Продолжается реставрация каплицы-усыпальницы рода Ожешко в агрогородке Закозель. Сегодня были начаты работы по возвращению на фронтоны здания уникальных крестов, некогда венчавших кровлю строения. Планируется поставить по одному кресту на каждый из четырех фронтонов. Вес каждого креста составляет более 215 кг. Они были сняты во время проведения работ по расчистке крыши.

– Восстановлением крестов занималось наше местное предприятие – трактороремонтный завод, – рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Проневич. – Один крест был отлит заново, так как оригинальный, к сожалению, был утрачен. Финансирование восстановительных работ осуществляется за счет средств, выделенных из специального фонда Президента, а так же местного бюджета.

В ближайшем будущем гости смогут увидеть изначальный вид крыши, таким, каким он был 150 лет назад. В качестве покрытия используется кровельная медь аналогичная оригинальной. Сохранена даже толщина покрытия. В следующем году на данные работы из бюджета района планируется выделить порядка 300 тысяч рублей и реставраторы смогут приступить к работе над фасадом.

Каплица как исторический и туристический объект уже вызвала всплеск интереса. Практически постоянно туда приезжают туристы, – отмечает Инна Проневич. – Очень хочется, чтобы она стала объектом активного туризма. Мы уже прорабатываем несколько идей, как обустроить территорию прилегающего парка, связать с этим местом культурные мероприятия. Будем рады выслушать предложения от жителей нашего района. Если у вас есть интересные идеи по обустройству территории, организации мероприятий, которые сделают этот объект уникальным и интересным для посетителей – пишите на адрес электронной почты pressa@drogichin.by или звоните по телефону 3-40-93.