Время идет, поколения меняются. Но неизменным остается мнение, что современники намного хуже их прародителей. Что это? Наверное, социальное клише, ведь недовольство молодым поколением изъявлял еще – внимание! – Сократ в пятом веке до нашей эры.

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, изводят учителей», – это сказал известный философ, но, как можно заметить, время идет, а жизнь становится комфортнее, мир – прогрессивнее. И основным двигателем этих факторов была и остается молодежь. О том, какая она сейчас, корреспондент «ДВ» решила узнать у молодых жителей и выходцев района.

Алексей ПАТОЛЯТОВ,
19 лет:

Я думаю, молодежь сейчас свободная. Мне кажется, это слово хорошо характеризует людей моего возраста. Есть только нюанс: оно имеет как положительный оттенок, так и отрицательный.

Из позитивного: мы открыто обращаемся ко внутренним желаниям. Не боимся быть такими, какие есть. Считаем, что надо спрашивать себя, что нам нравится и чем хотим заниматься. И, обнаруживая в голове определенные идеи, реализуем задумки, даже если они кажутся другим странными или глупыми.

В бывшем Советском Союзе всех старались подогнать под единый стандарт. И любое инакомыслие срубалось при малейшем появлении. Да, были диссиденты и творческие люди, но им приходилось работать подпольно, по этой причине окружающие часто не могли видеть результатов их ценных и интересных трудов. А наше поколение имеет другие условия, которые располагают, чтобы делиться своими мыслями и творческими идеями. И это накладывает определенный отпечаток на молодых людей.

А отрицательная черта связана с тем, что свобода пришла резко. Ведь после развала СССР в бывшие страны Советского Союза хлынули ценности либерализации и демократии, и молодые люди быстро взяли их на вооружение, но это обернулось тем, что молодежь пока не научилась распоряжаться этими ценностями во благо и иногда плохо отличает понятия «свобода» и «вседозволенность».

Как говорил журналист Владимир Познер, свобода – это вещь общественная, когда ты делаешь все, что хочешь, но в рамках понимания, что это не должно навредить другим людям. А вседозволенность – это больше про субъективность и желание просто делать, не задумываясь о последствиях.

То есть это слегка про эгоизм, который присущ поколению. Но, вместе с этим, молодые люди делают множество дел, которые способны приносить глобальную пользу, – борются с лишним мусором, спокойно воспринимают и поддерживают людей, которые имеют другой цвет кожи или ориентацию. Значит, мы делаем мир менее токсичным.

***

Мне девятнадцать лет, и сейчас основная моя цель – это получение высшего образования. Не знаю, получится ли связать будущую профессию со специальностью, которую получаю. Но понимаю, что изучаю фундаментальные науки, которые развивают меня как эрудированного и мыслящего человека. Говорят, у молодежи сейчас нет целей. Не согласен. Я окружен людьми, которые четко знают и представляют, чего хотят от жизни.

То, что молодежь ленивая, – не всех это касается. В своем возрасте я работаю репетитором, преподавателем робототехники и сценаристом. Это опыт. Сейчас темп движения и развития быстрый. Не хочешь отстать и стать невостребованным, будь добр, постоянно развивайся. Это про наше поколение. Сидеть и быть актуальным специалистом со знаниями, которым тридцать лет, и они никак не обновлялись, – у нас такой возможности нет. Мы постоянно должны учиться, чтобы быть теми специалистами на рынке труда, которых принимают в штат.

***

Всегда была и будет проблема родителей и детей. Старшее поколение более стереотипно, мы более свободомыслящие и эксцентричные. И это – не плохо.

При этом считаю, что прислушиваться к мнению взрослых людей, имеющих опыт, стоит. В моем возрасте молодые люди способны быть интеллектуалами с широкой базой знаний и интеллигентами, но им недостает практического жизненного опыта – его и надо перенимать у старших поколений.

Но осуждать как молодых, так и взрослых людей за их взгляды – не думаю, что это стоит делать. Мы просто разные. И важно узнавать и перенимать друг от друга лучшее.

Мария КорогодА,
21 год:

Молодые люди, как и взрослые, есть разные. У всех свои взгляды и ценности. Сложно сказать, что нас отличает. Но, наверное, это стремление быть свободными и независимыми. Жить одним днем. Так, как хочется. И извлекать из существования полный комплект положительных эмоций.

В общем смысле, это не очень разумно, но если подумать: жизнь одна, зачем тратить ценное время, отведенное тебе, на то, что не приносит удовольствия, истощает морально и эмоционально, хотя при этом считается важным и необходимым. Об этом часто любят напоминать взрослые более молодым людям, но каждый человек сам выбирает, что лично ему надо. И это про наше поколение: мы более смелые и рискованные.

При этом заметила, что молодежь нейтрально относится к традициям. Если взрослые чтят сложившиеся системы ценностей, правил и образцов, то молодые люди спокойно создают свои правила. Не всегда это хорошо, но и не абсолютно плохо.

Нам, молодым, проще следовать современным течениям, следить и подстраиваться под развитие технологий. Но здесь, кстати, стоит отдать должное и взрослым людям: заметила, что многие вовремя спохватились и сейчас стараются догнать молодежь, даже просто регистрируясь в тех же социальных сетях.

***

В данный момент жизни мое приоритетное желание – состояться как личность. По возможности, самостоятельно встать на ноги. Быть способной выдерживать жизненные трудности, бороться с неприятностями и невзгодами. И это те задачи, которые ставят перед собой и мои знакомые, поэтому безответственными молодых людей называть не стоит. Они просто строят жизнь иначе, нежели это делали другие поколения. Мы подстраиваемся под те условия и возможности, что имеем сейчас.

У всех поколений были свои особенности. И всегда молодые воспринимались взрослыми как бунтари, которые не придерживаются существующего режима. И что? Сколько времени это продолжается? Как видите, мир не рухнул.

И осуждение было всегда. И никуда не денется. Мне кажется, практически каждый слышал такие фразы от мамы или бабушки как, например: «А что скажут соседи?», «Веди себя, как нормальный человек». И что? Мы просто продолжали жить своей жизнью, отталкиваясь от личных желаний и предпочтений. Это и стоит делать. Не поддаваться. Быть личностью, а не серой массой.

Мария ДОВГУН,
22 года:

Не буду говорить за всех, но в моем окружении во время учебы в университете и на работе всегда были очень целеустремленные ребята, которые старались быть успешными и лучшими в том деле, за которое они берутся. В моих глазах молодежь сейчас – это умная, образованная, движущая сила с чувством собственного достоинства и обостренной справедливости.

Если говорить про особенность, которая отличает новое поколение от предыдущего, – это цифровая грамотность. Ведь молодые люди с легкостью разбираются в новой технике, технологиях, процессах. И также, мне кажется, современное поколение отличает его лояльность к окружающим людям, к их взглядам, ориентации, внешности. Часто замечаю: то, что более взрослые люди встречают в штыки, молодые воспринимают спокойно и не пытаются никого «учить жить правильно».

***

Что касается лично меня, то пока мой главный приоритет – карьера и образование. Мне очень нравится развиваться в той сфере, где я работаю, получать признание от коллег и осваивать новую информацию со всевозможных курсов. Безусловно, я не отказываюсь от семьи и детей в будущем, но пока считаю, что в 22 года лучше сконцентрироваться на карьере и развитии.

Если говорить о неразрешенном конфликте поколений – в этом вопросе я нейтральна. Я понимаю обе стороны. Старшему поколению не так понятны жизненные приоритеты, устремления и взгляды молодежи, но так было всегда, во все времена. А молодые люди зачастую с трудом прислушиваются и не хотят доходчиво объяснять, по какой причине именно так они думают или поступают. Тем временем любые недопонимания можно разрешить беседой, где каждый сможет объяснить свои взгляды на ситуацию. Ведь старшее поколение тоже было молодым и знает, что такое быть непонятым из-за поведения и взглядов.

Марина ШАФРАН
Фото из личных архивов героев