Музейное подворье расширяется

Дата:

Два года тому назад музею “Бездзежскі фартушок” была вручена специальная президентская премия за уникальные узоры на здешних  фартуках, за возрождение и сохранение народных традиций, обрядов и ремесел. Эти средства были направлены на расширение культурной достопримечательности здешних мест, и в текущем году рядом с музеем была воссоздана и открыта для посетителей крестьянская этноусадьба “Каля Плэса”.

— Чем же еще был примечателен уходящий год? – интересуюсь у директора музейного комплекса в Бездеже М.М.Остапович.  Мария Михайловна, которая частично находится в декретном отпуске ( 29 декабря 2011 года у нее родилась доченька София) и пока работает на полставки, рассказывает:

— Кроме открытия крестьянского подворья, значимым событием стало участие “Бездзежскіх фартушкоў” в 5 Международном конкурсе-фестивале “Пестрая поляна”, который проходил в августе в России, в Туле. Наши экспонаты традиционно были представлены также на “Дажынках-2012”, других значимых мероприятиях.

– В вашем музее побывали и оставили наилучшие отзывы представители многих стран и народов.  Сейчас, с появлением этноусадьбы, возможности для привлечения туристов увеличились, поскольку вы уже можете предложить им и меню из блюд национальной кухни, и гостиничный номер для отдыха и ночевки, и мастер-классы по изучению традиционных здешних ремесел. Имеются ли какие планы на перспективу?

– Нам передано здание бывшего школьного интерната, которое находится рядом с музеем. В нем планируется обустроить Дом ремесел, где наши сельские мастерицы будут работать над созданием сувенирной продукции, в частности – льняных салфеток,  которые смогут приобрести посетители  музейного комплекса.

— Что ж, успехов в осуществлении намеченных проектов. И с днем рождения вашей дочери Софийки! Здоровья и ей, и маме! А что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

— Семейного благополучия, успехов в труде и повседневных делах и праздничного настроения! Приглашаю всех желающих посетить наш музейный комплекс!

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...