Музееведы Брестчины побывали в роли туристов

Дата:

Семинар директоров государственных музеев Брестчины недавно прошел на базе музея народного творчества «Бездежский фартушок». Коллеги собрались, чтобы вместе обсудить довольно актуальную тему: «Потенциал историко-культурного наследия региона как основа для развития  культурно-познавательного туризма».

Началось мероприятие с   экскурсии по военно-историческому  музею им. Д.К. Удовикова. Директор музея Сергей Граник рассказал гостям о том, как создавалась научная концепция музея  и новая экспозиция, ознакомил с историей собранных экспонатов, поделился планами по проведению в музее интерактивных занятий со школьниками.

Во время переезда в  агрогородок Бездеж Сергей Владимирович  взял на себя роль экскурсовода  и  рассказал много познавательного о самобытной истории древнего Загородья и событиях более поздних лет. Руководители музеев  осмотрели памятный знак на месте геодезического пункта Дуги Струве и мемориальную колонну на въезде в Бездеж.

В «Бездежском фартушке» дорогих гостей встретила директор Мария Остапович. С гордостью она рассказала коллегам об истории  создания музея и  многочисленных наградах, которые творческий коллектив под ее руководством получил за последние несколько лет. А Нина Ярмоц провела незабываемую экскурсию по экспозиции и ответила на многочисленные вопросы.

С докладом «Использование нематериального историко-культурного наследия региона в музейной деятельности на примере пасхального обряда «Стрилка» перед участниками семинара выступила  директор «Бездежского фартушка» Мария Остапович. О свадебном обряде «Приданы» рассказала директор Мотольского музея народного  творчества  Ольга Кульбеда.

После дискуссии по обсуждаемой теме итоги семинара подвел Александр Митюков, директор областного краеведческого музея.

Конечно же, не могли участники семинара не посетить и этнографическое подворье  «Каля Плэса», где их ожидала дегустация традиционных народных блюд бездежской кухни.

Под впечатлениями от увиденного и услышанного руководители музеев разъехались  по своим районам с тем, чтобы самое лучшее попытаться  внедрить в свою работу.

Сергей Крушина

Фото Ивана Леончика

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Отбор кандидатов на службу

Дрогичинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь осуществляет отбор...

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...