Некоторые страны уже не пускают туристов без прививки от коронавируса. А в Европе вводят паспорта вакцинации, которые позволят снять ограничения на передвижения. По всей видимости, коронавирус останется с нами навсегда, но трансформируется в другие формы, считает заведующая инфекционным отделением Дрогичинской ЦРБ Лилия Коховец.

«Эффективного, надежного лекарственного средства этиотропной терапии (значит уничтожающей или блокирующей вирус SARSCoV2) до сих пор нет. Поэтому сейчас наиболее важной и перспективной мерой сдерживания пандемии в общих масштабах и спасения каждой жизни индивидуально является вакцинация», – подчеркивает врач-инфекционист. Мы попросили Лилию Коховец ответить на актуальные вопросы о прививке от коронавируса.

– Нужна ли прививка людям, перенесшим COVID-19?

– Мне бы очень хотелось сказать: вакцинация нужна всем. Однако на данном этапе это будет не совсем верно. Несмотря на масштабность и скорость развития платформ, существенная нехватка в количестве доз вакцин чувствуется во всем мире, а значит пока тотальная вакцинация просто не осуществима. Привить пожилых людей, лиц с рисками прогрессирующего и тяжелого течения инфекции – задача первостепенная. Прививать ли тех, кто уже переболел? Конечно, да!

На сегодня COVID-19 остается опасным (5% заболевших будут находиться в тяжелом или критическом состоянии;
около 2% умрут), плохо изученным заболеванием с неприятными долгосрочными последствиями для переболевших: длительным, волнообразным течением болезни – long COVID, – когда человек вроде недавно выздоровел, но снова заболел (это состояние не зависит от возраста и наблюдается в том числе у детей и молодых взрослых); синдромом хронической усталости; длительной одышкой и/или кашлем; нарушением функции легких, фиброзом легких; когнитивными расстройствами (умственными), в том числе проблемами с памятью и концентрацией внимания; выпадением волос; проблемами со сном; поражением других органов, вызывающим хронические воспалительные процессы; дебюту сахарного диабета, повышенному риску онкологических заболеваний.

– Через какое время после болезни следует вакцинироваться?

– Учитывая, что постинфекционный иммунитет формируется в среднем на 5-6 месяцев, с постепенным снижением уровня протективных антител, думаю, нецелесообразно будет прививаться сразу после болезни, а вот месяца через 3 – вполне оправданно, эффективно, необходимо. Хотя, при наличии доступа к вакцинации, даже через 2-3 недели после болезни проведение прививки не запрещено и не понесет какого-то повреждающего эффекта. Вакцинация в данном случае – у переболевших – будет иметь так называемый бустерный (подхлестывающий) эффект: когда после прививки, на уже имеющемся уровне иммунитета, количество антител пикообразно увеличится. Факт перенесенного заболевания не повышает риск тяжелых реакций или «отсроченных последствий». К тому же у переболевших прививки могут быть эффективнее, чем у неболевших. По данным некоторых исследований, у перенесших COVID-19 участников титр антител нарастал быстрее и в некоторых случаях был выше, чем у неиммунных.

Следует помнить, что пожизненный иммунитет после Cоvid-19 не формируется. Повторные заболевания вполне возможны
уже через 2-3 месяца. По рекомендациям ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), вакцинация переболевших рекомендуется через 90 дней

– Какие есть побочные эффекты после прививки – и они считаются нормой?

– По всем канонам иммунологии, на введение иммунобиологического лекарственного средства организм должен развить реакцию. Полнейшее отсутствие каких-либо изменений в состоянии прививаемого ставит под сомнение эффективность вводимой вакцины. Наиболее часто регистрируемые физиологические реакции, являющиеся нормой, – это повышение температуры тела, боль в месте введения вакцины, сонливость, недомогание, познабливание, боли, ломота в мышцах. Некоторые из проявлений более выражены после первой вакцинации, некоторые – после второй. Хочется отметить, что у лиц моложе 60 лет эти проявления более выражены, что может говорить о более активном иммунном ответе в этой возрастной группе. Напомню, что вакцина, не дающая никакой реакции, вряд ли будет работать.

Самый же важный ожидаемый эффект – это выработка защитных антител. А у некоторых вакцин, помимо развития гуморального (антительного) иммунитета, есть еще и воздействие на клеточном уровне – развитие клеток- памяти, которые в дальнейшем при встрече с вирусом начнут активно участвовать в защитных реакциях, в том числе и в образовании иммуноглобулинов.

– Что делать, если после первой дозы вакцины у пациента обнаружен COVID-19?

– Иммунитет после введения вакцины разовьется к 3 неделе, а если повстречать вирус через 1-2 недели после незавершенного курса вакцинации – возможно заболеть COVID-19. В этом случае нужно наблюдаться, лечиться, выздоравливать, а через 3 месяца после болезни привиться – заново.

– Антитела, которые появятся в результате вакцинации, будут эффективны в отношении разных штаммов коронавируса?

– Кроме прямого воздействия на установленные штаммы, большинство существующих вакцин демонстрируют перекрестный иммунитет к другим штаммам вируса, а также к возникающим мутациям вируса, хотя неоспорим факт, что эффективность в данном случае вакцины снижается. Но это все равно лучше, чем ничего.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Источник: SCIENCE PHOTO LIBRARY

– Какие есть противопоказания к прививке?

– Показания и противопоказания для каждой вакцины рассматриваются в конкретном случае – то есть зависят от самой вакцины, в каждом случае нужно придерживаться официальной инструкции. В целом противопоказанием является гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания (при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – вакцинацию проводят после нормализации температуры); обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии); беременность и период грудного вскармливания (НО! Как минимум, в Великобритании, Израиле, США вакцинация беременных и кормящих разрешена); возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Противопоказания для введения компонента II: тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°C и т.д.).

– Нужно ли делать прививку пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями, онкологией?

– Пожилой возраст, наличие хронических заболеваний являются не противопоказанием, а показанием к прививке – такие люди должны привиться в первую очередь. Но опять же, каждый конкретный случай нужно рассматривать индивидуально. Так, в инструкциях некоторых вакцин стоит указание об осторожности при вакцинации лиц со злокачественными онкологическими заболеваниями и с аутоиммунной патологией, вследствие недостатка информации по течению поствакцинального периода.

– Сколько доз вакцины требуется человеку?

– На данном этапе требуется 2 введения вакцины: первая доза вакцинальная и вторая – бустерная – через 3-4 недели (помним, бустер подхлестывает, стимулирует иммунитет, повышая эффективность вакцинации). Вряд ли после вакцинации разовьется пожизненный иммунитет, а значит, в последующем необходимы будут повторные иммунизации через определенный промежуток времени (как, например, при гриппе – ежегодная вакцинация). В этом аспекте радует, что в РБ стартует платформа по производству собственной вакцины, способной удовлетворить потребности нашего населения.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото BioNTech

Как уточнила Лилия Коховец, перед прививкой пациенту необходимо пройти осмотр у своего участкового терапевта. Главное – быть здоровым в день вакцинации. При наличии противопоказаний или температуры тела 37°C и выше – отстранение.

Мы узнали в Дрогичинской ЦРБ, что на данный момент в нашей поликлинике от коронавируса прививают китайской вакциной Vero Cell и российской вакциной Спутник V. Ее доставляют порционно. Предварительно формируют список желающих вакцинироваться, поэтому чем быстрее запишетесь – тем раньше получите прививку. Ее делают бесплатно. В нашем районе уже вакцинировались от COVID-19 медики, учителя и социальные работники.

Оксана КУЦЕНКО