обряд дивинской свадьбы.

Фигуры восьми главных действующих лиц, выполненные из дуба, стали украшением агрогородка в преддверии областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі». В своих скульптурах мастера изобразили жениха, невесту, отца, мать, свата, сваху и двух деревенских музыкантов. Валерий Манцевич трудился над образом молодого.

–  В композиции представлен момент, как молодые после венчания приезжают к родителям невесты. Один из главных персонажей дивинской свадьбы – леликовская сваха. У нее особенный костюм: он украшен орнаментом со всевидящим оком – ведь сваха следит за всей свадьбой, – рассказал подробности Валерий. – Создавая скульптуру жениха, я показал традиционное в этой местности убранство. Пояс молодого завязан в определенную сторону – левую, раньше это означало, что мужчина уже не холостой. Также на поясе и рубашке изображен орнамент, присущий именно этой местности. В руках у молодого – икона Спасителя Иисуса Христа. У ног – кот. Его пускают первым в дом, чтобы там царил уют, достаток и счастье. Кот добрый, трется об ноги и готов встречать своих хозяев.

Валерий Манцевич участвует в пленэрах резчиков по дереву ежегодно, в этом году – уже в 17 раз.

Оксана КУЦЕНКО
Фото: из личного архива Валерия Манцевича