На крестьянском подворье «Каля Плэса» музея народного творчества «Бездежский фартушок» прошел праздник «Купалле» (фоторепортаж)

Дата:

Гости мероприятия имели возможность посетить различные интерактивные площадки, приобрести купальские венки, сувениры и вкусные угощения.

Желающие также могли испытать себя в различных конкурсах, лотереях и создать желаемый образ с помощью аквагрима!

Праздник «Купалле» в Бездеже началось с выступлений творческих коллективов Дрогичинского района.

Купальскую ночь в Бездежском фартушке встречают театрализованным представлением «Купальские приключения», подготовленное художественным руководителем Дрогичинского городского Дома культуры Екатериной Зинович. Воплощает театрализацию в жизнь народный драматический коллектив ГДК «AURА».

Так, один из главных героев — Янка — решает отправиться на поиски папараць-кветки, чтобы с ее помощью получить заветное счастье на совместную жизнь с возлюбленной Купалинкой. Но счастью молодых начинают  мешать темные силы.

Тем временем Купальника с подружками ищет 12 заветных трав, чтобы сплести из них венки и тем самым победить силы зла. Как ни странно, Баба Яга указывает Янке верный путь к заветному цветку. Однако Русалки пытаются утянуть его в омут. Купалинке в свою очередь стоит поторопиться, потому что нечесть уже начинает собираться на свой шабаш.

Неповторимую атмосферу праздника «Купалле» создало фаер-шоу.

Кульминацией представления «Купальские приключения» стало пускание Купалинкой на воду венка. Ее примеру также последовали присутствующие на празднике девушки, запустив на спокойные волны водоема крестьянского подворья свои веночки.

В Бездеже разожгли купальский костер и начали водить праздничный хоровод. Празднование продолжилось дискотекой.

Максим РОДЬКО.
Фото автора.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Потребуется около 2 тонн краски. В Брестской крепости рассказали о капремонте монумента «Мужество»

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" в ноябре планируют завершить...

Турчин: одним из основных вопросов на ВНС станет программа социально-экономического развития на 2026-2030 годы

Одним из основных вопросов на Всебелорусском народном собрании (ВНС)...

Продолжается благоустройство мини-рынка в Дрогичине

В начале лета руководство района поставило задачу перед представителями...