Государство старается выстроить более продуктивную, гармоничную и устойчивую политическую систему. Модернизация партийной системы – это запрос на более широкое участие граждан в общественной и политической жизни. Очевидно, что курс на построение справедливого общества, сохранение фундаментальных ценностей, приоритетов внешнего сотрудничества находят широкую поддержку в самых разных слоях общества. Это то, что нас объединяет как продуктивный, созидательный организм. И в этой связи, думается, что партии должны сыграть более весомую роль в системе государственного управления.

Они способны помочь белорусскому обществу ответить на геополитические, экономические, информационно-пропагандистские вызовы и отстоять национальный суверенитет. Об этом заявлено в проекте программы партии.  Так же там сказано, что БПП «Белая Русь» — политическая партия, на добровольной основе объединяющая в себе активных представителей белорусского народа, способных и готовых строить и развивать социальное, правовое и демократическое государство, признающих и выполняющих Программу партии и ее Устав. То есть социальная база партии будет широкая.

Деятельность партии будет ориентирована на решение приоритетных государственных задач. В политической сфере это, в частности, обеспечение правовых гарантий деятельности всех конструктивных политических сил, политической стабильности, решение конфликтов в первую очередь правовым, конституционным путем. В экономике – это и поддержка белорусских производителей, и создание льготных условий для ведения белорусского бизнеса, привлечение молодежи как движущего субъекта развития экономического потенциала государства и многое другое.

В числе приоритетов – благополучие граждан. Партия будет отстаивать целый ряд позиций, направленных на баланс интересов самых различных категорий. Как политическая сила она выступает за сохранение и развитие родного языка и самобытной белорусской культуры, за активную борьбу против бездуховности, культа вседозволенности и насилия, насаждения их в средствах массовой информации.

Очень важно, чтобы партия в будущем действительно стала продуктивной силой, которая будет определять платформу дальнейшего развития нашего государства. При этом необходимо чтобы от нее исходила не только поддержка государства, но и конструктивная инициатива.