На территории района работает маршрут безопасности

Чтобы напомнить жителям деревень о соблюдении элементарных правил, работники МЧС предложили совместить приятные покупки сельчан с повторением правил безопасности. Построив маршрут, вооружившись реквизитом, спасатели выдвинулись на специальном транспорте совместно с автолавкой в отдаленные уголки Дрогичинского сельсовета, на территории которого произошло 4 пожара за этот год.

Любопытные, а где-то и недоумевающие взгляды сменялись на гостеприимные улыбки, когда люди узнавали, с какой целью к ним пожаловали спасатели. После того как инспектор пропаганды довел до слушателей оперативную обстановку в районе и области, те превратились в настоящих следователей и с помощью «ФОТОпроекта» сами попытались установить основные причины пожаров. Чтобы углубиться в вопросы безопасности, связанные с неосторожным обращением с огнем при курении, разведении костров и розжиге мангалов, с нарушением эксплуатации электрооборудования, а также с детской шалостью с огнем, представители «золотого возраста» вывели формулу пожара и формулу безопасности. Затем на примере макета печи сельчане узнали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печи и нашли все нарушения, которые могут привести к трагедии.

Ценные знания по безопасности закрепились и на борту автолавки районного потребительского общества. Красочный баннер «Полезные советы от МЧС» напоминает населению о запрете выжигания сухой растительности, необходимости оборудования своих домовладений автономными пожарными извещателями и о многих полезных советах по правилам безопасности в домовладениях. Как известно, у человека лучше всего работает зрительная память. Сотрудники МЧС рассчитывают, что яркие художественные баннеры с полезной информацией прочно отложатся в памяти покупателей автолавки и впоследствии обнаружатся в самый нужный момент.