В эти выходные на базе лагеря «Винч» прошел районный турслет. В нем приняло участие 5 команд: исполнительного комитета, отдела по образованию, райЦГиЭ, ЦРБ и центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций. Побывал на открытии и поприветствовал участников председатель райисполкома Александр Дорошенко.

– Известно: культура здорового образа жизни лежит в основе всех достижений – личных, профессиональных и общественных. 2021 год в Беларуси главой государства объявлен Годом народного единства. Нашей родной земле нужна энергия и инициатива каждого жителя, его вера в Беларусь. Чем больше людей успешных, уверенных в себе и своей стране – тем сильнее наше государство, – подчеркнул Александр Витальевич.

Он также отметил коллективы, «которые неизменно принимают активное участие в спортивных состязаниях». Это команды районной больницы, санстанции и отдела по образованию.

В программе турслета – спортивные, интеллектуальные и творческие конкурсы. Участникам пришлось вспомнить не только как ставить палатку и вязать туристические узлы, а также факты из истории Дрогичинщины. В первый день команды соперничали в викторине «Моя малая родина», визитке-приветствии, велосипедном биатлоне и волейболе. На следующий день испытания усложнились. Турслетовцы состязались в ловле сырых яиц, проходили туристическую полосу препятствий, участвовали в спортивном ориентировании и конкурсе начальной юмористическо-туристической подготовки, продолжили выяснять, кто лучший в волейболе.

По итогам двух соревновательных дней, победителем турслета стала команда райбольницы, на 2 и 3-м месте – представители отдела по образованию и райисполкома соответственно.

В свою очередь организаторы узнали у участников, что бы они изменили в программе турслета, какие дисциплины и конкурсы добавили в будущем. Многие высказались за сплав на байдарках. Мы также расспросили турслетовцев об их пожеланиях.

Тамара Николаевна Прокопчук, представитель команды санстанции, отметила, что «было классно: много положительных эмоций, позитив, солидарность и драйв».

– Спасибо организаторам и участникам! Хотелось бы вернуть в программу соревнования по стрельбе, игру в дартс – те виды, которые дают возможность участия с базовой физподготовкой. А также облегчить интеллектуальную викторину, убрать конкурс по ловле сырых яиц. Было бы лучше начинать соревнования раньше и перенести сложные конкурсы на первый день, – отметила Тамара Николаевна.

В коллективе райбольницы – заядлые любители активного отдыха и спорта. Их команда не пропускает турслеты и соревнования, в которых приглашают поучаствовать. И подходит к состязаниям со всей серьезностью.

– Это не первый наш турслет в этом году, и нам есть с чем сравнить. Организовано все на высшем уровне. Очень удобно, что можно ночевать в домиках, есть свет и вода. Плюс все обустроено для полноценного проведения соревнований, – поделилась впечатлениями капитан команды ЦРБ Наталья Колосей. – Хоть команд было немного, но, честно признаться, для нас соревнования были напряженными до последнего. Немного не повезло, так как по жеребьевке нам пришлось везде выступать первыми. А это всегда сложнее – другие команды учились на наших ошибках. Мы уже думали, что победу уступили команде отдела по образованию и даже почти смирились с этим, все-таки там команда преподавателей физкультуры в большинстве своем. Но в последнем состязании вырвали победу: ребята, не жалея себя и своих сил, просто летели к ней.

Наталье Ивановне хотелось бы видеть турслет более массовым, чтобы в нем принимали участие многие другие организации. «Ведь это не только состязания, но и прекрасный отдых, который оставляет незабываемые впечатления и эмоции», уверена она.

– Многие из нашей команды хотели бы дольше находиться в лагере, чтобы соревнования длились на протяжении 2 полноценных дней и было больше времени для отдыха. Также можно было бы включить соревнования по байдаркам, – отметила Наталья Колосей. – А вообще, все очень здорово! Спасибо Сергею Николаевичу Зиновичу и его команде за проделанную работу и прекрасную организацию.

Оксана КУЦЕНКО
Фото Оксаны КУЦЕНКО