Каждый из нас хотя бы раз прикасался к удивительному миру видеоигр – в смартфоне, игровой приставке, компьютере. Кто-то предпочитает «стрелялки», иные «тащатся» от стратегий или ролевых игр, ну а кому-то больше по душе решать головоломки или попросту раскладывать виртуальный пасьянс. Нам посчастливилось побеседовать с Даниилом Гаагом – ныне выпускником СШ № 1, который начинает делать свои первые шаги в гейм-индустрии и уже разработал несколько простых игр. Юноша согласился познакомить нас с этой «кухней». Дочитав статью до конца, вы узнаете, что «движок» есть не только в автомобилях и сложных механизмах, как примерно создается видеоигра и сколько человек должны над ней работать, почему так часто во время игры появляется надоедливая реклама.

В этом году Даниил стал лауреатом «Звездного часа» как победитель III этапа республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) «С наукой в будущее» по информатике. Тогда парень доучивался последние месяцы в СШ № 1. С того момента Даниил успешно сдал выпускные экзамены в школе, справился с заданиями на ЦТ и подал документы на поступление в БГТУ.

В написании кода Даниил начал практиковаться 5 лет назад. Из языков программирования, не считая Pascal ABC, который он изучал на уроках информатики, самостоятельно дома осваивал С++. Через 2 года знаний стало достаточно для того, чтобы пробовать разрабатывать игры.

– Мы с другом Никитой решили создать свой первый игровой проект, придумали сценарий, но потом как-то это дело забросили. Разработка, как часто бывает, превратилась в рутину – в общем, творчески перегорели мы. У нашего несостоявшегося детища даже названия не было. По задумке главный герой – человечек по имени Боб – попал в подземелье и ему нужно оттуда выбраться. Мы придумывали разные уровни, которые должен проходить игрок, – пояснил Даниил.

Элемент интерфейса мобильной игры «Turb Ball»

Первая мобильная игра Даниила (разработанная для платформы Android) уже вышла в свет, ее можно скачать, зайдя в виртуальный магазин Google Play. Называется она «Turb Вall», и ее правила довольно просты. Нужно управлять шариком, двигая его в разные стороны по круговой дистанции и уклоняясь от «кирпичей», которые быстро проносятся через нее. Игра эта направлена на развитие быстроты реакции.

– После того как мы взялись за большой проект, но не смогли разработать его до конца, решили создать что-то простенькое. Думали, обсуждали, каждый предлагал свои идеи. В интернете я наткнулся на одну игру и решил сделать что-то подобное. Я добавил магазин, разные бонусы. Друг не занимался написанием кода. В основном, помогал идеями, подсказывал, а программировал я самостоятельно. Думаю, получилось неплохо для начала. Главное, я получил первый опыт в качестве гейм-дизайнера, – добавил юный разработчик.

Вместе со своим учителем информатики Светланой Викторовной Ивкович Даниил разработал игру-викторину «В знаниях сила!». Он трудился над разработкой программной составляющей, а педагог подобрала вопросы и ответы. В игре можно выбрать одну из четырех тем: «Информатика», «География», «История» и «Литература». Кликнув на любой из этих учебных предметов, вам будет предложено пройти 5 уровней сложности, каждый из которых разделен на два этапа.

Чтобы разработать игру, можно использовать готовый набор инструментов, называемый у программистов «движком». Он позволяет работать с графикой, физикой игры, скриптами и прочим. Можно взять за основу «движок» какой-либо из имеющихся сред разработки. Самые популярные из них – это Unity и Unreal Engine 4. Есть возможность, конечно, обойтись и без этого инструментария, но тогда разработчику придется в разы больше программировать. Для создания игр Даниил использовал «движок» межплатформенной среды разработки игр и приложений Unity. Межплатформенная – значит, она подходит для создания мобильных игр (iOS и Android), игр, предназначенных для игровых приставок (консолей), и компьютерных игр.

– Для программирования игры необходимо как минимум изучить основы языка программирования С#, разбираться в интерфейсе «движка» Unity. Также нужно владеть графическими редакторами типа Illustrator для разработки визуальной части игры, отрисовки объектов, фонов, отдельных персонажей. На первоначальном этапе у авторов проекта появляется идея (часто составляется сценарий будущей игры), затем над своей частью проекта трудятся гейм-художник, аниматор, разработчик функционала, звукорежиссер, тестировщик и другие. Есть даже специалисты, которые занимаются рекламой будущей игры. Но это для создания сложных гейм-продуктов, над которыми обычно работают целые студии, – рассказывает наш собеседник.

Нередко игры создают несколько друзей, которые просто загорелись какой-то идеей. В таких случаях один и тот же человек может брать на себя сразу несколько функций, например, и рисовать, и программировать.

Боб из подземелья – игровой персонаж, разработанный Даниилом Гаагом

И вот, мы с вами создали игру. Как представить ее миру? Разместить на Google Play. Для этого необходимо создать там аккаунт, заплатив порядка 25 долларов. Устанавливать вашу игру люди будут бесплатно. Игра может приносить деньги, если вы будете прикреплять к ней рекламу. Для этого существуют специальные сайты. Оттуда вы можете взять и добавить к своему творению любую рекламу. На таких сайтах есть виртуальные кошельки, деньги с которых можно снять с достижением определенной суммы на счете. Ролик, который можно пропустить через 5 секунд или рекламный баннер, также приносит деньги правообладателю игры, хоть и меньшие по сравнению с 30-секундным роликом. Во всяком случае, чем больше человек загрузят игру на своих платформах и будут в нее играть, тем больше денег они принесут автору игры. Чтобы избавиться от надоедливой рекламы, можно приобрести платную версию игры или использовать более простой метод – отключить интернет на устройстве.

Даниил продолжает развиваться в выбранной сфере деятельности. В планах у него освоить работу с «движком» Unreal Engine 4. Эта среда разработки больше подходит для создания 3D-игр. Пока что парень может работать только над играми в двухмерном пространстве.

У него есть задумка новой игры, и уже составлен ее сценарий. Это довольно масштабный проект, над которым в идеале должны работать четыре человека, может, пять. Они же с товарищем хотят вдвоем справиться с поставленной задачей. Даниил немного раскрыл основную идею своего предполагаемого творения. Это будет игра в жанре файтинг (поединки). По сценарию, в нашем мире появилась некая «бездна», и задача главного героя – попасть на каждый из ее уровней, сразиться с монстром. У игрока будет возможность покупать оружие, снаряжение, которые должны помогать в этом. Игра предполагает прохождение квестов и миссий. Так что если в будущем выйдет в свет очень похожая на это описание игра, знайте: ее разработали дрогичинцы.

Андрей РАССАФОНОВ