spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Началось общественное обсуждение нового проекта антикоррупционного Закона

Дата:

12 августа началось общественное обсуждение нового проекта Закона о борьбе с коррупцией. Тема взяточничества и злоупотребления  властью стара как мир. Много копий сломано на почве противостояния этим порокам. У всех на слуху положительный пример Сингапура, где борьба со взяточничеством на этапе становления государства была определена в качестве стратегического направления. Но в большинстве стран мира, в том числе и развитых, уровень коррумпированности чиновников представляет серьезную угрозу государственным интересам. Именно тотальная коррупция стала одной из ключевых причин политического коллапса в Украине.

Актуальна эта проблема и для нашего государства. Время от времени коррупционные скандалы сотрясают информационное пространство страны. Только в этом году заведен ряд громких уголовных дел на высокопоставленных должностных лиц.

К теме укрепления дисциплины и ответственности Президент страны Александр Лукашенко апеллирует постоянно. 31 июля глава государства потребовал подготовить единый законопроект  о борьбе с коррупцией с учетом нововведений и вынести его на рассмотрение общественности. За основу предложенного проекта взята старая редакция закона. Однако имеется ряд существенных нововведений.

Во-первых, четко регламентирована сама возможность стать чиновником. Президент изначально требовал покончить с практикой “пересаживания с кресла на кресло”. Теперь основанием для отказа при приеме на руководящую должность станет увольнение из государственных органов или организаций по дискредитирующим обстоятельствам, а также судимость (в том числе снятая или погашенная) за умышленные преступления.

На государственную службу нельзя будет пойти и тем, кто совершил тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий.

 Во-вторых, уличение в коррупции для виновных будет теперь иметь далеко идущие последствия. Согласно статье 24 нового законопроекта «О борьбе с коррупцией» госслужащие, совершившие тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, имеют реальные шансы остаться без пенсии госслужащего и других положенных выплат.

Декларирование доходов будет очень подробным и затрагивающим всех членов семьи. «Народ должен знать, как живут чиновники и их родственники, откуда деньги и собственность у этих людей, – заявил Президент на совещании о совершенствовании законодательства по борьбе с коррупцией. – Это, по-моему, нормальная международная практика».

При выявлении «явного превышения стоимости» (превышение, составляющее не менее 25 процентов от доходов, полученных из законных источников) имущества, принадлежащего должностным лицам и их родственникам, а также их расходов за период, когда они занимали свои должности (но не более чем за 10 лет), над их доходами, полученными из законных источников, то по иску прокурора возможно безвозмездное изъятие, а по решению суда – взыскание в доход государства такого имущества.

Причины коррупции – в банальной человеческой слабости. Получая возможность влияния, доступ к ресурсам и их распределению, человек неизбежно сталкивается с массой соблазнов. Если бы мы знали, как этому противостоять, мы бы давно победили коррупцию. А на сегодняшний день проблему не решить без действенного, не побоюсь этого слова, репрессивного механизма. Неотвратимость и суровость наказания должны стать основными сдерживающими факторами.

Когда речь идет о взятках, откатах, незаконном протекционизме, банальном воровстве – здесь все просто и понятно и не может быть никаких «если». Вместе с тем, понятия и квалификации коррупционных преступлений должны иметь однозначную трактовку и не висеть «домокловым мечом» при принятии управленческих решений, сковывать инициативу и мобильность хозяйственной деятельности.

Важную роль должно играть так называемое антикоррупционное воспитание, формирование нетерпимости к подобным проявлениям. Сингапурский принцип «оставаться честным и неподкупным» должен быть положен в основу профессиональной этики государственного должностного лица.

Геннадий ДЕЮН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...

Сегодня отмечается очередная годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

На четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года случилась...

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...