Информация о возможности участия Беларуси в российской спецоперации в Украине как липкая плесень расползается по деструктивным ресурсам, муссируется в социальных сетях, чатах и телеграмм-каналах. Отметились на этом фейковом поприще и некоторые западные медиа.

Как сообщили РИА Новости, американский телеканал CNN, причем со ссылкой на неназванных представителей США и НАТО, утверждает, что, согласно оценкам альянса, Беларусь готовится вскоре присоединиться к специальной военной операции России в Украине. Удивительно, но при этом источники канала признают, что не видят признаков подготовки белорусских войск для участия в операции в Украине.

Корреспонденты БЕЛТА по этому случаю вспомнили приснопамятное скандальное интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко журналисту того же CNN Мэтью Чансу осенью 2021 года. «Мэтью, вы врете», – сказал тогда глава государства, отвечая на один из вопросов.

Для начала пройдемся по хронологии высказываний Президента на данную тему. Итак.

4 марта. Церемония подписания Решения республиканского референдума

«Как бы ни пытались сегодня отдельные силы, вы их знаете, втянуть нас в боевые действия на территории Украины, у вас нет оснований для беспокойства. Еще раз хочу подчеркнуть: мы прикрываем своими силами государственную границу от Бреста до Мозыря. Белорусская армия в спецоперации никакого участия не принимала и принимать не намерена. Просто нет необходимости в этом. Кроме как от Бреста до Гомеля у нас есть еще западная и северо-западная граница. И мы ее должны надежно прикрыть. Потому что, если мы там прозеваем, народ нам никогда этого не простит», – подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание: тем, кто пытается втянуть Беларусь в боевые действия на территории Украины, не нужен там мир. «Им надо там война, и чем дольше, тем лучше. Для того чтобы утопить Россию в этой войне, а заодно и нас. И чтобы Украина даже не шевельнулась. Это им надо. Все остальное, заявления… Это просто болтовня, это звон для тех, кто не понимает. Мы-то это прекрасно понимаем. И мы не собираемся не просто подставляться под их хотелки или желания, мы просто понимаем, что нам надо, как нам жить и работать», – сказал Президент.

15 марта. Встреча с руководящим и оперативным составом органов госбезопасности

«Что касается Украины, вы внимательно следите за ситуацией. Еще раз хочу подчеркнуть (вы это знаете лучше, чем другие люди): мы не собираемся ввязываться в эту операцию, которую Россия проводит в Украине, – сказал Президент. – Самое главное, как военным вам говорю, в этом нет никакой необходимости».

«Ну подумайте, что мы можем там России добавить? Что касается личного состава, там предостаточно своих воинов. Мы что-то можем России с точки зрения вооружений добавить? Да нет. Мы это все закупаем у Российской Федерации. У них это все есть, и даже лучше. Поэтому нам там делать нечего. И нас туда не зовут», – подчеркнул белорусский лидер.

Вот на этот посыл – особое внимание. Действительно, в чем смысл участия белорусской армии в боевых действиях в Украине?

17 марта. Интервью японскому телеканалу TBS

«В данной ситуации ни один белорусский солдат в Украине не воюет. Несмотря на их враждебную позицию, которую они заняли в отношении Беларуси, подталкиваемые Западом (мы перевернули эту страницу), я позвонил Зеленскому и предложил немедленно вступить в переговоры с Россией. Буквально на третий или четвертый день этой войны, – сказал глава государства. – То есть мы не нападаем на Украину, мы не бомбим Украину. Мы – сторонники переговоров. Мы хотим, чтобы эти переговоры закончились вот в этом зале (интервью проходило в Зеленом зале Дворца Независимости, где в 2015 году проходили переговоры в «нормандском формате» и вырабатывались Минские соглашения по урегулированию конфликта в Украине. – Прим. БЕЛТА)».

«Мы хотим, чтобы там был мир. Если там не будет мира, то не будет мира и в Беларуси с течением времени. Вот наша позиция», – добавил Александр Лукашенко.

Тем не менее, становится все более очевидным, что Беларусь целенаправленно атакуют. Пока на информационном поле.

Многие чаты и каналы, в том числе и дрогичинские, оккупировали украинские «волонтеры» и навязывают свою повестку. Главное оружие, как правило – фейки либо ангажировано подаваемая информация. Основные задачи, которые при этом преследуются – показать, что Украина якобы побеждает Россию и деморализовать белорусов, как вероятного противника. Ну, украинцев, в этом плане можно хоть как-то понять: они находятся в состоянии войны и воюют всеми доступными средствами. В отношении Беларуси – это скорее превентивный информационный удар.

Хотя, в свете событий вокруг шпионской деятельности украинского посольства в Минске и откровенно враждебной позиции относительно нашей страны – от таких соседей можно ожидать чего угодно.

Но есть и третья сила, которая заинтересована в том, чтобы Беларусь была втянута в конфликт.

Интересную мысль в этом отношении в своем телеграмм-канале высказал политолог Алексей Дзермант: «Пока просматривается следующий сценарий со стороны Украины и Польши – идет информационная накачка о том, что якобы Беларусь готовится ввести свои войска на Украину.

У Беларуси таких планов не было и нет. Инфонакачка должна обосновать атаку именно с украинской стороны. Это будет преподнесено на Западе как расширение конфликта и прямое участие в нем Беларуси.

Далее последует запрос Украины о введении НАТО «миротворческих сил» на Западную Украину как этого хочет Польша. США могут на это пойти, обосновывая это якобы участием Беларуси в спецоперации.

А для Киева это способ сохранить хоть какую-то власть и контроль над частью территории».

Звучит логично. Польше очень хочется попасть в Украину под видом миротворцев. Сама Украина, скорее всего, из конфликта целостным государством не выйдет. И полякам очень нужно получить там свою зону влияния. Более того, Польша сосредоточила большие силы на границе с Беларусью, некоторые источники говорят о проводимой там скрытой мобилизации. Однако введение миротворческого контингента может означать прямое столкновение России с силами НАТО, а значит, по сути – третью мировую войну.

На руку такая ситуация и, так называемым, борцам с «режимом». С одной стороны, это повод с помощью антивоенной риторики реанимировать протестное движение. С другой, в случае втягивания страны в масштабный конфликт – возможность свергнуть «режим» руками НАТО.

Что касается действий наших Вооруженных Сил, то, как отметил военный комиссар Дрогичинского района Олег Андрощук, ни один белорусский военнослужащий не принимал и не принимает участия в боевых действиях в Украине, и планов таких нет.

– Главная задача на сегодняшний день – усиление охраны участков Государственной границы на западном и южном направлениях с целью предотвращения возможных провокаций и недопущения проникновения на территорию Беларуси диверсионно-разведывательных групп, оружия и боеприпасов, – рассказал Олег Андрощук. – Я бы хотел успокоить всех, кого волнует эта тема, родителей, чьи дети сейчас служат, или пойдут в армию в ближайшее время: не нужно верить этой информационной накачке. Мобилизационные и учебно-тренировочные мероприятия проходят в плановом, штатном режиме. Как и заверил наш главнокомандующий, белорусские солдаты будут служить только на белорусской земле и защищать только свою Родину.

Министерство обороны, как главное военное ведомство, также неоднократно опровергало различные инсинуации относительно участия белорусских военных в спецоперации.

И еще. Обратите внимание, как с началом конфликта по-разному используется лозунг «Мы – за мир». Запад с выражением фальшивой озабоченности продолжает накачивать Украину оружием, наши «беглые» – в очередной раз пытаются расшатать общество, спровоцировать протестные настроения. И только белорусское руководство с завидным упорством призывает стороны к диалогу, усаживает за стол переговоров, помогает украинцам, бегущим от войны. Видно, все таки, разное у нас понятие о мире.

Владимир АЛЕКСЕЕВ