spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

НА НОВЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ

Дата:

Канули в лету времена, когда под одной крышей уживались по несколько семей. Сегодня не только молодожены, но и холостяки мечтают об отдельном жилье, благо государство выделяет огромные деньги на льготное кредитование жилых метров. К тому же, в нынешнем году процентная ставка по кредитам для нуждающихся в улучшении жилищных условий жителей маленьких городов с численностью населения до 20 тысяч человек, как наш Дрогичин, снизилась с 3 процентов годовых до 1.
Жилищное строительство стало темой нашей беседы с заместителем председателя райисполкома В.Б.Карповичем.

— Владимир Борисович, для начала давайте поговорим о том, как в нашем районе решается жилищная проблема.
— Районным исполнительным комитетом поставлена задача ежегодно в райцентре вводить в эксплуатацию по 3 многоквартирных дома ЖСПК. Две пятиэтажки – ЖСПК №13 в микрорайоне ПМК-3 и ЖСПК №14 в микрорайоне хлебокомбината – будут сданы уже в конце июня. Накануне новогодних праздников ключи от новых квартир получат и члены ЖСПК №15: строители ПМК-8 приступили к закладке фундамента под этот дом. Формируются еще четыре жилищно-строительных потребительских кооператива. Сегодня мы включаем в состав кооперативов даже тех граждан, которые стали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2010 году. Проблема в другом: большинство застройщиков претендуют на однокомнатные квартиры, даже «двушки» не слишком востребованы, не говоря уже о трехкомнатных квартирах, желающих строить которые найти сложно. Но ведь невозможно возвести 40-квартирный дом, в котором будут только однокомнатные квартиры.
— Чем обусловлен спад интереса семей, где воспитывается по двое и больше детей, к строительству жилья в многоэтажках?
— Большинство таких семей отдают предпочтение индивидуальному жилищному строительству. Условия льготного кредитования те же – под 1 процент сроком на 40 лет, и очереди на получение участков практически не существует. В западной части города, в микрорайоне хлебокомбината, планируется со временем возвести не только 16 многоквартирных жилых домов, но и создать большой квартал индивидуальной застройки. Гражданам уже выделено около 100 участков для строительства домов. Всего же здесь разместится около 260 индивидуальных подворий. В развитие инженерно-транспортной инфраструктуры нового микрорайона города вкладываются большие государственные средства. Еще до выделения участков здесь строятся дороги, водопроводные сети, прокладываются линии электропередач.
Подытоживая все сказанное, отмечу, что с заданием по вводу жилья в эксплуатацию район справляется в соответствии с графиком. Всего же в текущем году в строй должно вступить 32000 квадратных метров жилья, в том числе 20613 м2 – за счет индивидуальных застройщиков. В сельхозорганизациях будет построено 45 так называемых «президентских» домиков.
— Глава государства не только назвал строительную отрасль локомотивом, который должен вывезти Беларусь из экономического кризиса, но и потребовал повысить качество строительства…
– Да, качество выполнения строительных работ сегодня стоит на особом контроле. В частности, ЖСПК заключают договор с управлением капитального строительства райисполкома на ведение технического надзора. Таким образом, УКС отвечает за качество выполняемых работ. Вторым контролирующим органом является инспекция Госстройнадзора, — данную структуру в нашем районе представляет Михаил Михайлович Типун. Кроме того, дома будут сданы в эксплуатацию только после получения от каждого застройщика расписки, что претензий по качеству выполненных работ у него нет. Не исключено, что со временем в той или иной квартире проявятся скрытые дефекты, которые сразу не видны. Установлен гарантийный срок эксплуатации дома – 2 года, но если окажется, что данный дефект допущен по вине строителей, то и по прошествии 2 лет строительная организация будет вынуждена его устранить.
40-квартирные дома ЖСПК №13 и №14, строительство которых подходит к завершению, — последние многоэтажки, где внутренние отделочные работы разрешено выполнять самим жильцам. В этих домах будут установлены лишь металлические входные двери в подъезды с кодовыми замками, а также деревянные входные двери в квартиры, окна и балконные двери. Поставщик окон и дверей определяется на тендерной основе. Я более подробно хочу остановиться на данном моменте, потому что у ЖСПК № 14 возникли претензии по качеству деревянных окон телеханского производства. Телеханский завод выиграл тендер на поставку окон, в котором принимали участие 4 фирмы-производителя. Тендер, как и положено, проходил с участием представителей кооператива. В соответствии с договором фирма-поставщик обязана и смонтировать окна, и сдать их жильцам. Каждую партию представители кооператива проверяют, и если качество окон их не устраивает – отправляют обратно на завод. Хочется надеяться, что благодаря такому контролю в будущем удастся избежать претензий по качеству со стороны застройщиков.
2010 год в нашей стране объявлен Годом качества. Требования и по качеству выполнения строительных работ, и по наведению порядка на строительных площадках очень сильно ужесточены. Перемены в лучшую сторону очевидны, хотя не обошлось и без применения штрафных санкций. Уже месяц в отделе жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры райисполкома работает телефон «прямой линии» — 3-45-11, позвонив по которому любой человек может сообщить свои претензии по ведению строительства и качеству выполненных работ. Ни один сигнал не останется без внимания, будут приняты все меры для устранения недоделок и дефектов.
— Сколько за это время поступило звонков?
— Около двадцати. Но они не касались качества строительства. Звонившие в основном интересовались условиями выделения льготных кредитов на строительство или субсидий.
— Владимир Борисович, вы сказали, что дома ЖСПК № 13 и №14 – последние, где внутренние отделочные работы смогут выполнять сами застройщики. Все последующие многоэтажки будут сдаваться с полной отделкой, под ключ. Не получится ли так, что все квартиры будут похожи между собой, как близнецы-братья?
— Когда жилье строилось за государственный счет, люди нормально воспринимали то обстоятельство, что в соседних квартирах был положен одинаковый линолиум, поклеены однотипные обои. Теперь строительство ведется за счет государственных кредитов, — эти деньги, пусть и выданные под 1 процент годовых, придется возвращать. Поэтому каждый застройщик вправе требовать, чтобы отделочные работы были выполнены в соответствии с его вкусом и желанием. На выбор застройщиков будет предложено несколько вариантов образцов: пола, потолков, обоев, плитки и т.д. Каждый сможет выбрать вариант, который ему больше подходит. Думаю, члены кооперативов останутся довольны предлагаемыми образцами.

Беседовала Нина ТКАЧУК.

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Сегодня в Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...

В Бездежской школе по инициативе БРСМ прошел республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Ежегодно патриотический проект объединяет сотни тысяч людей разных профессий...

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...